РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Чеченского вопроса больше не существует?

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 09.06.09 г.

 

Еще когда Россия готовилась стать членом Совета Европы, первый Президент Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев сказал: «Если Россия войдет в состав Совета Европы, то Европа станет внутренним делом России!»

В который раз глава международной Ассоциации «Мир и права человека» Сайд-Эмин Ибрагимов напомнил уважаемым депутатам ПАСЕ о существовании не разрешенного конфликта на Северном Кавказе: между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия. Более убедительно и юридически мотивированно это доказано в документе, направленном недавно Ибрагимовым Президенту ПАСЕ, Президенту Франции и другим главам государств - членов ООН.

По некоторым данным, докладчиком-уполномоченным по вопросам прав человека по Северному Кавказу в ПАСЕ назначен Дик Марти, депутат из Швейцарии, член комитета по юридическим вопросам и правам человека.

Я поискала по поисковым системам интернета хотя бы крохотное упоминание об этом назначении Дика Марти, по его имени. Пролистав более 20 интернет - страниц с упоминаниями его имени, прекратила поиски, поняв, что это напрасный труд. Похоже, что в самом ПАСЕ даже упомянуть «забыли» об этом назначении г-на Марти. О его скрупулезном расследовании тайных операций ЦРУ с «подозреваемыми в терроризме» фактическими военнопленными НАТОвских антитеррористических войн – сколько угодно. Нашла также, что Марти расследовал обвинения в торговле человеческими органами в Косово, содержащиеся в докладе прокурора Трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте. А до всех этих международных расследований г-н Дик Марти занимался расследованиями организованной преступности в Швейцарии.

И всё! Никакого Кавказа, никакой Чечни и близко нет! Возможно, ПАСЕ решила, что чеченского вопроса больше не существует? Есть, по одним сообщениям, бурно строящийся мирный российский регион, а по другим, - сровненная с землей пустыня, спокойнее которой только кладбище, а посему – какая такая Чеченская Республика Ичкерия? Разве на руинах Освенцима и Варшавского гетто возможно было создать Израиль? Нет, конечно. К счастью для остатков европейских евреев, Палестина, находившаяся под британским мандатом, была тогда цела и почти невредима, поэтому и удалось возродить еврейское государство. А вот у чеченцев такой нетронутой земли, увы, не осталось, а посему – что вы нам жить спокойно не даете, г-н Ибрагимов? Ах, вы желаете, чтобы мы назвали агрессию агрессией, геноцид – геноцидом и т.д.? А что нам за это будет, об этом вы подумали? Мы гораздо бОльшую и выгодную нам страну попытались поддержать, - Украину, - и что? Не помните, как Газпром нам краник перекрыл посреди новогодних морозов? А что могло бы быть, если бы мы назвали «антитеррористическую операцию» в Чечне - геноцидом? Мочение Европы в сортире? Беслан в пригороде Парижа?

И всё же... кое-что подвигается. В Европарламенте уже образовалась группа поддержки требований признания независимости ЧРИ. Страсбургский суд по правам человека накапливает документы для предъявления иска России.

А может, пойти другим путем? Например, предъявить иск руководству России, включив в него:

- агрессию против ЧРИ, геноцид чеченского народа и военные преступления в Чеченской Республике;

- агрессию против независимого государства Грузия и оккупацию части ее территории;

- массовые убийства заложников в террористических актах в Москве и Беслане, не вызванные крайней необходимостью;

- уклонение от любых предложений независимого расследования этих терактов и обстоятельств их совершения; уклонение от любых попыток расследования терактов 1999 года, послуживших пусковым механизмом для агрессии против ЧРИ;

- массовые пытки и  убийства чеченцев, аресты по сфабрикованным делам;

- убийства видных политических и общественных деятелей России и иностранных граждан, уклонение от любых попыток независимого расследования этих убийств;

- косвенные свидетельства соучастия международной организованной преступности, связанной с российскими структурами ФСБ, ГРУ и другими, в подготовке и организации терактов 11 Сентября 2001 г. в США, 11 марта 2004 в Испании, 7 июля 2005 в Лондоне и т.д., вменяемых Аль-Каиде (некоторые сведения, указывающие на такое соучастие, содержатся в трудах А. Литвиненко);

- беспрецедентное убийство Литвиненко, с применением радиоактивного отравляющего вещества, в центре Лондона;

- косвенные свидетельства, указывающие на тайную поддержку российскими структурами террористических организаций ХАМАС, Хисбалла и экстремистских направлений в исламе;

- косвенные свидетельства, указывающие на поддержку российскими структурами международной организованной преступности в сфере бизнеса и мирового рынка, манипуляции ценами на нефть и газ, подрывную деятельность в условиях мирового экономического кризиса.

Если с поверхностного взгляда не видно связи между перечисленными преступными деяниями, в которых прямо или косвенно соучаствовали властные лица России или поддерживаемые ими структуры, то при более пристальном анализе событий такая связь обнаруживается.

Роль «российской мафии» в развязывании войны на территории ЧРИ в 1994 и 1999 годах, подробнейшим образом, называя факты и имена, раскрыта в статьях Анны Политковской, других статьях «Новой газеты», а в 1993 – 1994 годах – в целом ряде тогда еще свободных российских изданий. Если кратко подытожить результаты этих исследований, то невозможно недооценивать вред, наносимый экономике и безопасности Европы в результате бесконтрольной деятельности российского «черного рынка», в который превращена территория Чеченской республики. Создание и функционирование мафиозной зоны для бесконтрольного отмывания миллиардов долларов в беспрепятственном расхищении остатков чеченской нефти (которой распоряжаются генералы российской армии), наркобизнесе (на который кадыровское марионеточное «руководство» нарочно закрывает глаза, ибо это выгодно данному режиму); псевдовосстановление разрушенной страны, идущее исключительно для узкого круга доверенных лиц Кадырова, тщательно отбираемых в круговой поруке российской оргпреступности, и не допускающее никого из не вошедших в этот круг; терроризм сталинского типа, пресекающий любое проявление деятельности чеченцев, не санкционированное «руководством»; нарочитое, демонстративное моральное разложение жителей ЧРИ, насаждение всякого рода извращений в образе жизни, - всё это метастазами расходится по России и по Европе. Не замечать этого – значит, не видеть корня тяжелейшего ракового заболевания, культивируемого российской мафией в Чечне. Далеко ходить не надо – вспомните хамское поведение членов российской делегации на сессиях ПАСЕ. Хамство как государственная политика!

Далее. «Не замеченные» Европой бесчинства российских мафиози и покорных им сил в Чечне дали возможность этим черным силам укрепиться, уверовать в свою непогрешимость. «Спецназ», «милиция», «военные», прошедшие войну с чеченцами, закалились в истязаниях и убийствах, и, вернувшись из республики, бесчинствуют в России, а попав в Европу, насаждают свои «порядки» в цивилизованных европейских городах. Чеченская война калечит нравственно целые поколения российской молодежи, которые вступают в жизнь, - а «железного занавеса» больше нет, и поэтому вся грязь выплескивается в окружающий Россию огромный мир. Хотите, чтобы преступности в РФ и в Европе было меньше? Пресеките преступления российских палачей в Чечне! Это – эпицентр!

А стало бы возможным вторжение российских войск в Грузию, если бы не «чеченская подготовка» во всех отношениях: и российских солдат, и российского общества, и международной общественности? Именно чеченская война сделала возможным то, что до нее было бы вообще немыслимым: легализовала (морально и юридически?!) войну без всяких моральных ограничений, вторжение и агрессию на чужие территории, международный шантаж и принуждение международных организаций любой ценой признать российскую версию событий, даже заведомо абсурдную и противоречащую фактам. Не хотите признать нашу правоту – перекроем вам газ! – вот эта логика. (И вы еще ведете с этими международными шантажистами речь о каких-то северных и южных потоках газа в обход Украины? Вам, господа, не страшно?!). А ведь в 1998 – 1999 годах выдвигались проекты совместного освоения кавказского рынка и нефтяных богатств Чечни, с долевым участием ЕС, США и России! Не помните? Не сожалеете о безвозвратно утраченных возможностях взаимовыгодного сотрудничества?!

Конечно, в российскую мафию входило, к сожалению, немало лиц чеченской национальности, влиятельных мафиози. И эти лица в 90-х годах немало постарались для того, чтобы, выполняя волю лубянских хозяев, прочно связать образ чеченского народа с образом исламских экстремистов и террористов. А что вы, члены высоких международных инстанций, сделали для предотвращения деятельности этих мафиози? Вложили в ЧРИ после заключенного ею в 1997г. с РФ мирного договора хотя бы малую толику средств, необходимых разоренной войной стране?! Признали юридически ее право на независимое существование? Нет! Вы всячески заискивали перед российскими вельможами и властями еще тогда, хотя в то время Россия стояла на паперти, и ничего не стоило защитить уничтожаемый ею чеченский народ и тем самым преградить мафиозным чекистам восхождение во власть в Кремле! Чекизм в его нынешней, правящей форме, в сращении с оргпреступностью, зародился и окреп в горниле чеченского ада, об этом говорят все аналитики! От колоссальных экономических преступлений перед российским народом – к военным преступлениям против чеченского народа – к убийствам самых лучших российских (и иностранных) деятелей – к соучастию российской оргпреступности в международном терроризме – прямая линия! Эта линия имеет четко выраженную цель: уход от международной ответственности за преступления путем совершения всё новых преступлений. Цепь эта будет длиться и расширяться по мере всё большего отступления Европы перед всё более наглым шантажом.  

Теперь у вас, уважаемые депутаты, два выхода. Либо, наконец, серьезно подумать, как остановить черные силы, вырвавшиеся из лопнувшей 17 лет назад империи зла, либо терпеть ее всё более страшные преступления, шаг за шагом вынужденно соглашаясь на постепенное разрушение мирового порядка, международного права и извечных общечеловеческих ценностей, на которых вы все пока еще стоите.  

А остановить эти силы без решения чеченского вопроса невозможно, ибо там – их эпицентр. Вы уже несколько лет закрываете глаза на призывы правозащитника Саид-Эмина Ибрагимова: рассмотреть чеченский вопрос с точки зрения международного права, - хотя при встречах с ним не отрицаете законность представляемых им на ваше рассмотрение юридически мотивированных документов. Когда же наконец Вы, защитники демократии, верховенства законов и прав человека, откроете глаза на правду, которая напрямую угрожает уже самым основам вашего существования?

Надежда Банчик, 08.06. 2009