РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Москва: Правозащитники проведут акцию против милицейского произвола

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 08.05.09 г.

 

Российские правозащитники подали в мэрию Москвы официальное уведомление о проведении митинга "против милицейского произвола". Об этом сообщила "Интерфаксу" одна из организаторов мероприятия, активист Молодежного правозащитного движения (МПД) Юлия Башинова.

По ее словам, акция планируется на 19 мая на Триумфальной площади. В мероприятии запланировано участие 1 тысячи человек. Организаторами митинга выступают известные российские правозащитники Лев Пономарев и Людмила Алексеева.

Со своей стороны, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев подтвердил намерение провести протест. "Мы надеемся, что митинг будет поддержан не только правозащитными и общественными организациями, но и жителями Москвы", - сказал он.

По его словам, на пятницу запланировано заседание оргкомитета митинга, на котором будет обсуждаться вопрос предоставления свободного микрофона "всем, кто пострадал от противоправных действий милиции". "Я бы рассматривал это мероприятие, как народное обсуждение проблем милиции. Сегодня необходима коренная реформа МВД России", - отметил правозащитник.

Башинова сообщила "Интерфаксу" ранее, что "на митинге планируется озвучить факты насилия над гражданами и нарушений их прав со стороны сотрудников органов внутренних дел, а также предложения по реформированию МВД".

Она отметила, что акцию планируется провести без использования какой-либо политической символики.

Решение о проведении митинга было принято, по ее словам, после событий в южном округе Москвы, когда начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков расстрелял людей.