РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Заявление Парламента ЧРИ к 13-ой годовщине гибели Президента ЧРИ Д. Дудаева

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 21.04.09 г.

 

Сегодня исполнилось 13 лет со дня вероломного убийства первого  Президента ЧРИ Джохара Дудаева, Шахид (ИншаАллах).  Он был убит 21 апреля 1996 года неподалеку от села Гехи-чу на западе ЧРИ в результате террористического акта российских агрессоров.

Джохар Дудаев был истинным патриотом и последовательным сторонником реализации  общенациональной идеи чеченского народа. Он отдал свою жизнь за свободу и честь своего народа, ни на минуту не склонив свою голову перед, в сотни раз превосходящим по численности и вооружению противником. Во главе с ним чеченский  народ  провозгласил о  воссоздании своего государства  6 сентября 1991 года и 12. 04.1992г. принял свою Конституцию. Убийство  президента  чеченского государства Джохара Дудаева, есть преступление против нашего народа, поскольку, он был избран на эту высокую должность  по воле чеченского народа. Такими же преступлениями со стороны  Кремля являются и убийства Председателя  Парламента ЧРИ Руслана Алихаджиева, экс- Президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева, Президента ЧРИ Абдул-Халима Сайдулаева и Президента ЧРИ  Аслана  Масхадова. Дала гlазот къобал дойла церан.

В 14часов 30 минут у здания российского консульства в Страсбурге состоялся пикет, на котором участники пикета выступили с осуждением преступных террористических актов в отношении лидеров чеченского народа и требованием справедливого наказания преступников. Выступая перед собравшимися, Президент международной ассоциации «Мир и права человека» Саид-Эмин Ибрагимов сказал, что преступления совершенные политическими и военными силами России против чеченского народа и его лидеров не должны остаться безнаказанными. Он заверил, что он лично и возглавляемая им правозащитная организация, не смотря на чинимые препятствия, и дальше будут добиваться исторической справедливости в решении чеченского вопроса.

В своем выступлении Председатель Парламента ЧРИ Жалоуди Сараляпов сказал, что Парламент следует наказу первого Президента ЧРИ Джохара Дудаева, который сказал: … до конца доведите начатое дело! И мы заявляем, что Парламент ЧРИ сделает все возможное во имя того, чтобы добиться свободы и независимости ЧРИ.

Председатель Парламента Чеченской Республики Ичкерия,
Жалоуди Сараляпов.
Страсбург, 21.04. 2009