РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Ингушетия: взорван кортеж Евкурова: президент ранен, четверо сотрудников охраны погибли

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 22.06.09 г.

 

В Ингушетии на автомагистрали "Кавказ" совершено покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова. Президент ранен, еще четыре человека погибли, а пятеро ранены, передает "Интерфакс" со ссылкой на МВД Ингушетии.

Президент Евкуров госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. В настоящее время идет операция, "из Москвы вылетела бригада врачей", сообщил агентству ИТАР-ТАСС врач республиканской клинической больницы. По словам советника президента республики Муссы Плиева, состояние Евкурова сложное, но стабильное. Он находится в сознании.

По информации РИА "Новости", врачи готовят Евкурова к операции.

"Интерфакс" со ссылкой на источник в правительстве Ингушетии сообщает, что в ближайшее время президента планируют отправить на лечение в Москву.

Погиб младший брат президента Увайс Евкуров.

Заминированный автомобиль взорвался на автодороге в районе так называемого микрорайона "Центр-КамАЗ" в момент, когда там проезжал кортеж президента. Взрыв прогремел около 08:20 по московскому времени. Правоохранительные органы не исключают, что взрыв произведен моджахедом-смертником.

По словам источника в МВД, на месте взрыва образовалась большая воронка. Одна из машин охраны президента полностью искорежена, несколько машин сгорело. В настоящее время на месте работает следственная группа. В Ингушетию уже вылетели криминалисты из Москвы, которые окажут помощь в расследовании покушения, сообщает официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Возможно, что взрывное устройство было заложено на обочине. Предполагается, что террорист-смертник мог взорвать машину, которая находилась на обочине автодороги. Мощность бомбы составила до 200 кг в тротиловом эквиваленте, предполагают в силовых структурах Южного федерального округа.

Как сообщил источник в МВД, по предварительным данным, взрыв произвел смертник на автомашине Lexus с московскими номерами, передает "Интерфакс".

За последнее время в Ингушетии произошел целый ряд громких покушений. 13 июня был застрелен бывший глава МВД республики, сотрудник правительства Ингушетии Башир Аушев. Ранее неизвестные смертельно ранили зампредседателя Верховного суда Ингушетии Азу Газгирееву.

Юнус-Бек Евкуров (СПРАВКА)

Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров родился 29 июля 1963 года в селе Тарское Пригородного района Осетинской АССР, пишет в своей биографической справке РИА "Новости". В Вооруженных силах с 1982 года. В 1989 году окончил Рязанское воздушно-десантное командное училище, в 1997 году - Военную академию имени Фрунзе, в 2004 году - Военную академию Генерального штаба.

Служил на различных командных должностях в Воздушно-десантных войсках. Принимал активное участие в боевых действиях против Кавказского Фронта в Северо-Кавказском регионе.

Указом президента РФ от 13 апреля 2000 года, гвардии подполковнику Евкурову Юнус-Беку Баматгиреевичу присвоено звание Героя России.

С 2004 года гвардии полковник Евкуров служил заместителем начальника разведывательного управления Приволжско-Уральского военного округа (Екатеринбург).

31 октября 2008 года депутаты парламента Ингушетии кандидатуру Евкурова утвердили на должность главы республики. На этом посту Евкуров сменил Мурата Зязикова.