РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

«Медведев — фальшивый реформатор»

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 19.05.09 г.

 

Исполнился год с тех пор, как 43-летний бывший юрист из Санкт-Петербурга и поклонник престарелых рок-музыкантов из Deep Purple Дмитрий Медведев стал президентом России, передает Коммерсант.

Оптимисты считают, что Медведев, представляющий более молодое поколение, чем Путин, и не работавший в КГБ,— настоящий реформатор. Со временем, говорят они, он покончит с самыми неприятными проявлениями путинизма и поведет Россию по менее авторитарному пути. Более того, добавляют они, прогрессивные заявления президента и его встречи с организациями по защите гражданских прав представляют собой попытки переделать терпящий неудачу социальный контракт эпохи Путина — "больше денег, но меньше свобод".

Однако скептики обращают внимание на то, что Медведев действительно сделал. Список невелик. Наиболее значимой реформой стало увеличение президентского срока с четырех до шести лет, что может позволить Путину вернуться к власти в 2012 году. (По этому сценарию Путин затем останется в офисе на два срока, до 2024 года, и в конце концов его вынесут, как Брежнева.) В августе прошлого года Медведев подписал соглашение с французским президентом Никола Саркози об окончании войны в Грузии и выводе российских войск на позиции, которые они занимали до начала конфликта. Войска, правда, так и не ушли и теперь базируются на границах Южной Осетии и Абхазии.

На международной арене Медведев являет собой довольно одинокую фигуру — в основном потому, что его западные партнеры знают: настоящим арбитром российской политики остается Путин. А в своей стране Медведев все больше рискует превратиться в клоуна, так как большинство его высказываний не имеет никакого отношения к реальности. В своем интервью "Новой газете" он похвалил недавнюю кампанию по выборам мэра черноморского курорта Сочи, назвав ее "полноценной политической борьбой". А местная прокремлевская администрация, чтобы привести к победе своего кандидата, фальсифицировала итоги выборов: привезла в город тысячи солдат, учителей и работников санаториев, чтобы они проголосовали заранее. Подобные политические технологии часто использовались в годы правления Путина."