РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

 Заявление Председателя Правительства ЧРИ А.Закаева

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 31.03.09 г.

 

В связи с информацией о готовящемся Указе президента РФ о завершении «контртеррористической операции» в Чечне, хочу заявить следующее.

С принятием этого решения, граждане РФ могут надеяться на то, что российские спецслужбы их больше не будут взрывать спящими в жилых домах, как это было осенью 1999 года; что их больше не будут травить газом, как это было во время проведения «контртеррористической операции» в театре на Дубровке осенью 2002 года; что их детей не будут расстреливать из танков и сжигать напалмом, как это было в Бесланской школе осенью 2004 года. В этом контексте я всецело поддерживаю решение о завершении «контртеррористической операции».

Однако президенту РФ следовало бы знать, что войну, конечно, можно начать Указом в одностороннем порядке, но закончить ее аналогичным образом невозможно. В связи с этим Правительство ЧРИ еще раз заявляет, что позиция чеченского руководства остается неизменной:  российско-чеченский конфликт не имеет силового решения. Для достижения долгосрочного мира в Чечне и на Северном Кавказе необходим поиск политического решения на основе Договора о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ, подписанном 12 мая 1997 года в Москве президентом Чечни Асланом Масхадовым и президентом России Борисом Ельциным.

Вне зависимости от того, будет ли принято обсуждаемое решение или нет, хочу выразить соболезнование всем родственникам жертв «контртеррористической операции», и считаю необходимым еще раз напомнить, что ни одна война не может считаться законченной, пока военные преступники, виновные в гибели десятков и сотен тысяч мирных жителей, не понесут заслуженного наказания в соответствии с нормами и принципами международного права.

 

Ахмед Закаев,

Председатель Правительства ЧРИ.