РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

В Вильнюсе прошел пикет в защиту независимости Ичкерии

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 01.07.09 г.

 

Делегатов 18-ой ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ сегодня, 29 июня, в Вильнюсе встретил пикет в поддержку независимости Чечении.

Напротив парадного входа в Сейм Литовской Республики, где с 29 июня по 3 июля проходит сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, с 8-ми утра расположились участники  пикета, в руках которых весь день развевались флаги независимой Чеченской Республики Ичкерия. Внимание привлекал десятиметровый транспарант черного цвета с надписью на английском языке красными буквами –«STOP COLONIAL WAR IN CHECHENIA» - «Остановите колониальную войну в Чечении». Участники пикета активно вручали всем желавшим информацию на разных языках о положении в Чечении.

Пикет организовали и провели члены Вильнюсского отделения общественного движения САЮДИС, руководителем которого является  Ляонас Керосерюс, а также члены Вильнюсского комитета поддержки независимости Чеченской Республики Ичкерия -  председатель Ангеле Гялумбаускайте. Совет Вильнюсского отделения САЮДИС направил руководителям Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, а также всем более чем 500-стам участникам сессии в Вильнюсе специальное Обращение под названием «По поводу геноцида в Чеченской Республике Ичкерия и уничтожения государственности».

Сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ  в Балтийских странах проводится первые. Символично и то, что в нынешнем году Литва отмечает тысячелетие упоминания в письменных источниках, а также Вильнюс в этом году является Европейской столицей культуры.

Парламентская Ассамблея ОБСЕ была учреждена в 1990 году на саммите Комиссии ОБСЕ в Париже. Основной задачей Ассамблеи является развитие межпарламентского диалога и продвижение демократии в регионе ОБСЕ.  Кроме того, Ассамблея разрабатывает механизмы по предупреждению и урегулированию конфликтов, оказывает поддержку укреплению и консолидации демократических  институтов в государствах-участниках ОБСЕ и т.д.

Сессия  ПА ОБСЕ  в Вильнюсе будет обсуждать вопросы укрепления ОБСЕ и реформы, поощрение прав и свобод человека,  проблемы климатических изменений, свободы слова и контроля над вооружениями,  вопросы энергетической безопасности, движения рабочей силы,  активизация участия ОБСЕ в обеспечении свободы слова и мнений, отмена смертной казни, положение в Афганистане, энергетика и безопасность пищевых продуктов и другие.

29.06.2009.
Пресс-служба Представительства ЧРИ в Литве