РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Пресс-релиз Парламента ЧРИ

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 24.05.09 г.

 

21 мая 2009 года в г.Берлине состоялось совместное рабочее совещание Парламента и Правительства ЧРИ под председательством главы государства Жалоуди Сараляпова..

На повестке дня стояли следующие вопросы:

1. Рассматривались представления Председателя Правительства ЧРИ о присвоении очередных воинских званий офицерам действующих силовых структур.
2. О предоставлении гражданства ЧРИ иностранным гражданам, которые на протяжении многих лет отстаивают права чеченского народа на свободу и независимость.
3. Утверждение в должности Гос. Министра Ильяса Арсанукаева.

На совещании был заслушан доклад Министра Иностранных дел ЧРИ Усмана Ферзаули по всем текущим вопросам, а так же о ходе предварительной работы по организации Учредительной Конференции по формированию депутатской группы в поддержку признания независимости ЧРИ под эгидой Европейского Парламента.

Был так же заслушан доклад Министра Культуры, Образования и Науки ЧРИ Руслана Зелимханова, который ознакомил руководство с планом работы с диаспорой по созданию дополнительных школ родного языка в местах компактного проживания соотечественников.

В свете последних событий, на совещании обсуждалась военно-политическая ситуация в ЧРИ и Председатель Правительства ЧРИ выдвинул ряд предложений и необходимые меры по противодействию попыткам «чеченизации» конфликта.

Так же Председатель Правительства ЧРИ А.Закаев встретился с Президентом Международной Ассоциации «За Права Человека» Саид-Эмином Ибрагимовым и поблагодарил его за огромный вклад в деле защиты прав чеченского народа на свою государственность. В свою очередь С-Э. Ибрагимов выразил уверенность в том, что руководство ЧРИ будет и далее в своей деятельности отстаивать интересы чеченского народа и защищать фундаментальные общечеловеческие ценности.

По завершению совещания Председатель Правительства ЧРИ Ахмед Закаев и Министр Иностранных дел ЧРИ Усман Ферзаули отбыли в г.Осло, Норвегия для участия в международной Конференции ”Форум Свободы”.