РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Чего они боятся

Елена Маглеванная, для CHECHENPRESS. 07.04.09 г.

 

4 апреля, после вполне легального митинга коммунистов и сочувствующих, в г. Улан-Удэ была задержана активистка партии «Демократический Союз» Надежда Низовкина. Задержана она была за распространение листовок ДС под названием «Медведтепель шагает» (в листовках говорилось об иске волгоградской пыточной колонии ЛИУ-15 к журналистке, опубликовавшей в Интернете фотографии пыток, и вообще о невинно осужденных чеченцах).

Цитирую фрагмент текста листовки, которая в настоящий момент подвергается лингвистической экспертизе в следственных органах Улан-Удэ на предмет «экстремизма»:

«Но вот скажите-ка, в ГУЛАГе была ли секретная инструкция, которая приказывала подвергать особым истязаниям поголовно всех заключенных одной национальности? Или это демократическое завоевание только нынешнего режима?

А почему в путинско-медведевская уголовная система применяет такие нормы, осуществляя геноцид целой нации? Очевидно потому, что Россия фактически не считает чеченцев своими гражданами (при этом, разумеется, не давая им свободу). Россия очень хочет сохранить Чечню, но она также очень хочет истребить ее население, и незаконных задержаний, исчезновений, бункеров, вырытых в землю, ей не достаточно – она пользуется официальной тюремной системой.

Многие политзэки достойны награды за гражданское мужество, а к некоторым из них применяются пытки, предусмотренные. Некоторые (например, Зара Муртазалиева) из них, попавшие как неповинные, так сказать, щепки под волну репрессий, в заключении становятся подлинными политическими, твердости которых мог бы позавидовать не один общественный деятель. Они к этому не готовили себя всю жизнь.  Такими их делает бесчеловечный режим, если он стремится именно к этому, пускай продолжает в том же духе, на выходе он получит тысячи убежденных мстителей. Режим тоже не дурак, некоторых он уничтожает еще в застенках, таких как Салман Радуев».

Надежде Низовкиной – 23 года. Ее подруга Татьяна Стецура, которая вместе с ней раздавала листовки – чуть старше. Россию если почему и можно считать небезнадежной, то лишь потому, что в ней растет поколение, которое не боится говорить в полный голос. Пусть даже в лице отдельных своих представителей. Но так ведь и историю двигают единицы. Большинство было равнодушным, увы, во все времена.

И система инстинктивно боится именно таких, как Надежда и Татьяна. Скучный пикет ностальгирующих о сталинских временах пенсионеров (при всем моем уважении к их твердости идей и боевому духу), из года в год стоящих на одном и том же месте с одними и теми же плакатами о росте цен и безработице, милиция традиционно игнорирует – пускай себе стоят. А одинокую юную девушку с пачкой распечатанных на домашнем принтере листовок – в кутузку. Причем не в первый уже раз. 25 марта Надежда была задержана во время проведения одиночного пикета с теми же самыми листовками. А в «день защитников отечества» (который во всем мире называется по-другому – день геноцида кавказских народов) вопросы правоохранителей вызвала листовка «23 февраля – день тра-ура!», которую я уже цитировала в одной из своих предыдущих статей.

Тексты Надежды и Татьяны, безусловно, хлестки и талантливы. Но нервная реакция власти на них объясняется не только этим. Система позволяет определенной части общества выпускать пар в общих словах и пустых мечтах о возврате социализма. Но крайне болезненно реагирует даже на узенькую щелочку в завесе, прикрывающей ее преступления. Конкретные факты и имена палачей – вот что бьет в самую точку, заставляя систему обороняться. А обороняться она может лишь одним способом, исповедуя принцип «Лучшая защита – это нападение».

Недавно в Москве был жестоко избит известный правозащитник Лев Пономарев. Он тоже не был в классическом смысле этого слова борцом с системой. Он не был завсегдатаем протестных митингов. Он просто из года в год писал, говорил о конкретных нарушениях прав заключенных в колониях. И тем самым наносил этой системе удар за ударом.

А молодежь и тем более вызывает страх у церберов режима, ведь молодежь – это будущее. Сейчас в Москве судят антифашиста Олесинова. Дело весьма туманное, но из этого тумана вырисовывается вполне реальный тюремный срок.

Система работает слаженно, только когда все ее шестеренки вертятся в одну сторону и с одной скоростью. Поэтому она выбраковывает любого, кто шагает не в ногу. Чтобы не мешал работе механизма. Любой рискнувший мыслить самостоятельно – угроза для системы.

А еще для нее страшная угроза – свет. Луч, освещающий ее темные углы, ведь штатные палачи системы – как сказочные оборотни или вампиры, которые гибнут от солнечного луча и чувствуют себя спокойно лишь в условиях полнейшей темноты. Потому и была убита одна из самых честных и неподкупных журналисток современности – Анна Политковская. Потому что вампиры боятся света.

Ну и пусть боятся. Мы-то знаем оружие против них. Да, больно, когда убивают лучших. Но на их место приходят другие. Такие, например, как девушки из далекого восточного города Улан-Удэ. Приходят со светильником, от которого разбегаются в разные стороны тени и призраки чекистского режима. Светильник этот – свободная мысль, непродажное слово. И значит, Надежда – кстати, именно так и зовут одну из главных героинь моей статьи – не умрет никогда.