РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Эстония: Из-за шпионского скандала НАТО высылает двух российских дипломатов

Newsru. CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 01.05.09 г.

 

Руководство НАТО распорядилось выслать двух представителей российской миссии при альянсе, заподозрив их в шпионаже. Первой об этом сообщила в четверг уважаемая британская газета The Financial Times. Как утверждает издание, таким образом альянс ответил на историю с высокопоставленным эстонским чиновником Херманом Симмом, который недавно получил 12 лет тюрьмы за шпионаж в пользу Москвы.

По данным источников в НАТО, высланные россияне не имели прямого отношения к действиям Симма, но занимались разведывательной деятельностью, пишет со ссылкой на статью InoPressa.

Позже постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал имена выдворенных дипломатов - это старший советник постпредства, руководитель политической секции Виктор Кочуков и атташе постпредства, ответственный секретарь миссии Василий Чижов - сын постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова.

"Они обвиняются в проведении шпионской деятельности, не совместимой со статусом дипломата", - сказал Рогозин "Интерфаксу". По его словам, руководство альянса объясняет свои действия "возросшей в последнее время разведывательной деятельностью России в структурах Организации".

Скандал пришелся на деликатный период, когда Запад пытается восстановить связи с Россией. Информация о высылке двух российских дипломатов появилась на следующий день после того, как в бельгийской столице прошло заседание совета РФ-НАТО на уровне послов - первое после размораживания деятельности этого органа. НАТО в одностороннем порядке приостановила работу совета после августовского конфликта вокруг Южной Осетии.

 

МИД России назвал "грубой провокацией" попытку выдворить двух сотрудников постпредства РФ при НАТО и пообещал сделать выводы.

Функционеры службы безопасности НАТО хотели бы "под абсолютно надуманным предлогом" выдворить из Брюсселя двух сотрудников постпредства, говорится в комментарии департамента информации и печати министерства, который цитирует РИА "Новости".

"Эта возмутительная акция в корне противоречит заявлениям руководства НАТО о готовности нормализовать отношения с Россией. Для нас очевидно, что за провокацией стоят силы, не заинтересованные в придании устойчивого характера наметившейся было тенденции к нормализации", - подчеркивается в документе.

"Они судорожно ищут предлоги, чтобы на пути взаимовыгодного развития российско-натовского, да и российско-европейского диалога вновь образовывались завалы. Не гнушаются при этом никакими методами", - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

МИД призвал всех членов НАТО задуматься над последствиями возникшей ситуации. "Свои выводы из этой провокации, разумеется, сделаем", - заключается в комментарии.

Одновременно источник в министерстве сообщил "Интерфаксу", что постпред РФ при ЕС Владимир Чижов продолжит свою деятельность на этом посту. Сейчас он находится в Москве, где участвует во встрече РФ-ЕС по вопросам энергетики.

По собственным словам Чижова, он не видит причин для того, чтобы не возвращаться в Брюссель. "А почему нет?" - ответил он на вопрос агентства о планах дальнейшей работы.

 

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин также заявил, что расценивает действия руководства альянса как провокацию, направленную на срыв наметившегося потепления в отношениях между РФ и НАТО. "Более того, считаю - это грубый демарш с целью сорвать предстоящую в мае министерскую встречу", - приводит слова Рогозина "Интерфакс".

Напомним, эта встреча планируется на 19 мая с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова в рамках Совета Россия-НАТО. По словам Рогозина, высылка дипломатов неизбежно повлияет на этот диалог. "Такого рода действия, направленные против нашей миссии, не останутся без ответа, - подчеркнул Рогозин. - Какими будут последствия, решит политическое руководство РФ, которое полностью проинформировано о происходящем".

Он заявил, что Россия в самое ближайшее время объявит ответные меры. При этом она намерена реагировать "хладнокровно и взвешенно".

Вообще же, по его словам, заявление о высылке российских дипломатов свело итоги первого после конфликта в Южной Осетии заседания Совета Россия-НАТО "к политическому нулю". Дальнейшие контакты между РФ и альянсом будут "резко осложнены", предупредил он.

"Если бы речь шла о настоящем шпионском скандале, его постарались бы держать вдали от прессы - разведывательные службы не любят светиться в прожекторах СМИ, - цитирует далее Рогозина ИТАР-ТАСС. - В данном случае произошел сброс информации в СМИ, в результате мы также вынуждены реагировать на эти события публично".

Комментируя тот факт, что лишенный аккредитации в НАТО атташе российской миссии Василий Чижов является сыном постпреда России при ЕС Владимира Чижова, Рогозин заявил: "Этот молодой талантливый дипломат прибыл в Брюссель не более года назад и занимался исключительно административной, технической работой. Он является кадровым сотрудником российского МИД, продолжателем дипломатической династии. Возможно, те, кто пытаются обвинить его в недипломатической деятельности, пытаются таким образом оказать давление на российского посла".

В постпредстве России при НАТО за все время его существования не было ни одного случая высылки дипломатов. Это первый прецедент и надеюсь, что опыт, который мы сейчас приобретаем, никогда больше не повторится, заключил Дмитрий Рогозин.