РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

К годовщине гибели Президента ЧРИ Джохара Дудаева

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 21.04.09 г.

 

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Хвала Аллаху, Господу миров. Мир и благословение Пророку Мухаммаду, его семье, его асхабам и всем тем, кто следует прямому пути до Судного Дня!

«Никоим образом не считай мертвыми тех, кто был убит на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа, радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости, и ликуя от того, что их последователи, которые еще не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены. Они радуются милости Аллаха и щедрости и тому, что Аллах не теряет награды верующих» (Аль Имран, 169-171).

13 лет назад 21 апреля 1996 года неподалеку от села Гехи-чу на западе ЧРИ в результате террористического акта российских агрессоров, стал Шахидом (ИншаАллах) первый президент Чеченского Независимого Государства, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами ЧРИ, генерал Джохар Дудаев.

Джохар Дудаев в истории чеченского народа занимает место основоположника возрождённого Чеченского Государства, независимость которого народ отстаивает по сей день.

Джохар любил народ, строил мечты и надеялся на их воплощение. Подобно своим предводителям (Ушурма Шейх Мансур, Бейбулат Таймиев, Алибек Хаджи, Тапа Чермоев и.т.д.) он трудился для того, чтобы сделать жизнь народа счастливой и прекрасной, вместе стем, Джохар любил свою семью и жизнь, но было то, что он возлюбил сильнее этого мира. Он имел обостренное чувство чести и любил справедливость, хотел видеть свой народ свободным и счастливым. Он верил в то, что Аллах не лишит награды того, кто отстаивает истину и верит в Него. И даже смерть не сумела одолеть его, поскольку, расставшись с этим бренным миром, он обрёл иную, более совершенную жизнь. Расставшись с любимыми из смертных, он воссоединился с возлюбленным Аллахом и поселился в Райской обители ИншаАллах.

Дала къобал дойла цуьнан Г1азот!
Да благословит Аллах Газават Джохара Дудаева!

Председатель Государственного Комитета Телевидения и Радиовещания ЧРИ
Мансур Мальсагов

«Пресс-служба Государственного Комитета Телевидения и Радиовещания ЧРИ»