РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

«Валий Векалата Интернет» и Операция «Два патрона от Докки»

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 26.04.09 г.

 

Как вы поняли, речь здесь  пойдет об Мовлади Удугове (а также о его брате И.Умарове), ибо только он достоин такой значимой должности в сегодняшней борьбе за умы во всемирной Инернет-паутине. Именно этот виртуальный «векалат», сегодня ударная сила по очернению сторонников государственности и независимости Чечни, которые стали препоной планам Лубянки. В данный «векалат» входят множество Информационных Агентств, которые ведутся и опекаются их бдительным «амиром» Мовлади.

Главная стратегическая цель этого «векалата» - стать определяющим идеологом информационного вещания муджахедов Кавказа и быть представляющим их интересы. Завоевав такую легитимность, Удугов может с легкостью чернить и обвинять тех, кто становится на их пути, представляя его врагом муджахедов, и следовательно, сделать его пособником антиисламской политики, а представив своего оппонента в таком свете,  уже не сложно обрушить на него весь потенциал хитросплетений, ведь главное – обвинить и посеять сомнения, а не доказать вину. Проверенный метод извечных врагов Кавказа.

Но не всегда «Валий Векалата Интернет» действует против своих оппонентов, часто мы наблюдаем его изобретательность в другом ракурсе, а именно, как он доставляет скрытую информацию  до требуемой цели в онлайн режиме.

Приведем один небольшой  наглядный пример из многообразной творческой деятельности «Валийя Векалата Интернет» М.Удугова.

Итак:  7 июля 2008 г., 09:44 на сайте КЦ М.Удугов опубликовал статью «Докка Умаров послал Рамзану Кадырову записку и два патрона».

Смысл данной статьи в следующем: ссылаясь на окружение Кадырова, М.Удугов указывает на контакты Д.Умарова с Р.Кадыровым, в виде записки: «Или убей моего брата или отпусти. В подтверждение серьезности моего предупреждения посылают тебе два патрона, которые ты найдешь в своем туалете».

Статья, в общем, не значительная, с первого взгляда видна не серьезность заданной темы, приводимые факты издевательски (над читателями КЦ), смешны, ну, в общем, как бы М.Удугов в своем репертуаре вешает всем на уши очередную порцию дезинформации. Но в тоже время нас заинтересовали затрагиваемые в данной статье персоны, а именно: амир ИК Д.Умаров с одной стороны, а также главная марионетка Кремля в Чечне Р.Кадыров с другой стороны. С чего это вдруг М.Удугов решил выставить своего патрона на всеобщее посмешище? Все это привело нас к мысли, что не с проста М.Удугов запустил весь этот инфо-туман на своем сайте. Известно, что М.Удугов, следуя профессиональной привычке, приобретенной у своих хозяев (ФСБ России), просто так не выкидывает какую-либо информацию на свой сайт, и вся эта выдуманная легенда с братом амира ИК, имеет свой подтекст, а именно несет в себе скрытую завуалированную информацию для определенной группы лиц. Заметьте, что вся эта история дается,  ссылаясь на непосредственное окружение Р.Кадырова, чтобы впоследствии не нести ответственности за нее.

Так где же этот скрытый подтекст данного послания, и кому оно предназначалось? В этом мы попытались разобраться и проанализировать реальный смысл вышеизложенной статьи, и, АллхамдулилЛах, в данное время мы обладаем информацией, подтвержденной непосредственными свидетелями тех событий, о которых М.Удугов как бы умолчал, сказав однако достаточно для тех, кто его понял.

Итак, сразу же доведем до всех заинтересованных, что М.Удугову не было тогда, и нету сейчас, никакого дела до брата  Докки Умарова (Аллах1 къинхетам бойла цунах!), а дело все в том, что братьям М.Удугову и И.Умарову не понравилась чрезмерная самодеятельность своего подопечного, а именно – Амира Кавказского Имарата Д.Умарова, и связано это было с тем, что Д.Умаров втайне от братьев У.-У. начал налаживать контакты с Р.Кадыровым и вести, как говорится, свою игру. Ничего страшного, конечно, не происходило: Д.Умаров закупал оружие и продовольствие, с этой целью он командировал в стан к Р.Кадырову двоих муджахедов (оба впоследствии были убиты, да примет Аллах1 их Газоват!) с крупной суммой денег. Через некоторое  время об этом стало известно  И.Умарову, а он в свою очередь проинформировал брата об этих незапланированных ими контактах Д.Умарова с Р.Кадыровым. А Мовлади, в свою очередь, и запустил эту утку про брата Д.Умарова. Тем самым братья М.Удугов И.Умаров, дали понять ближайшему окружению Докки, а именно М.Атаеву (следовательно, и Д.Умарову), что они в курсе происходящего, и что им не нравится подобная самостоятельность Амира ИК.

Как мы знаем, самая главная задача братьев Удугов-Умаров, это полный контроль над Д.Умаровым, осуществляемый ими с тех пор, как Иса Умаров, после гибели Ш.Басаева, появился в окружении Докки. Это было время, когда чеченское Сопротивление пережевало один из самых тяжелых периодов в своей борьбе, что было обусловлено  уходом в мир иной почти что всех старых амиров, и, соответственно, вместе с ними терялись многие связи. Д.Умаров находился в очень тяжелой моральной, да и в финансовой ситуации, искусственно созданной с указания братьев Удугов-Умаров (ФСБ России) его же главным представителем за рубежом М.Атаевым. Средства были специально приостановлены с тем, чтобы привести будущего подопечного к полной сговорчивости. Шла к завершению последняя фаза плана ФСБ России по реорганизации Чеченского Государства, и поэтому Д.Умаров должен был быть полностью зависим от некоторой силы, которая преподнесет себя в роли «спасителей», и эта роль, конечно, была отведена для братьев Удугов-Умаров. Ну, а Мосол (Генпредставитель Д.Умарова за рубежом) был у них давно уже на крючке.

У нашего Отдела есть аудио-видео материалы тех дней от Д.Умарова, где он не просто просит, а умоляет о помощи, а также делает Весят (завещание) думая, что дни его сочтены (мы, в свою очередь, не упрекаем его за это, но хотим показать, как искусно доводился он до кондиции братьями У-У). Затем, когда все препятствия на Кавказе были уже устранены, рядом с Доккой появляется Иса Умаров с новой концепцией продолжения Джихада на Кавказе (Реорганизацией ЧРИ). И, естественно, подкрепляет свои слова серьезной  денежной суммой. Так для Д.Умарова  эти братья явились в образе «спасителей», и также этим они доказали ему свою «искренность» и «верность». И поэтому какая-либо автономность Докки в последующем означает для них потерю контроля над ним, а допустить этого они не имеют права, так как  если Д.Умаров выйдет из-под их контроля, это обозначает для братьев конец не только их  бурной деятельности, но может стоить и жизней.

Оперативный отдел Генпредставительства ЧРИ