РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Усман Ферзаули: «России не спрятать свои военные преступления за «чеченизацией» конфликта!»

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 26.03.09 г.

 

Министр Иностранных Дел ЧРИ Усман Ферзаули ответил на вопросы ГИА «CHECHENPRESS».

 Чеченпресс: Усман, ваш доклад на Конференции в Европарламенте был основным. Не могли бы в тезисной форме изложить его содержание?

Усман Ферзаули: Этот доклад был подготовлен Кабинетом Министров, согласован на всех уровнях как по смыслу, так и по содержанию. Я подчеркнул эти моменты потому, что в этом докладе был озвучен концептуальный подход Кабинета Министров к самой проблеме как таковой, а так же озвучено наше объективное видение комплекса мер, способных решить саму проблему взаимоотношений РФ и ЧРИ.

В докладе приводятся формы эволюции российской пропаганды, способные, по мнению русских, оправдать карательную политику властей по отношению к чеченцам, и положительная динамика негативного восприятия цивилизованным миром карательных действий России, в частности в ЧРИ и на Кавказе в целом.

К примеру, депортация всего чеченского народа в 1944 году преподносилась как «наказание за сговор и сотрудничество с фашизмом», и сама эта трактовка «не резала слух», поскольку с фашистской Германией воевал весь цивилизованный мир. Кстати, никто и не вдавался в то время в детали, хотя территория Чечни никогда не была оккупирована фашистами.

Но уже в конце 20-го века, в 1999 году, второе масштабное вторжение в ЧРИ российские власти декларировали как «борьбу с терроризмом». Однако на саммите ОБСЕ в Стамбуле президент США Б. Клинтон открытым текстом осудил это вторжение. «Российская сторона не сдержала обещаний и повторяет жестокости в Чеченской Республике, за что в принципе придется платить дорогую цену» – сказал Президент США. Не скажу, что это явилось обязывающим сигналом для остального мира, но должен признать, что я впечатлен сегодня масштабами собранных и систематизированных профессионалами материалов, которые заложены в основу юридического преследования российских военных преступников.

Я привожу этот пример для того, чтобы показать положительную динамику объективной критики в адрес российских властей и очень возможное, в скором времени, логическое завершение этой работы со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями.
Я не имею в виду принуждение, но здравый смысл признания независимости ЧРИ, что намного дешевле экономически и целесообразно политически.

Мы приводим так же выдержки из законодательной базы СССР, и конкретно ряд Указов Верховного Совета СССР от 1990 года, согласно которым автономные республики были «повышены» в статусе наравне с бывшими 15 союзными республиками, и которые в последующем должны были быть представлены равными субъектами обновленного Союза. И если говорить о легитимности государственного образования, то ЧРИ не менее легитимна, чем РФ. Россия является правопреемницей СССР и, следовательно, законодательные акты СССР обязательны для исполнения Россией на всей территории распространения ее юрисдикции, если мы говорим о законе как таковом.

В докладе так же приводится объяснение кажущегося противоречия «Права наций и народов на самоопределение» и «Принципа территориальной целостности государств».

Здесь нет никаких противоречий, поскольку принципы территориальной целостности государств защищают страны от захвата и аннексии ее территории (или части) другим государством в результате агрессии. В то же время, право наций и народов на самоопределение реализуется народом внутри империи, сформировавшейся в результате захватнической политики.  В этом – наше право, и в этом – наша правда.

В то же время мы подчеркиваем нашу приверженность к миру, уважению основных прав и свобод, являющихся фундаментальными ценностями цивилизации. И попытки навесить на всех чеченцев ярлыки «террористов», «экстремистов», «фундаменталистов», «сепаратистов» и проч. безуспешны и не имеют хорошей перспективы. 

Российское руководство старалось «загнать» проблему взаимоотношений России и ЧРИ внутрь российского «правового поля». И в какой-то мере им это удалось, и не без помощи Совета Европы. Мы видим сегодня понимание этой ошибки. К чему нас подталкивают и в каком обществе нас принуждают жить? Если отбросить напрочь любые формы пропаганды и быть объективным, почитайте чисто российскую прессу. Уж эту «прессу» мы не сможем обвинить в pro-чеченском уклоне. Вы увидите статистику, сравнимую со сводками с театра военных действий: в России набирает обороты фашизм, ксенофобия, и жертвами этих «оборотов» становится любой человек нерусской национальности. Число жертв каждый месяц – десятки! Мы не хотим быть частью такого «государства». И никакие аргументы мы не приемлем. Другой вопрос, как это стало возможным, что в недалеком прошлом самая интернациональная страна вдруг становится такой нетерпимой к «братьям по классу»? Мы считаем, что это – следствие политики, проводимой российским руководством. Такие эпитеты как «вставание с колен», «возрождение русской армии» и проч. не имеют ничего общего с реальностью. Спрашивается, кто же Россию ставил на колени как не сам российский пролетариат, пропуская через жернова революции миллионы своих сограждан? И кто же это не позволял  возрождать российскую армию 30-50 лет назад, как опять же не сама Россия, ослепленная бредовой идеей коммунизма, и для защиты этой «ценности» пустившаяся в параноидальную гонку вооружений, платя нищенскую заработную плату «счастливому» народу. Кстати, по сей день армия не возродилась, а народ российский до сих пор на коленях перед своими новыми капиталистическими вождями.

Другой, очень важный момент – так называемая «чеченизация» конфликта. «Чеченизация» в какой-то степени имела место, но у нее нет перспективы. И западное общество, и нас стараются убедить в том, что проблема российско-чеченского конфликта изжила себя, и что сегодня Чеченская Республика – процветающий регион Российской Федерации. И, по версии руководства России, чеченский народ на «референдуме» принял новую Конституцию ЧР в составе РФ, а так же в ЧР прошли выборы руководства, и есть только непримиримые чеченцы, которые не согласны жить в мире со своими согражданами, которые живут в преуспевающей Республике, где безработица всего лишь 90% работоспособного населения!?

Таким образом, Россия умывает кровавые руки и предлагает самим чеченцам разобраться между собой. А какова реальность? Мы заявляем, что нет в природе межчеченского конфликта. Причина и природа конфликта уходят корнями в четырехвековую попытку ассимилировать чеченцев и нежелание руководства России согласиться с тщетностью этих попыток. Чеченцы, в конце концов все без исключения должны задаться вполне логичным вопросом: почему из всех возможных вариантов взаимоотношений, именно по отношению к чеченцам Россия выбирает самый отвратительный по смыслу и самый жестокий по содержанию?

В связи с попытками некоторых отмороженных российских «политиков» представить нас  врагами всего российского народа, мы заявляем, что возлагаем ответственность за злодеяния на нашей родине исключительно на российское руководство и, в связи с этим, выражаем свою солидарность с российским обществом, несогласным с антинародной  политикой руководства.
Ну и, как следствие реалий, каков выход из сложившейся ситуации? Мы заявляем, что российские власти должны признать независимость ЧРИ в приемлемой для сторон форме.
И с этой целью наши европейские друзья стараются создать в Европейском Парламенте фракцию «За независимость ЧРИ». 

ЧП: Каким был состав участников Конференции?

У.Ф.: При подготовке конференции мы определились, что чеченская сторона будет представлена численностью порядка 30 человек, а организаторы в Европарламенте пригласят около 70 человек. Это о численном составе. Что касается персоналий, то с нашей стороны присутствовали Председатель и члены Парламента ЧРИ, МИД ЧРИ, Представители ЧРИ в ряде европейских стран, правозащитные организации.

Но, принципиально, организована Конференция Европейской Народной Партией и депутатами Европарламента, среди которых экс-президент Литовской Республики Витаутас Ландсбергис.
Я с удовольствием констатирую профессионализм организаторов Конференции.
Председательствовал на Конференции депутат Европейского Парламента Тадеуш Мазоевский.

ЧП: Какие доклады и выступления показались вам наиболее яркими и содержательными?

У.Ф.: Должен признаться, что все докладчики вещи называли своими именами. На повестку дня была вынесена самая злободневная проблема европейского масштаба – проблема Чеченской Республики Ичкерия, и, судя по настроениям в Европейском Парламенте, эта тема может и должна стать очень скоро самой актуальной для разрешения. 

Сейчас доступны в интернете полные тексты докладов. В частности, выступления господина Ивара Амундсена, Директора правозащитной организации «Мирный Форум Чечни», и представительницы Международной «Ассоциации свободного слова» Рубати Митсаевой уже опубликованы, и поэтому я не буду на них концентрироваться.  

Господин Витаутас Ландсбергис информировал участников Конференции о ходе заседания Комиссии Европарламента по осуждению действий коммунистов. И, прощаясь с нами, он извинился за то, что быстро покидает Конференцию, но торопится исключительно с целью участия в осуждении коммунистов: «Мы же признали депортацию вашего народа геноцидом и это тоже одно из преступлений коммунистов» (конец цитаты).

Блестящий юрист, Профессор Михай Миссала привел примеры из истории и практики становления независимых государств. Но, резюмируя свое выступление, он сказал, что Правительство ЧРИ более легитимно, чем Правительство Франции в время Второй мировой войны.

Очень содержательное выступление было у Генерального Секретаря Международной правозащитной организации «Мир и Права Человека» Сайд-Эмина Ибрагимова. Он сконцентрировался в основном на функциях и обязательствах такого международного политического института как Совет Европы. Озвучил компетентно ряд претензий к СЕ, в частности, обвинил эту организацию в невыполнении собственных резолюций по ситуации в ЧРИ и в отсутствии четкой позиции по этим проблемам.

Безусловно, я не могу не упомянуть выступление госпожи Хилде Хардеман по поводу помощи Европейского Союза чеченским беженцам. Это впечатляющие цифры. Например, на сегодняшний день доля Европейского Союза в распределении гуманитарной помощи чеченским беженцам составляет более 400 миллионов евро.

ЧП: Какими конкретными политическими действиями будет заниматься специальная парламентская группа Европарламента «За право чеченского народа на самоопределение»?

У.Ф.: Функции планируемой к созданию группы Европейского Парламента заложены в ее названии. Но конкретику необходимо утвердить в процессе ее формирования. Самым важным моментом функций этой группы будет, безусловно, развитие принятой Европейским Парламентом несколько лет назад резолюции, признающей депортацию чеченского народа в 1944 году геноцидом. Как я говорил выше, российская армия и все силовые структуры России совершили чудовищные преступления на нашей родине. И для нас, и для всего цивилизованного мира нет разницы, какие мотивы озвучивают российские лидеры для оправдания этих преступлений. Российская политика в отношении чеченцев «последовательна» в течение ряда веков, и нет никаких очевидных доказательств того, что эта политика изменится. Мы не приемлем селекционный подход в отношении основных прав и свобод, и геополитические интересы не могут являться оправдательным мотивом.

Почему-то пятидневный конфликт в Южной Осетии российское руководство поспешило назвать геноцидом, признав независимость этой области, забывая о собственной политике геноцида и о 250 000 жертв в Чеченской Республике. Российское руководство само задало тон этим событиям, а мы лишь констатируем факты.

ЧП: В каком формате будет происходить сотрудничество указанной парламентской группы с Правительством ЧРИ? 

У.Ф.: Формат так же должен быть определен в будущем. Но, безусловно, мы будем сотрудничать очень тесно, консультироваться, привлекать экспертов, представлять наше видение развития ситуации и последствий. Как мы упоминали неоднократно, у нас имеется полный пакет документов, свидетельствующих о нашей адекватности в декларации государственной независимости ЧРИ, и показывающих трагические результаты «реакции» на нее руководства России. По большому счету, порядок обжалования действий метрополии в международные правовые институты был  обусловлен весьма удобным для России моментом: апеллирующая сторона должна являться субъектом международного права, т.е. независимым государством, признанным международным сообществом, каковым, к сожалению, ЧРИ не является. Практикуется только индивидуальная апелляция в Международный Суд по Правам Человека в Страсбурге, чего для нас недостаточно и что, по нашему мнению, является попыткой «хозяев мира» спрятать общую политическую проблему взаимоотношений РФ и ЧРИ за индивидуальной, частной ширмой. Что, конечно, неприемлемо. И в связи с этим возникает вечно актуальный вопрос Чернышевского: «Что делать?». Мы объективно считаем, что защита прав малых народов должна приобрести новый действенный характер. Мир изменился, и мы не можем являться вечным троянским конем для России. Это – основные причины зарождения самой идеи формирования такой парламентской группы.

ЧП: В российских и некоторых европейских СМИ указывалось, что Председатель правительства ЧРИ Ахмед Закаев не прибыл на Конференцию из-за угрозы экстрадиции. Так ли это?

У.Ф.: Это не так. В течение последних месяцев заметна активизация специальных служб Российской Федерации именно в европейских странах. И в связи с этим, ноту российского посла в адрес МВД Бельгии мы рассматриваем как попытку определения конкретного местопребывания и маршрута передвижения Ахмеда Закаева спецслужбами России. Естественно, мы не можем позволить себе сделать такой подарок россиянам.

И второй момент. Как это ни странно, мы стараемся не являться раздражающим фактором политических и других взаимоотношений России со странами Европы. Это разумно по многим причинам, и есть конкретные результаты такого поведения.

Но, тем не менее, Ахмед Закаев не поехал в Брюссель исключительно на основании нашего общего решения, связанного с его личной безопасностью. 

ЧП: По многим признаком стало ясно, что Правительство ЧРИ активизировало политическую работу с вайнахскими диаспорами в странах Европы. Какие перспективы и направления вы видите в этом направлении?

В принципе, эта работа начата еще в 2005 году с образованием в структурах МИД ЧРИ Департамента по связям с Вайнахской Диаспорой и утвержденной бывшим Президентом ЧРИ Абдул-Халимом Садулаевым (Дала геч дойла цунна). Без ложной скромности должен признать, что мы предвидели фрагменты нынешней реальности. Имеются в виду стимулированные разногласия в чеченской среде: политические, религиозные и проч. Что-то оправдалось, что-то формируется. Но для нас было и есть очень важно не отдать на откуп разным политическим и религиозным «рыцарям» настоящее и будущее вайнахов, находящихся в зарубежных странах. Не очень разумно требовать возвращения, например, чеченцев на родину. Какая перспектива их ждет, и в каких условиях им предлагают жить? В Республике до 90% безработицы – это не наша, но российская статистика, эпидемии различных инфекционных заболеваний, рождаются дети с патологиями, самая высокая в регионе детская смертность, радиационное излучение, переходящее все мыслимые «нормы» в сотни раз.

Я со всей ответственностью заявляю, что инициатива возвращения чеченцев на родину исходит из Москвы. Чеченцы являются живым укором трусливой политики Европы и потенциальной угрозой военным преступникам из России. Естественно, для известных лиц это является раздражающим фактором, который несет в себе перманентную опасность их спокойствию. Это их раздражает, но это их проблема.

Я хочу вам напомнить о том, что каждый год тысячи чеченских юношей и девушек получают в Европе университетское образование, они говорят на всех европейских языках, изучают культуру и быт в странах пребывания, занимаются спортом и многие из наших детей имеют чемпионские титулы международных состязаний.
При этом, несмотря на сломанную жизнь и украденное детство, наши дети – самые не проблемные в Европе. И, кстати, свой родной язык, религию, обычаи и традиции они знают и чтут не хуже своих соотечественников в Чечне.

Особенно хочу подчеркнуть очень неудобный для россиян момент: несмотря на усиленную пропаганду, чеченцы не оправдали «надежд» российского руководства. Люди, искалеченные двумя войнами, прошедшие через все «прелести» «восстановления конституционной законности», являются самыми интегрированными в любой стране мира. Местные власти с удовольствием констатируют этот факт, и мы очень горды своими соотечественниками.
Я не скажу, что это заслуга Правительства ЧРИ, но это те стороны менталитета чеченцев, которые мы декларируем при наших контактах со своими европейскими коллегами.

ЧП: Усман, разрешите поблагодарить вас за обстоятельные ответы на наши вопросы и пожелать возглавляемому вами Министерству, а так же всему Правительству ЧРИ дальнейших достижений и успехов в деле отстаивания законных интересов нашего народа.

У.Ф.: Я со своей стороны благодарю ГИА «Чеченпресс» за объективное и своевременное освещение работы всех структур нашего Правительства.