РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Электрошоковая цензура

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 08.06.09 г.

 

«Люди, я любил вас! Будьте бдительны!»
«Репортаж с петлёй на шее», 1942 -1943 гг., Юлиус Фучик

«В 2008 году началось судебное преследование по факту размещения материалов на сайте Livejournal и в других блогах. Блоггер Савельева Е. С. с 01.01.2008 находится под подпиской о невыезде... В настоящий момент цензура размещенных в блогосфере (в частности, на платформе LiveJournal.com) материалов продолжается. Так, 11.08.08 г. против  кемеровского блоггера Дмитрия Соловьева было возбуждено уголовное дело по ст. 282 ч. 1 УК РФ. Областная прокуратура вменяет ему публикацию... нескольких постов, «возбуждающих ненависть, вражду и унижающих достоинство сотрудников органов внутренних дел и органов ФСБ». Дело вызвало широкий резонанс в СМИ, утверждавших о наличии в деле элементов политического заказа...»
Русская версия Википедии (по состоянию на 6-ое июня 2009 г.)

Введение

Интернет-издание «Чеченпресс» 3-го июня сего года сообщило в качестве новости известие о том, что в Китае в клинике психиатра Ян Юнсина подростков лечат от Интернет-зависимости электроконвульсивной терапией.

Клиника находится в провинции Шаньдун, сообщают российские СМИ. Вызывает особую озабоченность тот факт, что 8 ноября 2008 года в «красном» Китае Интернет-зависимость официально признали психическим расстройством. Это понятие разъяснено в первом для Китайской народной республики документе "Стандарты диагностики интернет-зависимости". Психиатры утверждают, что Интернет-зависимость похожа на наркотическую.

Новые ярлыки для наших детей

Данная ситуация чем-то похожа на «создание» психиатрического диагноза Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) и некоторых иных диагнозов. Диагноз СДВГ появился на свет в результате голосования. В 1987 г. члены APA (Американской психиатрической ассоциации) на своем съезде большинством голосов решили, что СДВГ существует. Диагноз был включен в Диагностическое статистическое руководство (DSM). Из DSM этот диагноз перекочевал в раздел «Психические расстройства» Международной классификации болезней (МКБ). И он стал официальным диагнозом в том числе и в Российской Федерации. В середине 2000-х годов некоторые российские психиатры объявили, что до 2-х миллионов (!!!) российских детей якобы страдают от СДВГ и нуждаются в психиатрической помощи. Американский детский невролог, Фред Боуман-младший провел свое независимое расследование ситуации с СДВГ. Он написал практически всем ведущим известным исследователям СДВГ письма, в которых попросил предоставить ему хоть одну перепроверенную научную статью, в которой бы было доказано, что у детей с «СДВГ» есть «химический дисбаланс» в головном мозге. В полученных ответах было сказано, что таких статей, скорее всего не существует. Что это означает? Психологические проблемы «гиперактивных» детей были произвольно превращены психиатрами в психиатрические симптомы, которые затем были произвольно объединены в новое «психическое расстройство» (СДВГ). Вслед за этим миллионы детей по всему миру стали получать психотропные препараты для «лечения» выдуманного расстройства. В США и Израиле — это риталин (препарат, подобный кокаину по своему действию). Что может стать итогом этого? Создание нового поколения (миллионов!) кокаиновых/риталиновых наркоманов.

То, что в КНР Интернет-зависимость официально объявлена психическим расстройством, означает, что через какое-то время этот диагноз может попасть в обновленный перечень психических расстройств МКБ Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). И его будут ставить подросткам, в том числе и в России. Пока лечение детей-подростков, не достигших совершеннолетия, электрошоком в РФ запрещено. Но никто не запрещает лечить восемнадцатилетних детей электроконвульсивной терапией в России. Российские психиатры могут и без решения ВОЗ самостоятельно принять решение о том, что Интернет-зависимость в РФ считается психическим расстройством.

Интернет и репрессивная психиатрия

15-ого мая я опубликовал интервью с нашим экспертом, кандидатом медицинских наук, психиатром на пенсии, Владимиром Сергеевичем Пшизовым в «Психологической газете». Мы говорили о свободе слова в современной России и связанных с этим проблемах. Как сообщали СМИ, на Алферовских чаепитиях «Дома ученых» известный петербургский психиатр, профессор психо-неврологического института имени Бехтерева, Модест Кабанов заявил, что врачи наблюдают нарастание в обществе саморазрушающего поведения, увеличилось не только количество самоубийств, но и неоправданно жестокой агрессии. Он объяснил это влиянием средств массовой информации,  наркомании, азартных игр и компьютеризации. Профессор Кабанов предложил ввести в СМИ цензуру.

В.С. Пшизов прокомментировал это следующим образом: «Известен он (Модест Кабанов — прим. Р.Ч.) одним своим историческим фактом — если только человечество благодарное в кавычках захочет запомнить это, — что в 1983 году под его «доблестным» руководством советская психиатрия была изгнана из Всемирной психиатрической ассоциации за деяние, которое было названо преступлением против человечности и ярлык этот психиатрия получила как карательная или репрессивная психиатрия...»

Сегодня о «необходимости» законодательного ограничения доступа к Интернету в России говорят уже авторитетные политики, близкие к Думским законодателям. Печальную известность получили уголовные дела, возбужденные против российских блоггеров за их публикации на блогах. Представляете, уважаемые читатели, какое «оружие» получат сторонники цензуры и ограничения доступа в Интернет с официальным признанием диагноза Интернет-зависимость в России? В этом случае не нужно будет никаких законодательных изменений для фактического введения полномасштабной цензуры. Неугодный блоггер критиковал власть на своем блоге? Против него можно возбудить уголовное дело за его публикацию, обвинив горе-писателя в «экстремизме». Затем в рамках уголовного дела нужно отправить подозреваемого/обвиняемого в «экстремизме» на судебно-психиатрическую экспертизу, где его признают страдающим психическим расстройством: Интернет-зависимостью, порекомендуют признать невменяемым. Суд именно это и сделает, в итоге, направив человека на принудительное лечение. Ну не «чудная» ли схема борьбы с инакомыслящими, а, возможно, и с инаковерующими!

Газета «Чайна дейли» сообщала недавно, что подростки утверждают, что во время стационарного лечения Интернет-зависимости их отправляли на электрошок за нарушение любого из 68 правил больницы. К примеру, к «пациентам» "применяли разряд" силой 200 миллиампер (!), если они запирались в туалете, ели шоколад, не в нужное время пили лекарства и т.п. Иным способом лечения в больнице психиатра Яна является публичная самокритика, и даже покаянное стояние перед родителями. Цена курса «терапии» в таком
госпитале - шесть тысяч юаней (около 900 долларов, что для Китая является большой суммой). Пациентов туда, как правило, доставляют родители, используя те или иные уловки.

Психиатр Ян Юнсин называет свой метод "крестовым походом против Интернет-зависимости", а лечение электрошоком - "расслабляющей терапией". Г-н Юнсин — не единственный психиатр, оправдывающий электрошок. В 2007 г. автор данной статьи вместе с комиссионером Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, психологом, Вячеславом Поздняковым посещал психиатрическую больницу Мурманской области. Главный врач того госпиталя в присутствии журналистов назвал электрошок методом физиотерапии. В действительности электрошок — это пропускание электрического разряда через мозг пациента в надежде избавить его от душевного расстройства. Электрошок был изобретен итальянским психиатром Уго Черлетти, когда тот наблюдал, как с помощью электротока обездвиживают свиней перед забоем их на мясо. Побочные эффекты электроконвульсивной терапии: скорая смерть, частичная или полная потеря памяти и т.п. К физиотерапии и расслаблению электрошок не имеет никакого отношения. Совсем недавно в США в частных клиниках одна процедура электрошока стоила от 1000 до 2000 $. Этих процедур одному пациенту обычно делали несколько. (Данные об электроконвульсивной терапии опубликованы здесь по материалам книги Брюса Вайсмана «Психиатрия. Предательство, не знающее границ» - прим. Р.Ч.).

Интересно вспомнить, что гомосексуализм также считался психическим расстройством в США, был включен в официальный перечень психических расстройств в DSM. Затем под давлением общественности психиатры из APA перестали считать гомосексуализм психическим расстройствам. Это дало основание острословам говорить, что сотни тысяч людей в одночасье выздоровели. В России гомосексуализм психическим расстройством не считается, но психиатры призывных комиссий гомосексуалистов от службы в российской армии освобождают. Т.е. эти психиатры все же считают гомосексуализм психическим расстройством.

Возвращаясь к так называемой «Интернет-зависимости», многие психиатры убеждены, что «Интернет-зависимые» индивиды часто сталкиваются проблемами, затрудняющими социальные контакты. Самые распространенные из них, якобы связанные с подобной «зависимостью»: социофобия, дефекты внешности, лишний вес, дефекты речи, сексуальные проблемы, трудности в общении, а также недостаток самоуважения, со всеми ними связанный.

Вместо эпилога: «Люди, будьте бдительны!»

Сегодня совместные доходы психиатрии и фармацевтической промышленности, производящей психотропные препараты для «лечения» Интернет-зависимости, СДВГ, сексуальных расстройств и пр. составляют миллиарды долларов, продолжая расти. (Ссылка — документальный фильм «Making a Killing» - прим. Р.Ч.)

В Российской Федерации и Китайской народной республике правозащитники должны также обратить внимание, что при помощи «лечения» «Интернет-зависимости» психиатрия и некоторые представители органов власти могут контролировать любую правозащитную и правоинформационную активность в сети. Поэтому, как писал Юлиус Фучик в своей книге «Репортаж с петлей на шее»: «Люди, будьте бдительны!»

Роман Чорный,
президент Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, врач, прошедший специализацию по психотерапии в СПб Медицинской академии постдипломного образования
www.cchr.spb.ru
cchrspb@mail.ru
+7-812-764-80-39

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 г. Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом

PS: Внаши дни психиатр претендует на роль непререкаемого авторитета и специалиста в вопросах душевного здоровья и "заболеваний" психики. Однако факты раскрывают совершенно иную картину: http://www.harming-artists.ru/v-zamechanie.htm