РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Прес-релиз МИД ЧРИ

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 01.06.09 г.

 

По сообщению ряда СМИ, а также и других источников, несколько десятков граждан ЧР были арестованы иммиграционными властями Арабской Республики Египет. Аресты проходили в ночное время, без уведомления и каких-либо предварительных замечаний по поводу пребывания на территории АРЕ самих арестованных. Преобладали грубость, унижение человеческого достоинства, свойственные полицейским в арабских странах по отношению даже к собственному народу.

До сих пор нет официальной трактовки произошедшего от властей страны, стимулируя таким образом разные слухи и домыслы, наносящие несомненный урон репутации властей страны.

Несмотря на то, что аресты и содержание граждан ЧР в заключении обрастает разными слухами, и не в последнюю очередь по вине официальных властей АРЕ, Министерство Иностранных дел ЧРИ имеет собственные источники информации, и на этом основании заявляет решительный протест в адрес официального Каира и требует незамедлительного освобождения арестованных.

Хотя большинство наших сограждан получили доступ для обучения в исламских университетах при прямом участии российских властей, и могут быть в будущем, как правило, использованы российскими властями для достижения так называемой «общественной гармонии», удобной и нужной для метрополии на колониальных территориях, мы не можем и не имеем права оставаться сторонними наблюдателями, и на этом основании ожидаем официальной, юридически обоснованной трактовки ареста наших соотечественников, согласно международного права.

Мы принципиально призываем здесь к международному праву, поскольку, исходя из печального опыта, знаем, что декларирование исламского права в мусульманских странах не может, по нашему глубокому убеждению, гарантировать безпристрастность официальных властей исламских  стран по отношению к чеченцам. И примером тому являются утверждения некоторых бездарных «политиков» с рабской психологией, утверждавших участие чеченцев в боевых действиях против коалиционных сил в Афганистане и Ираке, не предоставив общественности впоследствии доказательств в виде убитого в бою или арестованного живого чеченца. Верхом лживости, некомпетентности и трусости являются жалкие попытки руководителя пакистанских служб безопасности, неоднократно утверждающих участие чеченцев на стороне талибов, оправдывая свою некомпетентность и неспособность контролировать территорию своей страны.

Мы с сожалением приводим здесь эти примеры, однако наше молчание воспринимается властями мусульманских стран как наше равнодушие и неспособность защитить своих соотечественников, что является большим заблуждением.