РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Преследование чеченских беженцев в Дубаи: Артцуев  Лом-Али

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 14.06.09 г.

 

Агентству «Чеченпресс» по электронной почте пришло письмо, в котором говорится, что продолжается преследование чеченских беженцев в некоторых странах Востока. Волна преследования охватила Дубаи, Азербайджан, Египет, в которых пострадали более ста чеченцев. Некоторые депортированы, пятеро выданы России, от которой они бежали ранее из оккупированной Чечни в поисках убежища.

Удерживаются в тюрьме и политические беженцы, выдача которых грозит им опасностью быть объявленными террористами...  Среди них Артцуев  Лом-Али Асламбекович 1983г.р..

Артцуев  Лом-Али был рядовым в гвардии Аслана Масхадова, как участник Сопротивления, находился в Чечне до 2004-го года. После гибели Аслана Масхадова, и завершения активной фазы противостояния, Лом-Али выехал в Европу.

Там он жил в течении года. Затем в поисках убежища и куска хлеба Лом-Али перебрался сначала в Азербайджан и далее в Турцию.

Полгода назад переехал в Дубаи, где и был арестован 1-го апреля в городе Шарже полицией Интерпола. Ему предъявляются обвинения в убийстве мирных граждан, которые он якобы совершил в 2005 году. Уже сама дата преступления говорит об абсурдности обвинения, - ведь Артцуев  Лом-Али находился тогда за пределами Российской Федерации. Только на третий запрос Интерпола Россия якобы переслала "доказательства" обвинения, которые находятся в стадии рассмотрения.

Артцуев  Лом-Али женат, отец трех детей.