РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Багапш: Договор о размещении российской базы в Абхазии будет скоро подписан.

CHECHENPRESS, 06.08.2009 г.

 

Договор о размещении российской военной базы на территории Абхазии будет подписан в ближайшее время, заявил президент республики Сергей Багапш в в эфире телеканала "Вести". Глава республики напомнил, что между Москвой и Сухуми уже подписано соглашение, предусматривающее совместную охрану абхазо-грузинской границы.

"Сейчас готовится документ по военной базе, он уже на выходе, в принципе там больших расхождений нет. И я думаю, что он в ближайшее время будет подписан и тоже ратифицирован", - сказал глава Абхазии.

7-я база Вооруженных сил России уже создана в Абхазии. База уже получает на вооружение новейшую бронетехнику, включая танки Т-90, а ее ПВО будет укреплена за счет дальнобойных зенитно-ракетных комплексов. Размещение военных баз планируется, как ранее заявлял Багапш, на срок 49 лет, а арендная плата не предусматривается.

Численность военнослужащих базы составит 3700 человек. Она будет эквивалентна по численности и количеству штатной техники мотострелковым бригадам "нового облика", которые создаются в Сухопутных войсках России на базе расформировываемых дивизий. Кроме того, в Абхазии в Очамчире будет оборудован пункт базирования для небольших кораблей Черноморского флота и пограничников, а на аэродроме в Гудауте будет размещено несколько истребителей, штурмовиков и вертолетов.