РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Сообщение пресс-службы Международной ассоциации

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 29.06.09 г.

 

  С 22 по 26 июня в Парламентской Ассамблее Совета Европы в Страсбурге проходила очередная сессия. В очередной раз на этой сессии чеченский вопрос не рассматривался. Последний раз ПАСЕ рассматривала чеченский вопрос 26.01. 2006г., и тогда была принята Резолюция № 1479 и Рекомендация № 1733.  Напомним, что Саид-Эмин Ибрагимов в канун сессии ПАСЕ с 10. 12. 2005г. по 19.01. 2006г. (40 дней) держал 3-ю в Страсбурге, и 6-ю в общей сложности бессрочную голодовку. Резолюция и Рекомендация ПАСЕ были проигнорированы Россией, так же как и все предыдущие. ООН прекратила рассмотрение чеченского вопроса еще раньше, в 2005г., после того, как постоянный представитель России в ООН категорически заявил, что дальнейшее рассмотрение чеченского вопроса в ООН для России не приемлемо. Казалось бы, что дальнейшая неравная борьба Саид-Эмина за справедливое, юридическое рассмотрение чеченского вопроса закончилась его полным поражением. Об этом писал в одной из своих статей направленных против деятельности Саид-Эмина, доктор Палмаитис на сайте Ичкерия инфо и Кавказан хаамаш. Но Саид-Эмин считает, что смириться с несправедливостью и безнаказанностью за совершенные преступления российскими военными и политическими силами против чеченского народа, это значит пойти с ними на сговор, что по его мнению является соучастием в преступлениях. Об этом он и пишет в своих многочисленных письмах и правовых документах адресованных ООН, ЕС, СЕ и другим международным организациям. Поэтому и пытаются некоторые из них, не имея юридических оснований для возражения, замолчать работы Саид-Эмина, а российские агенты всевозможными методами пытаются вынудить его прекратить свою работу. Но Саид-Эмин 18 лет назад – 9.04. 1991г., за № 1 открыв первую в Чечении официально зарегистрированную правозащитную организацию, продолжает свою правозащитную деятельность, ни на шаг не отступив от своей первоначальной позиции. Он никогда не получал наград, его организация никогда никем не финансировалась, часто ему приходилось сталкиваться с неблагодарностью тех, кому он бескорыстно помогал, но ни смотря ни на что он остался самим собой и ни от кого, кроме Всевышнего, не зависимым.

Возвращаясь к началу, сообщаем, что после того как стало известно, что рассмотрение чеченского вопроса в программе работы летней сессии в период с 22-го по 26-ое июня не предусмотрено, Саид-Эмин объявил акцию протеста.  24 июня предварительно поставив Совет Европы в известность он начал пикет прямо у входа в здание. Через некоторое время к нему вышел сотрудник безопасности и попросил Саид-Эмина перенести акцию протеста примерно на 30 метров от входа, туда, где стоят флагштоки с флагами стран-членов СЕ, что Саид-Эмин и сделал не вступая в спор, хотя он тогда должен был стоять под палящим солнцем в 34 градусную жару. Но примерно через час из здания СЕ вышли двое других в гражданской одежде, которые представились сотрудниками полиции и в вежливой форме предложили Саид-Эмину перенести акцию протеста в другое место (за дорогу), где она не могла быть заметной, что Саид-Эмин вынужден был сделать. К тому времени для поддержки акции протеста прибыли молодые люди из г Метца, Нанси и Страсбурга.


Полицейские, которые охраняли ПАСЕ и уже многие годы знают Саид-Эмина по его многочисленным митингам, в знак поддержки на несколько минут встали рядом с митингующими. В виду того, что на митинге не было достаточно много людей, и митинг не привлекал достаточного внимания, секретарь ассоциации Асуева по просьбе Саид-Эмина обратилась через эл. почту к Гютеру Ширмеру со следующим письмом: 

Bonjour M. Gunter Schirmer,

M. Ibraguimov, le President de l'association internationale « PAIX ET DROITS DE L'HOMME » a commence aujourd'hui, le 24 juin 2009 l'action de la protestation, de laquelle vous etiez deja mis au courant.

L'action de la protestation se passait devant le batiment l'APCE, et plus exactement a l'entree du batiment, ou sont etablis les drapeaux des pays membres du Conseil d' Europe.

Mais, vers 11 heures, les representants de la securite interieure sont sortis du batiment et ont propose a M. Ibraguimov de continuer son action dans un autre lieu, plus exactement, de traverser la route, a 30 metres de distance, du batiment del'APCE . M. Ibraguimov etait oblige de transferer son action de la protestation au lieu indique, ou, au regret vif , cette action n'a aucun sens, puisque personne ne le remarque pas.
Aussi, les gens, qui sont venus se joindre a cette action et soutenir les exigences M. Ibraguimov n'ont pas pu participer a cette action.

M.Ibraguimov vous demande instamment, M. Gunter Schirmer, de prendre des mesures necessaires pour qu' il puisse continuer son action commencee, d'ou elle avait ete commencee, c'est-a-dire, pres de l'entree du batiment de l'APCE .

Veuillez agreer, Monsieur, l'expression de mes salutations distinguees.

Le 24 juin 2009
M. Asueva 
Secretaire de l'association internationale
«PAIX ET DROITS DE L'HOMME»

Добрый день Г-н Гюнтер Ширмер,
Г. Ибргимов, Президент международной ассоциации " Мир и права человека" сегодня, 24 июня 2009. начал акцию протеста, о которой ранее вы были поставлены в известность.
Акция протеста проходила перед зданием ПАСЕ, точнее у входа в здание , где установлены флаги стран членов Совета Европы
Но около 11 часов, из здания вышли представители внутренней охраны и предложили Г-ну Ибрагимову продолжить свою акцию в другом месте, а, точнее, перейти через дорогу , на расстояние 30 метров от здания ПАСЕ. Г. Ибрагимов вынужден был перенести свою акцию протеста в указанное местоположение, где,к огромному сожалению, эта акция не имеет смысла, так как там его никому не видно.
Также, люди, которые пришли присоединиться к этой акции и поддержать требования Г.Ибрагимова не смогли принять участие в этой акции.

Г. Ибрагимов настойчиво просит, Вас, M. Gunter Schirmer, принять соответствующие меры чтобы он мог продолжить начатую акцию там, где она была начата, то есть ,у входа в здание ПАСЕ.

  В этот же день, секретарь ассоциации Асуева позвонила в офис Г-на Ширмера и состоялся следующий разговор:
-Здравствуйте, вы господин Гюнтер Ширмер (Gunter Schirmer) ?
- Г. Ш.  Да, это я.
- я звоню от лица  Г. Ибрагимова
- Г. Ш.  я вижу письмо, полученное сегодня
-да, это я вам послала
- Г. Ш.  дайте мне только почитать ,вы можете немного подождать, пока я буду читать письмо.
Я только что пришёл с пленарного заседания…
Да, я вижу, он начал акцию протеста.
Он получил  письмо от Президента  «ПУТЧ»,  который   содействовал  в   знакомстве с Г. Марти?
-Г.Марти  сказал, что  он, как репортер по вопросу северного Кавказа  учтёт   предложения  Г. Ибрагимова
он продолжал читать текст письма и сказал вслух
- Г. Ш.  …  но это обычные правила,  которые всегда применяют во время манифестаций, когда они проходят на другой стороне улицы.
Французская полиция не разрешает   манифестации на стороне Дворца  Совета Европы.
Я не думаю, что у меня есть какое-то влияние  изменить правила безопасности  и  думаю,  я не смогу в этом вопросе ничем помочь.
- Г. Ибрагимов вас просил помочь только в том случае, если это возможно не нарушая правила. потому что митинг рискует остаться незамеченным. К тому же , есть люди ,которые пришли его поддержать, и они тоже остались за пределами видимости.
- Г. Ш.  да, это всегда так, очень часто бывают манифестации, которые всегда проводятся с той стороны Совета Европы.
Но, полезнее всего для Г-на Ибрагиммова, так это встретиться  с  Господином Марти как только это станет возможным. Г-н Марти ещё находиться в Страсбурге, и я попробую его найти в здании, возможно,  что он находится сейчас  на пленарном заседании.Я его попрошу, чтобы он, может быть, вышел  поговорить с Г-ном Ибрагимовым.
- Это было бы, конечно, очень хорошо.
- Г. Ш. но не в нашей компетенции , вообще, менять определенное для этого место манифестации.
-  да, понятно, он  просто сожалел , о том что  требования могут остаться не замеченными.
- Г. Ш.  проблема еще в том ,что открытые  письма, которые были отосланы Г-ном Ибрагимовым многим персонам, имеют  на ряду с нарушением прав человека и политический характер. Рассмотрение политических вопросов не  в  компетенции Г-на Марти, который занимается  только ситуацией по нарушению  прав  человека, но письмо затрагивает много других тем, которые тоже, конечно, очень важны, особенно вопросы справедливости.
Вопрос связанный с тем, что  Чечня  включена в состав Российской  Федерации, также  не относится к полномочиям (= к компетенции)  Г-на Марти.  У нас до сих пор,  нет сотрудничества с властями России. Мы должны были поехать в Чечню в ноябре прошлого года, но власти России попросили перенести поездку  на месяц май 2009г, но лишь накануне, когда должно было состояться   заседание , сообщили, что мы должны приехать в октябре. Мы уже два раза перенесли визит Г.Марти в Чечню и это означает ,что у него нет ещё доклада,
Это будет в сентябре  на  заседании комиссии   при обмене мнениями   по  уголовным   расследованиям  по региону, дел  касающихся     нарушений прав  человека  ,  по которым суд по правам человека   нашёл   нарушения, совершенные российскими силовыми структурами (force russe).


Позиция Г-на Ибрагимова (= мнения) не забыты, но только по вопросам прав человека , но не  политические пункты, не пункты по  границе и скажем так,  по суверенитету , так как это не в компетенции комиссии по правам человека. И это Г. Марти уже  объяснил лично Г-ну Ибрагимову. Они виделись в прошлом году и я думаю ,что Г, Марти не будет против встретиться с Г-ном Ибрагимовым снова. Я  сейчас пойду искать Г. Марти , в здании и если он  не занят после обеда или ,может быть ,завтра, я вам напишу  в ответ на ваше письмо, будет ли возможность встречи у Г-на Марти. Я  не знаю расписание Г-на Марти. Возможно  будет лучше если Г-н Марти не выйдет к митингующим, а  поговорит с  Г-ном Ибрагимовым  в здании , чтобы была возможность  нормально провести встречу.


- Итак, вы говорите, что Г. Марти может  зафиксировать встречу с Г,Ибрагимовым?
- Г. Ш.  Да, я сделаю всё, что могу и сообщу вам. Но перенести манифестацию я не могу.
-Хорошо,  спасибо, я передам Г-ну Ибрагимову ваш ответ. И спасибо  за время ,которое вы потеряли  на разговор.
- Г. Ш.  Ничего, Эта моя работа, я попробую сделать всё наилучшим образом, но я не могу вам ничего обещать.
- Я знаю, что Вы очень заняты.
- Г.Ш. - да, у нас были пленарные заседания .  И сейчас у нас есть благоприятный случай, потому что Г-н Марти здесь. До встречи.
В этот же день от Г-на Гюнтера Ширмера в адрес секретаря ассоциации и Саид-Эмина Ибрагимова поступило письмо – ответ.
ПИСЬМО И ПЕРЕВОД  ПИСЬМА от г. Gunter Schirmer  от  24 ИЮНЯ 2009:
Subject: RE: EN URGENCE
Date: Wed, 24 Jun 2009 17:48:18 +0200

Bonjour Mme Asuyeva
Je vous saurai gre de bien vouloir transmettre a M. Ibraguimov le message suivant de la part de M. Marty, a qui j'ai pu brievement parler apres notre conversation telephonique cet apres-midi.
Добрый день Г-жа Асуева,
Буду вам очень благодарен, если вы передадите г. Ибрагимовому следующее послание от имени г. Марти,  с которым я смог коротко поговорить после нашего телефонного разговора во второй половине дня.

M. Marty est pret en principe a rencontrer a nouveau M. Ibraguimov a Strasbourg, des qu'il en fera la demande (comme le President de Puig le lui a d'ailleurs suggere). Il n'est pas du tout necessaire d'organiser une manifestation a cette fin.
Г. Марти готов, в принципе, снова встретиться с  г. Ибрагимовым в Страсбурге, как только он подаст  на это заявку ( так как Президент де Пюиг это ему поручил).  Поэтому нет необходимости дальше проводить митинг. 

Mais malheureusement, pour des raisons de calendrier, M. Marty n'est pas disponible pour une telle rencontre cette semaine. Но к несчастью, по причине загруженного графика, г. Марти не доступен для такой встречи на этой  неделе.

Soyez rassure que M. Marty continue a suivre de pres la situation des droits de l'homme dans toute la region du Caucase du nord, conformement a son mandat de rapporteur.
Будьте уверены, что г. Марти продолжает внимательно следить за положением прав человека во всем регионе Северного Кавказа, в соответствии со своим мандатом референта.

Comme je vous ai explique au telephone, je n'ai aucune possibilite d'influer sur les questions de securite etc. qui determinent les regles sur les manifestations en proximite des batiments du Conseil de l'Europe.
Как я вам объяснил по телефону, у меня нет никакой возможности оказывать влияние на вопросы безопасности и т.д., которые определяют правила на проведение митингов в близости здания Совета Европы.

Avec mes meilleures salutations
С моими наилучшими пожеланиями.

> Gunter Schirmer
>
> Secretary/Secretaire
>
> Secretariat of the Committee
> on Legal Affairs and Human Rights
> Parliamentary Assembly of the Council of Europe
>
> Secretariat de la Commission
> des questions juridiques et des droits de l'homme
> Assemblee Parlementaire du Conseil de l'Europe
Саид-Эмин составил запрос на встречу с Г-ном Дик Марти и усиленно готовится к этой встрече. Он знает, что Дик Марти человек с мировым именем и сказал, что вести с ним диалог в контексте направленного им на имя Президента ПАСЕ Открытого письма, в котором Саид-Эмин  связал вопросы нарушений прав человека в Чечении с политическими вопросами, будет не совсем легко. Но Саид-Эмин Ибрагимов уверен в том, что политика и права человека в современном мире, прочно связаны между собой. И в условиях, когда политики мирового масштаба из соображений политической целесообразности, экономических и других интересов закрывают глаза на грубые нарушения прав человека (как это произошло в Чечении), то преступникам открывается возможность безнаказанно совершать преступления.  Поэтому Саид-Эмин считает, что в основном именно компетентные международные политики несут часть ответственности за то, что агрессия России против чеченского народа не была должным образом юридически признана и прекращена, что могло бы сохранить сотни тысяч человеческих жизней, боль и страдания  невинных людей.  Саид-Эмин заявил, что готов оспаривать свою позицию даже с тысячами политиков потому, что он основательно изучил ситуацию в области прав человека и ощущает за собой несгибаемую силу правды.
Пользуясь случаем, хотим заметить, что реакция на, по истине исторический правовой документ составленный Саид-Эмином в результате долгого кропотливого труда, со стороны не только международных организаций и политиков, но и самих чеченцев на столько слаба, что дает возможность его замолчать, что в интересах политических и военных сил России совершивших тяжкие преступления и возможно готовящих новые.
Пресс-служба МА МПЧ
Страсбург.

Фотографии сделанные на митинге 24.06., по неизвестной нам причине не были нам еще присланы фотографом, обещавшим прислать их нам 25. 06. Поэтому посылаем уникальное фото, когда Саид-Эмин повесил флаг ЧРИ на флагштоке  у здания СЕ, символизируя этим, что его место там, В день когда Саид-Эмин вывесил этот флаг, разразился скандал, который удалось урегулировать только несколько дней назад.

Пресс-служба МА МПЧ
Страсбург
.