РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Народ показал кто ему дорог

Британский проект «О выдающихся соотечественниках»
на грузинском  телевидении, в свете мартиролога от Исы Кодзоева

Савва Иверский, Тбилиси, для CHECHENPRESS. 01.04.09 г

 

Минуло  15 лет со дня смерти выдающегося грузинского государственного деятеля , первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа.

В те трагические дни все свободолюбивые люди Кавказа с горечью воспринимали эту невосполнимую утрату, но, наверно, самое трогательное соболезнование в январе 1994  года пришло из Ингушетии – известный вайнахский писатель-правозащитник, Иса  Кодзоев  написал своего рода мартиролог -  «Слово о друге», который в Грузии по сей день передается из рук в руки. В нем, в частности, говорилось:

«Со смертью Звиада Гамсахурдия завершается диссидентский чистый, романтический этап движения за свободу угнетенных народов Кавказа... Звиад ушел в вечность, оставив соотечественникам свое учение – ЗВИАДИЗМ – учение о непреклонной борьбе за восстановление в полных правах Грузинского государства, учение, построенное на четырех столпах:

1)возвращение грузинского народа к Богу;

2)возвращение к традициям предков;

3)восстановление политически и экономически сильного независимого государства;

4)братство народов Кавказа. Создание общего Кавказского Дома-государства всех народов Кавказа.

Вот та доктрина, которая осветит путь будущим патриотам за свободу Грузии, за свободу всего Кавказа.

Да поможет им Бог! Пусть их участь будет удачливей и радостней чем наша! Нет, ставить крест на идее Звиада Гамсахурдия не удастся. Звиад погиб физически, а идея звиадизма будет жить».

«Идея звиадизма будет жить!» - наверное эти слова вспомнились многим, когда в середине января текущего года, после полуторамесячного выхода в эфир,  на грузинском телевидении на две недели  была прервана  британская программа: «10 выдающихся сынов отечества», где определялись десять самых знаменитых грузин за всю историю существования грузинской государственности.

Влиятельные  вельможи из преуспевающих в свете и досточтимые сановники из клерикал вдруг вспомнили, что негоже столь почитаемых лиц нумеровать по порядку, а к тому же - неудобно включать в один список святых и мирян;  хотя условия конкурса были заранее оговорены и с теми, и с другими. Так, что же произошло?

А произошло вот что:  выяснилось – первые два места делят идущие нога в ногу царь Давид Строитель и президент Звиад Гамсахурдиа, с большущим отрывом от остальных. Оказывается  идея звиадизма все еще жива?! 

Поскольку идеи  (и идеалы, если хотите) Гамсахурдиа, исключая декларативные заявления, сегодня не в моде ни среди тех и ни среди других, произошедшее не было в планах и среди учредителей, которые вряд ли могли представить подобное стечение обстоятельств.  Дабы не выглядеть в нелицеприятном свете перед  мировым «демократическим» сообществом, из-за народного почитания  диссидента-президента, они уже были готовы к свертыванию телепередачи, но побоявшись народного негодования, пошли на компромисс – возобновили проект и после отбора 50 кандидатов, для выявления «десятки», чтобы как-нибудь отстранить нежелательного кандидата, решили к рейтингу номинантов добавить рейтинг представляющих их авторитетных личностей.  И получилось, что при подобной  практике, современная актриса опережала Царицу, а Звиад Гамсахурдиа как был в первых рядах, так и остался (причем, отсчет голосов шел заново, и прежние голоса номинантам не засчитывались). Не помогло и то, что индивидуальное представление Гамсахурдиа назначили на самый последний тур, чтобы  эмоциональный  всплеск телезрителей не добавил  весомого числа голосов, однако задолго до последнего тура все равно был в первой тройке недосягаемым; вот и решили организаторы ретироваться, оставив всем номинантам только приобретенные собой рейтинги, и теперь, перед завершением проекта (остался  всего один  тур, проект  завершается 3-го апреля) –уже  четко вырисовывается картина, которую может изменить только грубое цензурное вмешательство.  Итак, кто же попадает в заветную «десятку» и с каким рейтингом  (к 29-му III/ 09 -  01ч. 30 мин. по тбилисскому времени):

1.Давид Строитель          –   16 226
2.Илья Чавчавадзе          -    14 962
3.Звиад Гамсахурдиа       -   13 287
4.Важа-Пшавела                -   11 141 
5.Царица Тамар               -    10 555
6.Шота Руставели             -      9 480
7.Евфтимий Такайшвили  -   8 977
8.Георгий Блистательный -   8 005
9.Яков Гогебашвили            -   7 676
10.Безымянный грузин         -   7 669

Разница между списком  перед прерыванием проекта и настоящим  - лишь в 9-ом и10-ом местах; до прерывания там фигурировали старец Гавриил (ныне на 14-ом месте) и Иванэ Джавахишвили ( ныне на  11–ом месте), а в сегодняшнем – Яков Гогебашвили и Безымянный грузин.

Весь этот список, сам по себе, даже не считая наличия там Звиада Гамсахурдиа, не может радовать ни прокремлевских сил, ни прозападных. Все лица – видные деятели  грузинской истории, находящиеся на страже национальной свободы, чести и достоинства – нет там кондотьеров и глобалистов. Давайте познакомимся поближе: три царя – в ХII  веке славный Давид – создатель великого и влиятельного государства и несравненная царица Тамар – пик могущества Грузии, в  XIV веке Георгий Блистательный – последний среди венценосцев единого царства, изгнавший монгольские полчища;  Илья Чавчавадзе – поэт и общественный деятель, некоронованный царь Грузии – в жестокий XIX век русского правления спасший грузинскую самобытность и сущность нации; Звиад Гамсахурдиа – вернувший Грузии заветную свободу; Шота Руставели и Важа-Пшавела (в XII и в  XIX в.в.) – дань Грузии мировой культуре – великие мыслители и творцы;  Евфтимий Такайшвили – хранивший как зеницу ока на западе выгороженные от большевиков  исторические сокровища Грузии; Яков Гогебашвили – на основе дохристианского 23-векового грузинского алфавита создавший для детей «Букварь» в  19-ом веке и  спасший будущие поколения  от тотального обрусения и, наконец, безымянный грузин, жертвующий собой ради отчизны в течение столетий...

Знаменательно, что  между двумя списками лишь одна существенная разница - в первом на пятом месте был обоснован  старец Гавриил (во втором сдвинувшийся на 14-ое место- 6 520) – тоже один из виновников чуть ли не прерывания проекта – то что числились за ним религиозные благодетели: ясновидение  и чудодействие, как дар божий, не удивительное явление  для старца –  соотечественники  при жизни чтили его в первую очередь за мирские подвиги –  он в 1965 году, на первомайской демонстрации сжег огромный портрет Ленина с последующими злоключениями в тюрьмах и психиатрических клиниках. Но а в 90-ых ратовал за свободную Грузию, в гневе гнал из обители приспешников ренегата Шеварднадзе и на всю паству изрекал: «Враги Звиада Гамсахурдиа есть враги Грузии»!  За что и находится в немилости до сих пор как от властей, так и от значительной части клерикалов. Ну и  Иванэ Джавахишвили(6 802), находящийся в первом списке – на фундаментах высших учебных заведений прошлого – Фазисской(Ivв), Икалтойской и Гелатской (XIIв.) академий – воздвигнувший в начале 20-го века, в освободившейся на три года от России Грузии,  грузинский университет в Тбилиси!  Кстати, тут же рядом в списке находятся: 12-ый - Мераб Костава – соратник Звиада Гамсахурдиа, борец за свободу Грузии, всю свою жизнь проведший в тюрьмах и ссылках(6 801); 13-ый -  Константинэ Гамсахурдиа – отец Звиада Гамсахурдиа – классик грузинской литературы – словом и пером борющийся  против коммунистической тирании и завещавший своему сыну освободить Грузию от российского ига (6 765)!

В целом в списке 50-ти есть и цари ( Парнаваз – создавший в III веке до нашей эры первое грузинское государство и первую грузинскую письменность, Вахтанг – в V веке основавший новую столицу Грузии - Тбилиси и даровавший Грузии автокефалию церкви, царь Дмитрий самопожертвователь – принеся себя в жертву, защитив свой народ от нашествия врага в XIII веке) и святые (Афонские старцы, патриарх Амвросий – замученный в большевистских застенках, новомученик русско-грузинской войны в Абхазии - отец Андрия ); и великие полководцы ( Георгий Саакадзе – спасший свой народ от геноцида персиян, Георгий Мазниашвили – генерал, отстаивающий свободу и независимость Грузии в 1918-21 годах, Какуца Чолокашвили – после аннексии Грузии 4 года ведший непрекращающуюся борьбу против большевиков) – если бы их воскресить, как вы думаете, уважаемый читатель, как бы они отнеслись к сомнениям и возмущениям вышеупомянутых влиятельных особ? Конечно бы они не противились нахождению в одном списке святых и мирян, соединившем глас Божий и глас народа, а за номинантов первой десятки все бы  дружно зааплодировали грузинскому народу, который показал свой сегодняшний  боевой настрой  -  а как иначе прикажете оценить то, что на первых трех местах  грузины выбрали самых настоящих прокавказских деятелей: 1.царь Давид  - при усилиях которого реально было достигнуто единение всех кавказских народов  2. Илья Чавчавадзе, который  воспевал  наступающее время, когда «весь люд от Каспийского до Черного моря одну думает думу, и дума та - свобода всего Кавказа».3. Звиад Гамсахурдиа, вместе  с Джохаром Дудаевым заложивший основу «Кавказскому дому»!

А это значит, что бы ни говорили официоз, оппозиция или номенклатурная часть клерикалов, в какие СНГ и НАТО они бы не впрягались, грузинский народ как ратовал за свободу и единство Кавказа, так и ратует и именно с этой идеей связывает свои надежды на будущее!

А теперь еще раз вернемся к мартирологу  от Исы Кодзоева. В 1994 году, обратившийся к грузинскому народу, во главе которого оказался кремлевский сатрап Шеварднадзе, свои сочувственные слова он завершал резонным вопросом:

«Неужели же ГРУЗИНСКИЙ НАРОД и в самом деле променял святого на чекиста? Трудно мне, тираноборцу, в это поверить... Потомки спросят:  как сие могло случиться?

Почему грузины не уберегли Богом данного им  гения? Ответ на это не прост. Звиад и его сторонники неожиданным натиском, небывалой яростью всего грузинского народа повергли  на земь коммунистический режим в Грузии. Рухнул Колос – Ваал, развалился  на составляющие его: безбожники, коммунисты, денежная мафия, коррумпированное чиновничество, воры всех мастей, кегебисты, фискалы и образования, именующая себя национальной интеллигенцией, а на самом деле обученное разным легким ремеслом духовное невежество. Все эти силы при тотальном режиме притерлись и жили припеваючи за счет богатств страны и пота простого народа. Отступив, эти силы перегруппировались и пошли в атаку. И они нашли себе достойного вождя, по образу и подобию своему».

К сожалению, упомянутые выше слои грузинского общества еще не перевелись – они составляют довольно весомую часть и официоза, и так называемой оппозиции.  В некоторой степени сегодня ситуация  повторяется – даже поэт, наш современник, который  в трудные семидесятые написавший вольнодумное стихотворение о трех великих столпах - спасителях Грузии в разных эпохах: Давиде Строителе, Илье Чавчавадзе и третьем неизвестном, которого должен явить Всевышний для спасения народа  - когда Бог явил этого третьего в лице Звиада Гамсахурдиа, поэт этот Его так и не распознал, и как прочие «фискалы и образования», оказался в рядах прислужников  высокопоставленного чекиста, а что уж говорить о простых смертных, которым не всем дано по достоинству оценить их современных соотечественников! Известно, что из таких недальнозорких  большей частью вырастает номенклатура всех времен, а потому не питает сегодня грузинский народ больших надежд ни от официальных властей, ни от марионеточной оппозиции и даже ни от большинства клерикалов. Но, оказывается, надежен он сам, этот народ  - на основе полученных результатов по британскому проекту смело можно  заверить патриарха  национально-освободительного движения  Кавказа – господина Ису:

Уважаемый Иса, Грузинский народ ни тогда, в тяжкие 90-ые годы  и ни сейчас не слагал оружия и не менял своих идеалов свободы!

31 марта  70-летний  юбилей Звиада Гамсахурдиа. Благодарные грузины преподнесли достойный подарок своему первому президенту – зачислив его в первую тройку бессмертных соотечественников всех времен! Накануне юбилея в Грузии фактически был проведен референдум  о верности грузин завещанию своего президента – и грузинский народ показал, что ему дороги не «Кремль» или «Запад», а  как и при Давиде, при Илье и при Звиаде – сегодня так же поддерживает идею сплочения свободолюбивых соседских народов и только лишь ждет момента, когда явится последователь пути Звиада и Джохара, который поведет Его в бой за свободу и единство Кавказа!