РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

В плену у сомалийских пиратов находятся более 280 человек и 15 торговых судов

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 18.04.09 г.

 

В последние недели в районе сомалийских портов резко выросло количество пиратских нападений, несмотря на то, что его патрулируют корабли целого ряда стран. По имеющимся данным, в руках пиратов сейчас находится более 280 человек и 15 торговых судов.

Стало известно, что сомалийскими пиратами захвачено очередное судно. Судно принадлежит Бельгии, об этом сообщил источник в бельгийском правительстве.

Известно, что судно под названием "Помпеи", направлявшееся на Сейшелы, подверглось нападению пиратов на расстоянии 600 километров от побережья Сомали.

Представители бельгийских властей сообщили, что на борту судна находится команда из 10 человек, среди которых двое подданных Бельгии и один голландец.

Представители властей Бельгии заявили Би-би-си, что после того, как рано утром в субботу судно подало два сигнала тревога, связи с ним не было.

Съемки со спутника показывают, что судно стоит.

Агентство Рейтер сообщило, что неназванный пират подтвердил факт захвата судна. В телефонном разговоре он заявил, что "Помпеи" будут отбуксированы в один из сомалийских портов.

Ранее в субботу источники в НАТО сообщили, что морские пехотинцы Нидерландов освободили из рук сомалийских пиратов 20 человек, захваченных в результате недавнего нападения на греческий танкер.

http://www.bbcrussian.com