РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Совместное совещание Парламента и Правительства ЧРИ

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 30.06.09 г.

 

Под руководством главы Чеченского государства, Председателя Парламента ЧРИ Жалоуди Сараляпова в одной из европейских столиц прошло совместное совещание Парламента и Правительства ЧРИ. Кроме депутатов Парламента и членов Правительства, на совещание были приглашены также официальные представители ЧРИ в европейских странах. Генеральное представительство ЧРИ в Турции участвовало в совещании по селекторной связи.

По предложению Ж.Сараляпова, на совещании обсуждались следующие вопросы:

1). Военно-политическая ситуация в Чеченской Республике Ичкерия и в целом на Северном Кавказе;

2). Последние инициативы Председателя Кабинета министров ЧРИ Ахмеда Закаева в поиске политического решения по урегулированию российско-чеченского конфликта с участием всех вовлеченных в конфликт и заинтересованных в его мирном разрешении сторон.

А.Закаев сделал развернутый доклад по обсуждаемым вопросам. Он коснулся последних громких событий в Дагестане, Ингушетии, Чечне и Кабардино-Балкарии, получивших широкий резонанс в российских и мировых СМИ. Глава чеченского Правительства отметил, что эти события, наряду с начавшимися учениями российских войск на Северном Кавказе и в Закавказье, демонстрируют, что военно-политическая обстановка на Кавказе далека от декларируемой некоторыми российскими политиками стабильности, а, напротив,  выводит ситуацию на новый виток конфронтации и насилия. В этой обстановке, по мнению А.Закаева, как никогда актуальным становится поиск путей мирного разрешения старых и новых конфликтов на Кавказе.

Ж.Сараляпов предложил всем присутствующим высказать свое мнение по поводу сформулированных в докладе А.Закаева выводов и предложений. После многочасового обсуждения все участники совещания высказались в поддержку инициатив А.Закаева, и было принято решение утвердить план работы Кабинета министров ЧРИ по обсуждавшимся вопросам.

Пресс-служба Правительства ЧРИ в ближайшее время опубликует план работы Кабинета министров и будет информировать общественность о ходе его реализации.

Пресс-служба Правительства ЧРИ.