РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Заявление Саид-Эмина Ибрагимова

CHECHENPRESS. Отдел писем. 12.04.09 г.

 

В связи с непрекращающимися нападками, в целях прекращения дальнейшей фальсификации и спекуляций в отношении моего интервью данной известной журналистке и правозащитнику Надежде Банчик, и в целях прекращения фальсификации смысла материалов по разоблачению преступлений военных и политических сил России против чеченского народа, и  невыполнение международными политиками своих международных обязательств…

Заявляю, что в контексте где сказано: Да. Конституционный порядок они сами же и нарушали. Еще в 1992 российская армия ушла из Чечни, бросив огромное количество оружия на разграбление местному населению, хотя еще не было юридической определенности в статусе Чечни и в ее отношениях с Россией. Факт ухода военных, конечно, сам по себе считается признанием независимости Чечни. Но официального признания не было. Выходит, эта акция была заранее продумана и совершена с целью эскалации войны?

Говорится о том, что именно Россия юридически не определилась. Речь в данном случае идет только о России. И любому человеку, умеющему читать правильно, это видно.

Чеченский народ никогда не входил законно в состав России, а был колонизирован в 1864г., и согласно ДЕКЛАРАЦИИ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НЕЗАВИСИМОСТИ КОЛОНИАЛЬНЫМ СТРАНАМ И НАРОДАМ от 14 декабря 1960 г., Резолюцией № 1514 Г. А. ООН., в ст. 2 которой сказано: . все народы имеют право на самоопределение; в силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие, имеют законное право на свое суверенное государство. Данный документ за принятие которого СССР, (право преемницей которого является Россия), проголосовал одним из первых, а также другие общепризнанные международные документы дают чеченскому народу это право. И должен заметить, что Общая рекомендация XХI, сорок восьмой сессии Комитета ООН по правам человека 1996 г., на которую делает ссылку автор статьи: «Кому это нужно», не отменяет вышеуказанную Декларацию.

Я также нигде и никогда не отрицал, а напротив подтверждаю со своей стороны, что 26.04. 1990г. статус ЧИР был поднят до уровня Союзной Республики, а также подтверждаю и признаю, состоявшийся исторический факт провозглашения чеченского государства. Так что, домыслы истинного автора статьи: «Кому это нужно?», прикрывающегося под фамилией депутата ЧРИ Абубакара Магомадова и вероломно подставленного Хатуева, который не подписывал эту кляузу, считаю целенаправленной провокацией направленной даже не против меня лично, а против моей работы. Надеюсь, что у автора этой статьи хватит мужества, отказаться от дальнейших действий направленных против моей работы и попыток спровоцировать разборки отнимающие ценное время. Я со своей стороны предпочитаю действовать практически, в направлении восстановления прав и свобод человека, и не намерен в дальнейшем отвлекаться на бессмысленные ответы на пасквили.

Саид-Эмин Ибрагимов,
12.04.2009