РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Пресс-релиз Парламента ЧРИ

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 26.07.09 г.

 

25 июля 2009 года в городе Берлине состоялось совместное заседание Парламента и Правительства ЧРИ под руководством председателя Парламента ЧРИ Жалоуди Сараляпова, посвященное итогам прошедших 23-24 июля в Осло консультаций. На повестке дня стояло обсуждение следующих вопросов:

1). Отчет председателя Кабинета министров ЧРИ А.Закаева об итогах консультаций с Д.Абдурахмановым по выработке единой платформы всех политических сил и движений для прекращения насилия в Чечне и консолидации чеченского общества.

2). Обсуждение резко обострившейся в последнее время военно-политической обстановки в Чечне и на Северном Кавказе.

По первому вопросу был заслушан развернутый и детальный доклад председателя Кабинета министров А.Закаева и главы МИД ЧРИ У.Ферзаули. Далее, в ходе заседания выступили все его участники и всецело поддержали начавшийся политический процесс. В итоге обсуждения данного вопроса было принято решение приложить все усилия к тому, чтобы не допустить дальнейшей эскалации насилия, ведущего к взаимному уничтожению.

В русле достигнутого на консультациях в Осло соглашения о проведении следующего раунда в расширенном составе, постановлением Парламента ЧРИ сформирована государственная делегация под руководством председателя Кабинета министров ЧРИ А.Закаева.

По второму вопросу все участники заседания в резкой форме осудили убийство известной правозащитницы Натальи Эстемировой (Дала г1азот къобал дойла цуьна!). Генеральной прокуратуре ЧРИ было дано поручение возбудить уголовное дело по факту данного преступления и провести тщательное расследование.

На заседании также была отмечена активизация столкновений между Вооруженными силами ЧРИ и т.н. чеченской милицией, влекущих многочисленные жертвы с обеих сторон. В этой связи все участники заседания поддержали предложение поручить начальнику Генштаба ВС ЧРИ подготовить приказ о введении моратория на боевые действия против т.н. чеченской милиции и допускать применение оружия только в целях самообороны.  

Пресс-служба Парламента ЧРИ.