РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Письмо Ж.Сараляпова председателю парламента Турции

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 03.05.09 г.

 

От пресс-службы Парламента ЧРИ в адрес Чеченпресс поступила для публикации копия письма Председателя Парламента ЧРИ Жалоуди Сараляпова Председателю Парламента Турции Коксалу Топтану (Koksal Toptan) по поводу бедственного положения чеченских беженцев в этой стране.

***
В Парламент Турецкой Республики,
Председателю Парламента.

Уважаемый Коксал Топтан.

Парламент Чеченской Республики Ичкерия настоятельным образом призывает в Вашем лице Парламент Турции рассмотреть крайне затруднительное  положение чеченских беженцев  в Турецкой Республике.

Вынужденные оказаться в Вашей стране в результате  военной агрессии России в отношении Чеченской Республики Ичкерия, они, как беженцы, лишены следующих  прав:

а) на получение вида на жительство (временного, постоянного),
б) на обучение и трудоустройство,
в) на медицинское обслуживание,
г) на получение социального пособия  от турецких  властей, и различной иной помощи от международных правовых и гуманитарных организаций,
д) на выезд в европейские страны, где перечисленные права гарантированы беженцам из регионов гуманитарных катастроф.

К большому сожалению, мы вынуждены констатировать, что именно подобные условия нахождения чеченских беженцев в Турции послужили побуждающим фактором для осуществления карательных акций  в отношении наших граждан со стороны античеченских сил.

Так,  в течение прошедшего полугодия, предположительно спецслужбами России, в Вашей стране были застрелены трое чеченских  беженцев, а также несколько из них ранены и искалечены.

Более того, случилось так, что все эти преступления по сей день и не раскрыты  турецкими правоохранительными органами.

К сказанному следует добавить, что в последнее время в вопросах, касающихся чеченских  беженцев в Турции, все большую активность проявляют и турецкие средства массовой информаций, голословно утверждая о необходимости возвращении чеченских беженцев на  Родину, в связи с окончанием военных действий на территории ЧРИ.

Уважаемый Председатель.

Парламент Чеченской республики не хочет и не ставит вопрос о чеченских беженцах в Вашей стране вразрез интересов двух дружественных государств, каковыми являются Турецкая Республика и РФ – Россия.

И тем не менее, нам бы хотелось, чтобы при рассмотрении Вами данного вопроса о чеченских беженцах Турции, в первую очередь преобладал не политический прагматизм во взаимоотношениях Турции и России, а принципы гуманизма и международного права.

С уважением, 

Председатель Парламента ЧРИ
Жалоуди Сараляпов.