РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Пресс-релиз Правительства ЧРИ

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 31.05.09 г.

 

Правительство ЧРИ выражает глубокое соболезнование Андрею Некрасову по поводу безвременной кончины его супруги Ольги Конской. Активная и бескорыстная деятельность Ольги по правдивому информированию российской и международной общественности о геноциде в Чечне, развязанном кремлевским руководством, заслуживает самой высокой нравственной оценки, нашего уважения и благодарности всего чеченского народа. Ольга, твердо и последовательно выступая за государственную независимость Чеченской Республики, разительно отличалась от сегодняшних российских правозащитников и «демократов», которые, отстаивая права отдельно взятой личности, в унисон Кремлю игнорировали нарушение универсальных прав целого народа.

Ольга многое сделала для сохранения языка и культуры чеченцев, оказавшихся не по своей воле вдали от Родины, особенно много усилий и любви она отдавала чеченским детям. Являясь носительницей высокого гражданского сознания и творчески одаренной личностью, Ольга была помощницей и ближайшим соратником Андрея Некрасова в создании известных во всем мире документальных фильмов, разоблачающих преступления кремлевского режима по отношению к народам Кавказа и российским диссидентам, поднявшим свой голос против произвола и тирании. Светлая память об Ольге навсегда сохранится в наших сердцах.

Председатель Правительства ЧРИ
Ахмед Закаев.  

*******

28 мая на сорок пятом году жизни скончалась Ольга Конская, актриса, продюсер и режиссёр. Ольга закончила школу-студию МХАТ, работала в театре в России и Германии (МХАТ, Фольксбюне и др.), снялась во множестве  фильмов, в том числе «Чеховские мотивы» Киры Муратовой и «Любовь и другие кошмары» Андрея Некрасова, за который Ольга получила приз за лучшую женскую роль на фестивале  Кинотавр. Ольга основала Русский Театр во Франкфурте, где на протяжении многих лет выступали многие известные российские актёры, такие как Сергей Юрский, Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Александр Филиппенко, Лев Дуров, Алексей Девотченко и др.

Ольга Конская была продюсером и ближайшим соратником Андрея Некрасова, режиссёра известных документальных фильмов «Детские истории Чечня», «Недоверие», «Бунт: дело Литвиненко», «Мой друг Саша» и др. Ольга умерла, заканчивая свой полнометражный режиссёрский дебют «Уроки русского», нового фильма о российской агрессии в Грузии, и на Кавказе в целом. Эта большая работа снималась до, во  время и после августовской войны. Выход фильма планируется на осень этого года.

Ольга была активным противником российской агрессии в Чечне. С момента начала второй чеченской войны в 1999 г. она порвала с российским культурным истэблишментом (в котором успешно работала со времени окончания школы-студии МХАТ), и всеми силами способствовала распространению правдивой информации о действиях и природе путинского режима. В качестве продюсера фильмов, опасных для режима, она постоянно рисковала собственной безопасностью на территории России. Кроме работы над своими собственными фильмами, Ольга безвозмездно создавала русские версии международной продукции, разоблачающей российские преступления в Чечне, организовывала фестивали и конференции на эту тему.  

Ольга была редкой личностью, сочетавшей высочайший профессионализм с исключительными душевными качествами. Она не могла оставаться равнодушной к страданиям жертв преступлений, совершаемых от имени её народа. Ей было просто стыдно за него. Активно общаясь с чеченцами в разных странах, она сформулировала важнейшее направление в деле борьбы за право чеченского народа за самоопределение: сохранение чеченского языка и культуры для огромного числа чеченских детей, растущих вдали от Родины. По вине российского империализма.

Увы, Ольга уже не увидит плодов своей деятельности и своих идей. Но она до конца верила в их реализацию, и в неизбежном триумфе справедливости будет и её заслуга.