РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Защита «чести» от правды

CHECHENPRESS. Отдел писем. 27.03.09 г.

 

Начался судебный процесс по иску ФБУ ЛИУ-15 ГУФСИН России (колония в Волгограде) против журналистки «Свободного слова», Чеченпресс и других интернет-изданий Елены Маглеванной. Елена в своих статьях подробно и со ссылками на свидетелей и адвокатов рассказала, как в этой колонии пытают и издеваются над заключенным чеченцем Зубайром Зубайраевым. Начальство колонии возмутилось публикациями и выдвинуло против журналистки иск с требованием извинений и возмещения «морального вреда» в размере 5 тыс. руб.

Сегодня 26 марта состоялось первое заседание. Допрашивали свидетелей ответчика – адвоката Зубайра – Мусу Хадисова и двух женщин из Грозного – Розу Шамиеву и Мадину Астамирову, работающих в Правозащитном центре при уполномоченном по правам человека в Чечне. Адвокат Муса Хадисов вчера виделся со своим подзащитным в колонии и на суде подробно описал следы пыток на теле Зубайра, в том числе пробитые гвоздями стопы ног заключенного. А Роза Шамиева и Мадина Астамирова рассказали суду о личности исполняющего обязанности начальника колонии В.Д. Дерипаско. Оказывается, тот хорошо известен в Чеченской Республике, воевал во вторую войну, работал палачом в Чернокозово, при нем там заключенных также подвергали пыткам, травили собаками.

Адвокат Хадисов зачитал сегодня показания своего подзащитного Зубайра Зубайраева о его пребывании в колонии во Фролово. Начальник фроловского концлагеря показывал ему нож и говорил: «Вот этим ножом я чеченцев резал и тебе голову отрежу, для тебя счастливым исходом будет, если тебя только расстреляют».

Представители колонии в ответ хранили молчание. Начальник медсанчасти С.Б. Караваев всем свидетелям задавал один и тот же вопрос: «говорил ли вам Зубайр, что к нему применял меры физического воздействия кто-то из врачей колонии»?

Оно и понятно: одно дело, когда врачи просто закрывают глаза на пытки и избиения, другое – когда сами в этом замешаны.

Следующее заседание назначено на 7 апреля. Кстати, судья обещала привлечь в качестве соответчиков владельцев тех сайтов, где были опубликованы материалы Елены Маглеванной о пытках в волгоградских колониях. Это было бы здорово. Я лично хоть и не бывал в этих зонах, но многое мог бы рассказать о российских концлагерях вообще и царящих там порядках. Опыт кое-какой имеется.  

Павел Люзаков