РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Сообщение пресс-центра Парламента ЧРИ

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 02.05.09 г.

 

С 24 по 28 апреля состоялся рабочий визит Председателя Парламента ЧРИ и главы Чеченского государства Жалоуди Сараляпова, а также депутатов Парламента в Турцию. Чеченскую делегацию сопровождали Генеральный представитель ЧРИ в Турции Саид Асхабов и почетный Консул ЧРИ в Турции Медет Унлу.

После встреч с турецкой общественностью и представителями кавказской диаспоры в Анкаре, чеченская делегация направилась в город Адану. На второй день по приезду Жалоуди Сараляпов и депутат Парламента ЧРИ Ильяс Арсанукаев выступили по местному телевидению, рассказав телезрителям о ситуации в Чечне и в целом на Кавказе. После телевизионного выступления Ж.Сараляпов и И.Арсанукаев встретились с мэром Аданы, а затем направились в зал, где для встречи с ними собралось около тысячи представителей местной общественности, кавказской диаспоры, журналистов и депутатов турецкого Парламента. Многие люди, пришедшие на встречу, не смогли попасть в переполненный зал и ждали на улице, аплодисментами встречая появление чеченской делегации.

Жалоуди Сараляпов и Ильяс Арсанукаев выступили перед собравшимися с общим обзором военно-политической ситуации в Чечне и на Кавказе. Ильяс Арсанукаев прочитал обстоятельный доклад, в котором коснулся истории российско-чеченских взаимоотношений и политико-экономической подоплеки российско-чеченских войн (доклад готовится к публикации). Ниже приводится протокол выездного заседания Парламента ЧРИ.

Протокол №3
От 27.04.09г.

Очередное выездное заседание Парламента ЧРИ.

Повестка дня:

  1. Отчет Кабинета министров ЧРИ;
  2. Военно-политическая ситуация в ЧРИ и в международной сфере касательно ЧРИ;
  3. Катастрофическое положение чеченских беженцев в Турции и Азербайджане.

 

Главные направления в работе:

  1. Предотвратить гуманитарную катастрофу, в которой оказались чеченские беженцы в Турции и Азербайджане. Исключить практику экстрадиции беженцев из ЧРИ и их передачу в руки спецслужб (СС) РФ. Знать и информировать Парламент и КМ о состоянии экстрадированных. Добиваться сохранения их жизни и здоровья, и освобождения их из застенков СС РФ на основе международного права и законодательства стран пребывания;
  2. Ориентация на позитивные политические силы в мире в целях разрешения военно-политического конфликта между ЧРИ и РФ;
  3. Председателю государственной Комиссии ЧРИ по геноциду активизировать работу, а результаты уже проделанной работы предоставить Парламенту и КМ ЧРИ;
  4. Особое внимание уделять славным Вооруженным Силам ЧРИ.

 

Председатель Парламента ЧРИ

Жалоуди Сараляпов.

Редакция ЧеченПресс приносит свои извинения за допущенную в тексте опечатку:
Ильяс Арсанукаев является не депутатом парламента ЧРИ, а Начальником штаба Исполнительного Комитета(ИК) Общенационального Конгресса чеченского народа(ОКЧН).