РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Кому мешает правозащитная деятельность Саид-Эмина Ибрагимова?

CHECHENPRESS. Отдел писем. 30.03.09 г.

 

Многие знают однозначную и последовательную позицию Саид-Эмина Ибрагимова, который практически отказавшись от личной жизни, и без чьей либо помощи и финансовой поддержки, на протяжении многих лет, доступными для него правовыми средствами, ведет борьбу против действий политических и военных сил России, совершивших и продолжающих совершать преступления против чеченского народа, при этом грубо нарушая общепризнанные нормы международного права и Конституцию РФ.

Во многих своих публикациях, приводя юридические доказательства, Саид-Эмин однозначно и конкретно подчеркивал, что чеченский народ законно вышел из состава России в 1991г.

Странным образом об этом не знали авторы статьи: «Кому это нужно?» которая вышла на сайте «Ичкерия инфо» 27.03. 2009, а затем и на других сайтах, в которой Абубакар Магомадов и Магомед Хатуев, попытались обвинить Саид-Эмина в том, что он в своем интервью известной журналистке и правозащитнику Надежде Банчик, подвергает сомнению факт независимости ЧРИ.

Более несуразного обвинения придумать не возможно, и конечно те, кто знают, что Саид-Эмин не раз находясь на грани жизни и смерти отстаивал право чеченского народа на свою независимость, таким обвинениям никак не поверят.

Можно было просто не обращать внимания на эту статью, на чем настаивал Саид-Эмин, утверждая, что лучше доказывать действиями, чем словами. Но мы обратили внимание на то, что нападки против Саид-Эмина начинаются именно тогда, когда он более напряженно действует правовыми методами против российских военных и политических сил, юридически мотивированно доказывая преступления совершенные ими против чеченского народа. Ранее такие попытки во время голодовки Саид-Эмина были со стороны скрывающихся под псевдонимами, как например «Бут». В настоящее время эти нападки начались прямо в канун публикации очень серьезного документа обвиняющего российские военные и политические силы в совершении тягчайших преступлений против чеченского народа, над которым Саид-Эмин очень напряженно работал более полутора лет. Тем более, что этот документ, который будет опубликован в ближайшее время, настолько юридически доказательно обвиняет Россию, что не может не вызвать обратную реакцию с ее стороны. И мы хотим, чтобы всем было видно в чьих интересах действуют те, кто пытаются морально воздействовать против Саид-Эмина, прикрываясь под «своими», а на самом деле действуя в интересах России.  Поэтому пресс-служба ассоциации не могла оставить необоснованные обвинения Саид-Эмина без внимания и убедила его ответить на наши вопросы. В связи с тем, что интернет Саид-Эмина в очередной раз отключен, для того, чтобы задать вопросы и получить на них ответы, сотрудник пресс-службы Алберт Вахаев выехал к нему специально в Страсбург:

А. В.: Как ты думаешь, почему депутат Абубакар Магомадов и Магомед Хатуев написали такую необъективную статью против тебя, используя метод выдергивания отдельных фраз из контекста твоих ответов Надежде Банчик и извращая твои ответы?

С-Э. И.: Во-первых, я был удивлен когда узнал кто являются подписантами этой статьи, особенно Магомед, которого я знаю очень давно и которого я глубоко уважаю за преданность своей родине и народу. Когда мне позвонили мои друзья и рассказали об этой статье, я просто не мог поверить, что Магомед, который хорошо знает мою позицию мог подписать такую статью, тем более, что я знаю, что он не любит вообще писать. Во-вторых, эта статья меня удивила еще и тем, что она пронизана какой-то ненавистью ко мне, как будто я высказывался не против преступных сил России, а против самого автора вышеуказанной статьи. 

А. В. : Думаю, что по стилю выхватывания слов из контекста и умение как никто другой манипулировать этим, выдает истинного автора этой статьи.  Нам писали на наш E-mail наши знакомые,  а также говорили по телефону, что реальным автором этой статьи являются не Абубакар и Магомед, а другой человек, который уже и раньше обвинял многих чеченских патриотов чуть ли не в предательстве. Он имеет уже накопленный опыт, и делает это, изощренно цепляясь за любой предлог или незначительную ошибку в словах и письмах, некоторых чеченских политиков, ухищряясь при этом именно себя позиционировать чуть ли ни главным защитником конституционного строя Ичкерии. Не думаешь ли ты, что этот человек и его команда и дальше сделают все, чтобы помешать тебе в твоей работе, да и всем кто работает ради справедливого решения чеченского вопроса? И могу ли я назвать имя этого предполагаемого многими человека, который практически ничего не делает против политики России в Чечении, но зато много сделал в направлении обвинений чеченцев «фабрикуя врагов», что совершенно очевидно для думающего человека, в чьих интересах это делается?

С-Э. И.: Я конечно понял кого ты имеешь в виду, тем более, что об этом меня убеждали и другие. Но когда это касается человека, я  привык делать выводы только из фактов, которые  имеют точные доказательства, если даже все кажется правдоподобным. Думаю, что когда мой документ будет опубликован все встанет на свои места. И тот человек, который прикрываясь чужими именами или убеждая других в своей правоте, дает им подписаться под заведомой дезинформацией,  не сможет удержаться, чтобы не раскрыть себя. Сейчас такое время, когда все раскрывают свои истинные лица. Многие люди уже сами видят, кто есть кто и обмануть людей пустословием, не подкрепленным делами не возможно. По делам и поступкам, а не по словам, можно судить кто сеет добро или зло. Давно просматривается цель наших противников заставить нас застрять во внутренних разборках и с усмешкой наблюдать, как мы сами направляемся к пропасти. У меня нет ни времени, не желания отвлекаться на внутренние разборки, предпочитаю это время отдать конкретной работе. И кроме того считаю, что в сложившейся ситуации очень вредно писать в интернете друг против друга на радость палачам чеченского народа. Если возникают какие-то разногласия или недопонимания, без чего просто не бывает, то все же лучше встретиться лично и выяснить что к чему. Так всегда поступали наши мудрые предки, у которых хватало мужества и благородства прощать друг друга, кроме пролитой крови невинного человека и некоторых подлых поступков. Важно понять, что одной из главных задач в сложившейся ситуации, это не допустить навязывания со стороны российских сценаристов нового витка эскалации внутри чеченского противостояния, которое имеет цель не допустить сплочения народа и восстановления независимого чеченского государства. Для этого как минимум необходимо единение и заручиться заслуженным доверием и поддержкой международного сообщества.

А.В.: Дала вайна юкъе питана тюссаш берш гуча а бохийла, вайн барт цаа а бойла.

 

Сотрудник пресс-службы международной ассоциации «Мир и права человека»
Алберт Вахаев,
30.03. 2009.