РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Флаг ЧР-Ичкерия

Ахьмад Хьачароевский.CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 19.04.09 г.

 

«Сегодня Европа должна понять,
что чеченский народ в одиночестве принял на себя удар,
который ожидал постсоветские республики
и народы восточной Европы,
в случае победы России над нами».


(Из выступления Рубати Митсаевой
на конференции по Чечне в Европарламенте).

 

Эти слова Рубати Митсаевой, приведенные в качестве эпиграфа к данному послесловию очерка «Пережить Путина», должен бы записать у себя на лбу не только всякий европейский политик, но в особенности политик постсоветского пространства, так как автоматически свалившаяся на их республики независимость, поддерживается кровью чеченского народа.

Настоящее же послесловие мы решили написать, так как, закончив упомянутый очерк, опустили в нем один единственный пункт, который изначально планировали внести. Однако ввиду некоего логического парадокса или, как говорят, в силу вещей, этот пункт сам параллельно всплыл на волнах некоторых чеченских сайтов. Имеется ввиду некий субъект, потерявший уже давно свое собственное лицо, а именно небезызвестный российско-американский фотохудожник, который утратил также и свое имя, и поэтому отныне называть его мы не намерены, так как он уже трижды публично обманул всех, когда весной еще прошлого года обещал поднять флаг Чеченской Республики Ичкерия на Эверест. В связи с этим еще в прошлом году мы могли бы торжествовать над нашими извечными оппонентами третью победу, не говоря уже о других вопросах, поднимаемых ими на страницах интернета, где ни по одному пункту или даже подпункту они не одержали верх. Теперь же пусть все окончательно убедятся, что эти наши оппоненты или точнее «зеленые комиссары» представляют собой, к коим примыкают еще и некоторые приспособленцы со стороны, которые вкупе с комиссарами до сих пор уцепились за этого фотохудожника.  

Согласно информации с указанных сайтов, после передачи из рук фотохудожника, флаг в данное время на Эверест несет «один из знакомых альпинистов», который на самом деле, может быть, поднимает его, да и то очень маловероятно, на «одну из гор». Поэтому по результатам этой «экспедиции» должны быть представлены неопровержимые доказательства, что флаг ЧР-Ичкерия действительно на Эвересте, а это все не очередная виртуальная пиар-акция, на что данный фотохудожник большой мастак, но вечно путающий Платона с Плотином, Канта с Контом, а Гегеля с Гоголем.       

Зачем нам нужно было встревать в этот вопрос, тогда как осталось подождать совсем немного, т.е. до середины следующего месяца, как об этом отмечено на сайтах? Может быть, кто-то решит, что нам стало очень плохо оттого, что флаг ЧР-Ичкерия несут на Эверест и мы мол пытаемся всеми силами через виртуальное пространство противодействовать этому? Как раз таки мы и сделали этот шаг, потому что не сомневаемся, что флаг на Эверест поднят не будет, т.е. из рук тех, кто от него отказался, или же не признавал его вовсе. Если же наши слова окажутся неправдой, то мы навсегда отойдем от затрагивания судьбоносных для нашего народа политических вопросов в интернете и освободим это пространство для других. Как видите, мы своим скороспешным заявлением просто подталкиваем вас всех, во главе с фотохудожником, на Эверест. Срок поднятия флага на этот высочайший пик заканчивается в последний день следующего мая месяца. Время пошло.

Теперь самое главное. Вы, т.е. «зеленые комиссары» и все их приспешники, вообще не достойны поднимать флаг ЧР-Ичкерия куда бы то ни было, который вы же бросили, растоптали и выбросили, да еще и объявив тагутом. Теперь же вы в очередной раз показываете миру свое лицемерие, тогда как вы же сами от этого флага и отказались. И здесь мы должны дополнить сказанное одним важным замечанием по поводу возникающих бесконечных разборок и перепалок между чеченскими сайтами, что ведет не к единению, а, наоборот, к противостоянию. Действительно, не нужно разводить публичные перебранки по всяким пустякам, однако же по основополагающим вопросам эти замечания нужно вносить обязательно, чтобы показать заблуждение или преднамеренное отклонение в чьих либо действиях от согласованного пути. Иначе это отклонение поведет к последующему отклонению и, наконец, к совершенному развороту, что, кстати, у нас и произошло с объявлением СКИ. Вообще единение ищут на пути согласия, а не на тропах раскола и сколько бы в этой ситуации не говорить о единстве – единства через раскол не будет, пока одна из двух частей не сольется с другой.

Если бы у «зеленых комиссаров» не было в руках столь мощного средства в виде СМИ, то они и не попытались бы упразднить чеченскую государственность, так как прежде этих своих действий они хорошенько промыли всем мозги. И теперь давайте вспомним задним числом, что молчание в то время на эту их деструктивную деятельность, было просто соглашательством на демонтаж ЧРИ. Поэтому мы и сейчас обращаемся к этим матросам, как справедливо называл их еще Джохар Дудаев, которые хотят одним махом за раз объять необъятное. Земля у вас горела бы под ногами от происков России, если бы вы не были под защитой флагов в странах, где находитесь, в то время как от собственного флага вы уже отказались. Закругляясь же, нам только остается завершить эту заметку словами, которые произнес еще вначале двадцатого столетия первый президент Азербайджанской Демократической Республики Мамед Эмин Расулзаде: «Однажды поднятый флаг никогда не опустится».