РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Практика карательной психиатрии возвращается?

Маглеванная Елена. 22.04.09 г.

 

В последнее время в разных городах России произошло два события, которые заставляют предположить, что советская практика использования карательной психиатрии в отношении тех, кто высказывает мнение, отличающееся от общепринятого в стране, начинает возвращаться.

В Ульяновске на принудительную судебно-психиатрическую экспертизу отправили журналиста, заместителя главного редактора сайта «Ичкерия.инфо» Сергея Крюкова. Репрессии в отношении него начались с опубликования на сайте статей «Русизм – праздник зла» и ««Русское» поле: семена лжи породили сорняк сатанизма». За эти статьи против него возбудили уголовное дело по статье 282, ч. 1 – «разжигание межнациональной розни». У него был проведен дома обыск, взята подписка о невыезде – в результате чего ему не удалось попасть в Набережные Челны на слушания по делу татарского общественного активиста Рафиса Кашапова, где он собирался выступать в качестве общественного защитника. А сегодня, согласно присланной Сергею повестке, он должен был явиться на допрос в прокуратуру. Допрос и закончился постановлением о направлении в психиатрический стационар на экспертизу.

Сергей Крюков известен яркими статьями, остро критикующими российскую действительность. Как и, например, другой журналист – Борис Стомахин, которого по той же самой статье, что теперь инкриминируют Крюкову, осудили в 2006 году на 5 лет. Судя по всему, это же хотят проделать и с Крюковым – в назидание тем из журналистов, кто еще не переключился целиком на восхваление первых лиц государства или смакование личной жизни Аллы Пугачевой, как большинство официальных «средств массовой информации». Последних смельчаков добивают поодиночке.

А сегодня от одного из моих старых друзей по переписке пришло вот такое письмо: «Рифхата Хакимова сегодня упекли в психушку. Неужели мы бессильны?».

Рифхат Шакимов критиковал чиновников небольшого города Первоуральск. Издавал собственную газету, где публиковал имена тех, кто, по его сведениям, является коррупционером и взяточником, требовал привлечь их к ответственности и расследовать излагаемые им факты. Даже предлагал подать на него в суд, чтобы в ходе судебного разбирательства доказать свою правоту. Но суда так и не состоялось. С ним решили разобраться проще – конечно, кто он, как не псих. Нормальные люди у нас в стране добиться правды давно не пытаются, потому как знают, что бесполезно.

Пытаются единицы… Такие, как Рифхат, как Сергей. Их именно их власть объявляет психами, а общество согласно кивает, вспоминая поговорку про «нет дыма без огня». У нас же как: если сажают – значит за дело, если в «дурку» кладут – значит, что-то и впрямь не в порядке. Анализом подлинных причин происходящего рядовой обыватель, как правило, предпочитает не заниматься. Тем более, когда речь идет о правозащитниках, про которых и так большинство считает, что они, мягко скажем, не совсем нормальные. Ну сами подумайте, станет ли нормальный человек заниматься защитой прав посторонних, незнакомых ему людей? Да еще рисковать ради этого свободой. Ясное дело, что тут обсуждать – в психушку их, и дело с концом. Легче жить станет.

Только вот когда всех, кто пытается поднять голос протеста против творящегося в стране беспредела, пересажают – станет ли от этого легче жить тем, кто сегодня равнодушно проходит мимо или даже радостно аплодирует? История показывает, что если маховик репрессий раскручивается, то принцип «моя хата с краю» не гарантирует безмятежного будущего. А людей, готовых встать на защиту попранных прав, при всеобщем молчаливом согласии истребляют. Как было сказано когда-то одним раскаявшимся немецким пастором: «Когда пришли за коммунистами, я молчал, и когда пришли за евреями, я молчал, а когда пришли за мной, меня уже некому было защитить…».