РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

О Родине – Малой и Большой

Савва Иверский, Тбилиси, для CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 29.06.09 г.

 

Возмущенный терактом, произведенным над ингушским лидером Евкуровым, премьер Путин свое недовольство выразил патетическим  воззванием:

«К сожалению, у нас еще есть люди, которые стреляют "из-за угла" и думают, что этим можно что-то изменить в России. Но есть и такие, как президент Ингушетии Евкуров, блестящий российский офицер, патриот России и своей малой родины - Ингушетии. На таких людях наша страна всегда уверенно стояла, чувствовала себя уверенно и побеждала, благодаря таким людям».  (курсив мой – С. Ив.)

Читателям, для которых русский язык не является родным языком, сообщим, что «малая родина» является русским идиоматическим  выражением и обозначает местность (город, село, область, район и т.п.), где родился  и вырос человек – т.е. «малая родина»  есть часть всей Родины.

А это значит, что в своем выступлении, Владимир Путин, во всеуслышание для покоренных народов  заявил, что Россия уверенно стояла, уверенно чувствовала себя и побеждала благодаря  таким людям, которые, будучи патриотами России, свою Родину считали «малой», по отношению к этой самой «большой» России! Давайте выясним – откуда берутся подобные измышления.

Чтобы не тревожить одного «патриота» - травмированного офицера Евкурова, обратимся к волеизъявлениям  другого  «патриота» - находящегося в добром здравии генерала то ли КГБ то ли МВД, то ли обоих сразу, еще одного сына Кавказа – Эдуарда Амвросиевича Шеварднадзе.

В своей автобиографической повести  «Мой выбор», напечатанной  на русском языке (разумеется, с помощью референта), в Москве,  в  1991 Году, автор два раза вспоминает свою «малую родину». В первом случае  читателя призывает к совместному путешествию в родные края:

«Тут, наверное, самое время рассказать о моих родителях и родичах, но этот рассказ будет неполон без небольшого путешествия по малой моей родине»(стр.30)
А во втором случае перешагивает через время и пространство:

«…Попробуйте описать чувства человека, головой ушедшего в дела малой своей родины и вдруг, в один миг, выхваченного из них…»(стр. 79)(курсивы  опять мои - С.Ив.)

Пресмыкаясь перед  русским читателем, в надежде на то, что ни один грузин не будет читать его книгу на русском языке, уже в тбилисском  грузинском издании книги (Тбилиси, 1992г.) Шеварднадзе ловчит и хитрит – меняя идиоматическую сущность выражения  на дословное значение  -  «малая родина» в грузинском варианте превращается в «маленькую»! И получается, что Шеварднадзе, родившись в маленькой Грузии, шагнув через эту самую Грузию, свои таланты и способности тратил на большую Россию. Т.е. для грузинского читателя все на месте – грузин служит чужой стране – досадно, но нет  несоответствия в семантике!

Несоответствие получается для  русского читателя, которому, льстецы,  подобные Шеварднадзе, внушают, что Грузия для грузин может быть малой родиной по отношению к России!   Не покривив душой, автор бы признался,  что «большая Родина» для грузин  сама Грузия, а «малая родина» есть у каждого из них, в зависимости от того, откуда они родом: для кахетинца – Кахетия, для хевсура – Хевсуретия, для аджарца – Аджария, для месха – Месхетия и т.д. Самое удивительное – ведь у Шеварднадзе тоже есть своя «малая родина» – Гурия! Но поскольку для него, Ивана, рода не помнящего, вся Грузия является «малой родиной» по отношению к России, каждый ее уголок тем паче принадлежит России, а потому без тени смущения передает он России грузинские земли – отрывая у карталинцев Самачабло, у сванов и мегрелов – Самурзакано и ущелье Дали вместе со всей остальной Абхазией – какая ему разница – общая Родина то все равно одна!

Вот такие именно самозванные представители  собственных народов вдохновляют  на вербальные подвиги Путиных и его приспешников! Вот, откуда  померещилось Путину, что может Ингушетия быть для ингушей «малой родиной», по отношению к «большой» -  России!

Но спрашивать  Путиным и Медведевым надобно не у Шеварднадзе, Евкурова или Кадырова  - спрашивать надо у народа! И тогда станет им ясно, что  Ингушетия лишь в одном единственном случае может быть для ингуша «малой родиной» - если в «большом»  подразумевать  общее:  свободное и независимое  ваинахское государство, которое назло всем врагам обязательно грядет!   И никогда не будет Россия Родиной для ингуша; так же, как не будет Родиной для чеченца и грузина; так же, как  не будет Родиной для аварца, черкеса и лезгина!

А пока русские не поймут эту простую истину, до того времени не угомонится Кавказ. И  сражаться  Кавказ будет  до победного конца!