РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

В Петербурге омоновцы избили прихожан в мечети

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 24.05.09 г.

 

Массовое избиение верующих произошло накануне днем, утверждают в одной из религиозных организаций северной столицы. Милиция эти сообщения опровергает.

Во время пятничного намаза омоновцы с криками и дубинками ворвались в помещение мечети, описывает страшную картину глава религиозной организации "Мекка" Ринат Валиев, сообщает "Эхо Москвы".

Милиционер в форме старшего прапорщика заорал: "Всем встать к стене с поднятыми руками и не рыпаться. Иначе мы вас тут поубиваем». По словам очевидца, около ста мусульман были избиты, у них отобрали деньги, телефоны и даже халяльное мясо. Среди пострадавших, как утверждает Валиев, в основном таджики, работающие на рынке недалеко от мечети.

Между тем у ГУВД Петербурга своя версия случившегося. Там настаивают, что вчера в Апраксином дворе проводилась операция ФМС по выявлению нелегалов. Как рассказал "Газете.Ru" начальник отдела информации управления Вячеслав Степченко, сотрудники миграционной службы при силовой поддержке просто проверяли паспорта и наличие регистрации. Степченко уверяет, что никто никого не бил и в молитвенные комнаты не врывался.