РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Финляндия принимает представителей террориста Кадырова

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 16.05.09 г.

 

Представители парламента и местной администрации Чеченской Республики прибыли в Финляндию. Организатором визита является дочерняя компания Ассоциации местных и региональных органов самоуправления Финляндии Finnish Consulting Group. Чеченская делегация участвует в программе Совета Европы по поддержке местного самоуправления. Организаторы не считают, что визит — политический, но прием представителей преступного режима – это сугубо политический шаг.

Члены чеченской делегации представляют кровавый режим Рамзана Кадырова, который контролирует Чечню за счет насилия и террора. Обычной практикой остаются задержания на основе внесудебных обвинений и судебные приговоры, вынесенные на основе сфабрикованных обвинений и доказательств. Те, кто требует защиты прав пропавших или задержанных, подвергаются угрозам и насилию. Чеченцы тысячами уехали в Европу от произвола кадыровской администрации.

Режим в Грозном пытается создать имидж мирной и процветающей республики. Эмиссары Кадырова разъезжают по Европе, рассказывая красивые сказки о ситуации в республике и заманивая чеченских беженцев вернуться на родину. Европу, видимо, ничуть не беспокоит, что по следам этих визитов остаются трупы чеченских беженцев. В январе 2009 г. в Австрии был убит бывший охранник Кадырова Умар Исраилов, который обвинил Кадырова в пытках и убийств его противников.

Мы нижеподписавшиеся осуждаем участие финской стороны в спектакле, содействующем пропаганде Рамзана Кадырова. Нам стыдно, что Финляндия тем самым протягивает руку помощи представителям администрации, которая виновна в грубых нарушений прав человека. Присутствие этой преступной банды на территории Финляндии, в нашем Парламенте, порочит нашу репутацию как страна, уважающая демократию и права человека. Место представителей кадыровской администрации — обвиняемыми в суде.

Хельсинки, 12 мая 2009
Ану Харью
Керкко Паананен
Тээму Матинпуро
Оксана Челышева
http://www.finrosforum.fi/?p=2674#more-2674

КОММЕНТАРИЙ

Прием, оказанный властями Финляндии убийцам и насильникам Кадырова, есть ничто иное, как вызов цивилизованному сообществу, не оставляющий камня на камне современной, так называемой демократии.

Но если власти Финляндии показали свой звериный оскал открыто, то в соседней Швеции миграционные политики действуют более изощренно, прикрывая свои действия Дублинским Соглашением, как фиговым листком.

После посещения 22.04.09 кадыровских потемкинских деревень делегация Совета Европы, возглавляемая председателем комитета против пыток Мауро Пальма, пришли к мнению о нормализации ситуации в Чечне.

Результатом этого визита к кровавому диктатору Чечни явились массовые отказы чеченским беженцам в предоставлении убежища в Швеции и экстрадиции не только в первые страны прибытия, но и в Россию и Чечню, а апелляции чеченских и международных правозащитников теперь напрочь игнорируются Миграционным Управлением Швеции.

Майрбек Тарамов,
директор Чеченского Правозащитного Центра
14 мая 2009