РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Открытое письмо президенту ПАСЕ г-ну Луис Мария де Пуч 

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 03.06.09 г.

 

19апреля 2009г. перед началом весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая проходила с 22-го по 26-е апреля, Саид-Эмином Ибрагимовым направил ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Президенту ПАСЕ Г-ну Луис Мария де Пуч  (Lluis Maria DE PUIG), копии письма были направлены по электронной почте нескольким сотням депутатов ПАСЕ.
В этом письме в частности было отмечено:

Уважаемый Г-н Президент ПАСЕ!

26. 01. 2006г. ПАСЕ приняла Резолюцию № 1479 (Нарушения прав человека в Чеченской Республике: ответственность Комитета Министров в отношении озабоченностей Ассамблеи)

В которой: 1. Парламентская Ассамблея подчеркивает, что защита прав человека является центральной задачей всех органов Совета Европы и ссылается на свои ранее принятые резолюции 1323 (2003) и 1403 (2004) и рекомендации 1600 (2003) и 1679 (2004) «О состоянии прав человека в Чеченской Республике».

2. Ассамблея глубоко озабочена тем, что значительное число правительств, государств-членов и Комитет Министров не ведут регулярного, серьезного и активного обсуждения продолжающихся серьезных нарушений прав человека в Чеченской Республике – несмотря на то, что такие нарушения по-прежнему носят массовый характер и в обстановке безнаказанности совершаются в Чеченской Республике, а в некоторых случаях - и в соседних регионах.

Приняв эту Резолюцию ПАСЕ напрочь забыла о своей озабоченности, после того как Россия выразила свое недовольство «излишним» вниманием ПАСЕ к чеченскому вопросу. Назначенный после Рудольфа Биндига, новый докладчик по Чечении Г-н Паскаль Моней, который при личной встрече со мной обещал серьезно и объективно исследовать чеченский вопрос и подготовить доклад, был освобожден с этой должности в связи с болезнью. После этого был назначен новый докладчик, Г-н Дик Марти, которому я вручил свой проект Резолюции для рассмотрения. Но уже более 3-х лет чеченский вопрос на сессиях ПАСЕ не рассматривается. Во время моей встречи, и в своем ответе на мое письмо от 10.12. 2008г., Г-н Тери Девис отметил, что он как Генеральный Секретарь не может вмешиваться в работу ПАСЕ и что Парламентская Ассамблея несет полную ответственность за ее повестку. Но ПАСЕ, хотя и не приняла решения не рассматривать больше чеченский вопрос, практически его не рассматривает. Создается впечатление, что ПАСЕ, исходя из «политической целесообразности», или других субъективных причин, пытается «забыть», что Россия совершила против чеченского народа преступления: агрессии, геноцида, преступление перед человечеством и военные преступления. На протяжении многих лет бесчеловечной и жестокой войны России против малочисленного чеченского народа, ПАСЕ не рассматривала чеченский вопрос с точки зрения международного права и не дала объективную юридическую оценку преступным действиям политических и военных сил России в Чечении.

Далее в этом письме, были приведены документальные факты, подтверждающие совершение военными и политическими силами России: агрессии, геноцида, преступления против человечества и военные преступления против чеченского народа. К письму был приложен проект Резолюции с просьбой поставить в ПАСЕ вопрос приемлемости рассмотрения прилагаемого проекта Резолюции на очередной сессии.

Президент ПАСЕ не отверг официально эту просьбу, но и ответа до сих пор не дал. В связи с этим Саид-Эмин Ибрагимов направил письмо в секретариат Комиссии по юридическим вопросам и правам человека Совета Европы, лично Гюнтеру Ширмеру с которым он многие годы поддерживает хорошие отношения. В своем письме Саид-Эмин попросил Г-на Гюнтера Ширмера, напомнить Президенту ПАСЕ о том, что от него ждут ответа, на которое Г-н Ширмер ответил следующее:

Bonjour M. Imbragimov,
J'espere que vous allez bien.
J'ai transmis votre message a mes superieurs.
En attendant, soyez assure que votre lettre a aussi ete recue par M. Dick Marty, Rapporteur sur la situation des droits de l'homme dans la region du Caucase du nord, et qu'il prend vos reflexions en compte (sans bien evidemment les partager toutes) dans le cadre de la preparation son futur rapport..

Avec mes meilleures salutations
Gunter Schirmer

(Здравствуйте Г-н Ибрагимов,

Я надеюсь, что у Вас все хорошо. Я передал ваше послание моему вышестоящему начальству. Одновременно с этим, Вы можете быть уверены, что ваше письмо было также получено Господином Диком Марти, Репортером по ситуации по правам человека в регионе Северного Кавказа, и он учитывает ваши мысли, (совершенно очевидно, не разделяя их все), в рамках подготовки своего будущего доклада.

С моими наилучшими пожеланиями
Гюнтер Ширмер)

Саид-Эмин Ибрагимов удовлетворительно воспринял ответ Г-на Гюнтера Ширмера, о том, что все же ПАСЕ в лице одного из самых влиятельных политиков, готовит доклад по ситуации в Чечении и при этом будут учтены факты изложенные Ибрагимовым в юридически мотивированном документе направленном в ПАСЕ и его проекте Резолюции. Это говорит о том, что многолетний труд Саид-Эмина был не напрасным и ошибся доктор Палмаитис, (возможно выдавая желаемое за действительность), который на сайтах Ичкерия инфо и Кавказан хаамаш с подачи известных «критиков» пытался внушить всем, что попытки Саид-Эмина убедить международных политиков рассмотреть чеченский вопрос с позиции международного права, провалились.

Во всяком случае, Саид-Эмин продолжает свою работу и отступить от истины не намерен, не смотря на то, что помощи никакой нет.

Сотрудник пресс-службы МА МПЧ, Лемма Азиев для miriprava.org и других СМИ