РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

В Тбилиси произошли столкновения, пострадали десятки людей

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 07.05.09 г.

 

В столкновениях демонстрантов с полицией в Тбилиси на площади перед зданием Главного управления МВД Грузии в среду вечером пострадали десятки людей.

По данным МВД Грузии, госпитализированы 29 человек, в том числе 6 полицейских и журналист. Сторонники грузинской оппозиции утверждают, что пострадавших значительно больше, среди них - ряд оппозиционных лидеров.

"Это очень неприятный факт, так как и митингующие, и журналист, и полицейские являются членами одного общества. К счастью, повреждения у пострадавших незначительные", - сообщила заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе. По ее словам, в настоящее время небольшая группа оппозиционеров стоит у здания управления полиции, часть перекрыла центральную автомагистраль на въезде в Тбилиси и еще одна часть оппозиционеров собирается на площади перед парламентом.

По словам заместителя главного врача больницы Ираклия Рухадзе, травмы, с которыми поступили пострадавшие, нанесены преимущественно тупыми предметами. "Состояние всех пострадавших стабильное", - подчеркнул он.

Эка Згуладзе отметила, что "полиция сохраняет сдержанность, но нападение на полицейского - это тяжкое преступление во всех странах, поэтому любой такой агрессии будет дан пропорциональный ответ", сообщает агентство "Интерфакс".

Как уточняет ИТАР-ТАСС, перед зданием парламента Грузии уже собрались около 200 человек, которые ожидают прибытия лидеров оппозиции. Планируется, что перед парламентом возобновится митинг оппозиции. Как сообщалось ранее, один из лидеров оппозиции, руководитель "Национального форума" Каха Шартава призвал участников акции и всех, "кому не безразлична судьба страны", идти к парламенту, где, по его словам, "сегодня будет решаться судьба Грузии".

С 9 апреля 14 оппозиционных партий и объединений проводят в Грузии массовые круглосуточные акции протеста. Власти предлагают оппозиции диалог по широкому кругу вопросов, оппозиция в ответ заявляет, что темой может быть только отставка Саакашвили и назначение внеочередных выборов.