РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

В Москве спецслужбами РФ задержан сын Абдуллаева Супьяна

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 20.06.09 г.

 

В пограничной зоне московского аэропорта Домодедово задержан депортированный из Египта в Россию Махсуд Абдуллаев, передают российские СМИ. Абдуллаев депортирован из Египта в Россию с другими студентами из Северного Кавказа, задержанными в ночь на 27 мая.

Абдуллаев Махсуд, по некоторым данным, является сыном Супьяна Абдуллаева, который является наибом Доки Умарова. В 2004 году президент Чечни Аслан Масхадов (шахид инша Аллах) назначил Абдуллаева министром финансов. С марта 2007 года Дока Умаров назначил Супьяна Абдуллаева вице-президентом ЧРИ.

По сообщениям некоторых СМИ, Махсуд Абдуллаев перед отправлением на учебу в Египет получил статус беженца в Азербайджане и стремился возвратиться именно туда.

Российские правозащитники заявили, что обеспокоены судьбой Абдуллаева. "Родственники Махсуда и правозащитники выражают опасение, что сына Супьяна Абдуллаева задержали с целью оказать давление на отца", - говорится в заявлении правозащитного центра "Мемориал".

По сведениям правозащитников, один из прилетевших студентов, Азимов сообщил, что сразу же после выхода из самолета его и Абдуллаева задержали "люди в штатском и развели по разным кабинетам". "Азимова допрашивали несколько часов, после чего освободили. Что происходило и происходит с Абдуллаевым, он не знает", - говорится в сообщении правозащитного центра.

В нем также отмечается, что Махсуда Абдуллаева не объявляли в России в розыск, а по словам его матери, она давно развелась с Супьяном Абдуллаевым, поэтому сын не общается с отцом и никак не связан с его деятельностью.

Ранее в Москву прилетели еще несколько групп студентов, выходцев с Северного Кавказа, которые были депортированы властями Египта за нарушение миграционного законодательства.