РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

«Истина в колбасе…»

Петр Ткалич. CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 24.03.09 г.

Чеченпресс продолжает публикацию дневников Петра Ткалича.

 

22 марта. Прочитал на сайте «Чеченпресс», что какой-то начальник, какой-то колонии обиделся на Елену Маглеванную за то, что она утверждает, будто в подведомственной этому начальнику колонии издеваются над чеченцем. Я не понимаю: чего из этого делать проблему? Даже если бы, правда, издевались над этим чеченцем, над больным, избитым и израненным. Подчёркиваю: даже если бы! Что в этом такого? Чего этот начальник переполошился? В похожей ситуации оказался и Алексанян: больной и чуть ли не при смерти. Ну и что? Что здесь такого? Не надо начальникам колоний и тюрем делать поспешных резких телодвижений при подобных обвинениях. Во-первых: здоровая часть общественности на подобные заявления, попросту, не обращает внимания. Остальные, кто обратил внимание, прекрасно понимают, что это клевета. Клевета на наш образ жизни. Клевета на нашу демократию. Клевета на нашего гаранта Конституции.

Как клевета и то, что даже русские, по национальности, заключённые периодически поднимают бунты в тюрьмах, протестуя против бесчеловечных условий содержания. Что они полосуют себя лезвиями бритв или зашивают себе рты. Брехня это. Тем более – брехня о плохих условиях для чеченцев. Пусть даже о них была дана команда, что бы «мочить» их в сортире. Но это тоже клевета. Клевета не про то, что бы «мочить». Это, как раз, правда: «мочили» мы их, и на их территории, и на нашей территории, и даже за рубежом. Клевета то, что будто наш президент мог сказать такие слова: «Мочить в сортире». Кто не понимает, я объясняю: эти слова из жаргона вшивого пацана-пятиклассника, страдающего комплексом неполноценности и по этому «молотящего под блатного» – чтобы ростиком выше выглядеть. Но, если эти слова произнёс взрослый человек, то это или инфантильный дебил, оставшийся на уровне пятиклассника, или человек без элементарного воспитания, идущий на поводу собственных эмоций.

Согласитесь со мной, что наш президент (бывший), с любовью выбранный народом, ни под одну из этих категорий не подходит! Я же говорю: это клевета на него! Не мог он такого сказать! Если б он так сказал, представляете тогда, что бы мы были за народ, который избрал себе такого ругачего  президента!? Обычно, у других, президент выбирается по принципу: лучший из лучших. А основная масса населения ниже его на уровень. Или даже на несколько уровней. Если наш президент, лучший  из всех кандидатур, мог себе позволить такие слова, то тогда какие мы, находящиеся на несколько уровней ниже его??? Неужели мы ниже вшивого приблатнёного пятиклассника? Поэтому я утверждаю, что это клевета. Не мог Путин так говорить. Это распоясавшиеся журналисты выдумали.

Они, вообще, злоупотребляют нашим вниманием и нашим терпением. Пишут всякую чушь. Будто недавно, депутата Пастухова, члена партии «Единая Россия» (хоть бы нашу святыню, путинскую партию, грязными руками не трогали!), выпустили по условно досрочному освобождению. А посадили его как педофила. Выпустили – как раскаявшегося грешника, досрочно. Половину срока отсидел. Героя России, полковника Буданова, как некрофила(?) или как обычного садиста-убийцу посадили. Теперь сообщают, что уже выпустили. Тоже досрочно. Тоже, мол, раскаялся. Да клевета это всё! Кто ж их садить будет? Посмотрите на Лугового, какую карьеру себе человечище сделал!!! Сейчас из Госдумы, в мэры Сочи метит. Кто таких людей садить будет? Да они уже при жизни стали памятниками нашей действительности. А памятники не садят.

Опять же: это брехня корреспондентов, что Ходорковскому срок добавляют. В это я тоже не верю. За что, скажите мне, срок ему добавлять? За то, что  он, якобы, в те мутные времена…. А  в те времена всякий виноват, кто брался играть в игры, правила которых ещё только начинали писать. Любого из игроков можно посадить. Можно. Но я до сих пор не могу понять, почему решили начать именно с самых порядочных? Я ж говорю: клевета это всё, выдумки досужих писак. И садить его было не за что, и, уж тем более, не за что ему сейчас срок добавлять. Брешут эти СМИ. Тут невооружённым глазом видно отсутствие всякой логики и здравого смысла: одних выпускают, непонятно почему, другим добавляют срок. Это не нормально. Так быть не может. Поэтому я считаю, что это всё клевета. На наш народ, на нашу демократию, на наше государство.

И вот, наряду с этим, когда из тюрем выпускают хороших людей, за хорошее поведение, кто-то поднимает проблему: чеченцев в тюрьме «мочат»! Может это утверждают общепризнанные авторитеты: какая-нибудь госпожа Мерзлякова? Или господин Лукин? По-моему, так эти правозащитники днюют и ночуют среди зеков, чьи права они так же, как остальных граждан, защищают (от кого?). Каждый раз, получив сигнал из колонии или тюрьмы, что там нарушаются права человека, они бросают всё (и как я думаю: покупают мандаринов), едут на встречу с униженными и оскорбленными. Правда,  массовые случаи нарушения прав человека никогда не подтверждаются. Но зато состоится доверительный разговор с заключёнными (и мандаринки тут кстати оказались). А сколько раз госпожа Мерзлякова выручала больного политзаключённого Трепашкина! И, полагаю, исключительно по её заботе тому, больному и немощному, срок скосили.

Так именно эти уважаемые люди, правозащитники по профессии, молчат. Не бьют во все колокола, не пишут писем на «Чеченпресс» (может, вообще ни куда не пишут?). Какой следует вывод из этой истории? Да, мы «мочим» чеченцев на их территории, на своей территории, даже за рубежом. Этого не скрыть. Но в тюрьмах – ни-ни! Там для них тюремщики создают исключительные условия.

Кто смотрит криминальные новости по телевизору, тот подтвердит, что любых задержанных (понятно, что любых у нас не задерживают) показывают по телевизору избитыми и в синяках. Я даже запомнил фразу из фильма: «По морде не бить! Будем сразу проводить опознание». Во как! Просто так, при задержании, для профилактики немного попинать. Постучать дубинкой по почкам. Что бы знали, что в надёжные руки попали.

Зато к чеченцам, на «зоне», совсем особые отношения. Это если верить начальнику колонии, где сидит Зубайр. А не верить начальнику, у меня нет ни каких оснований. Скорее всего, он сам сын чекиста или сексота (я исключительно в положительном смысле, чтобы не подумали чего; да и с каких это пор, у нас, быть сыном чекиста стало позорным?). А может он сын офицера, который командовал расстрелом несогласных в Новочеркасске, при Хрущеве. Теперь, вот, преемственность поколений, трудовая династия, сынок тоже при деле. Караулит врагов народа. И я верю ему. И считаю, что расстраиваться ему нет повода.

Потому что, как сказал вначале, во-первых: здоровая часть общественности на подобные заявления Елены Маглеванной, попросту, не обращает внимания. Во-вторых: этот получившийся скандал можно использовать с определённой выгодой. Претензии о защите чести и достоинства российского офицера, можно использовать как некий посыл, туда, наверх. Мол, вы спускаете директивы «мочить»; мы эти директивы выполняем на местах. Даже здесь, в местах лишения свободы, делаем всё зависящее от нас. Невзирая на причитания всяких самодельных правозащитников. И, может, тогда осуществятся слова Высоцкого: «Вон покатилась сверху звезда, вам на погоны». Русский офицер, защитник родины. Лишняя звёздочка, за заслуги перед этой родиной, ему не помешает.

А вот кто такая эта Елена Маглеванная? Вот с чем (или с кем) надо разобраться! Спорим, что она не член Единой России!? Что она не православная! Спорим? Откуда я знаю? Да ни откуда. Я её ни разу в жизни не видел. Но, судя по её статьям, она не такая как все (хочется сказать ненормальная, но тут у неё будет повод подать на меня в суд).

Значит: она не православная, не член Единой России. Более того, по-моему – она не русская!!! Вот проверьте её! Русские такими не бывают: заботиться о заключенных, прощать врагов своих. Да где это у нас видано? Когда такой случай был последний раз? Или я что-то забыл? Тогда поправьте меня, напомните.

Сжечь школу с детьми, пустить в кинотеатр неизвестный газ, отравить полонием, предать анафеме, то есть не анафеме, а забвению беременную женщину в тюрьме – пусть это шок! Но это по-нашему!!! По-русски!

А Маглеванная что? – Гуманизм, толерантность! Даже слова какие-то не русские. Тьфу! Не зря эти слова советские попы не любят и предают их анафеме. Не русская она. Поэтому ведёт себя не адекватно. И не стоит этому офицеру, защитнику родины, обращать на неё внимание. Тратить время на поиски и защиту собственной чести и достоинства.

Кстати, между нами, русскими, говоря: это что такое – честь и достоинство? Может, оно и у меня есть? А я тут, не знаючи, гнию потихоньку.

***

7 марта.  В это трудно поверить, но иногда я думаю, что этот мировой кризис – ответ на мои молитвы. Больше четырёх лет, изо дня в день, я молюсь, что бы Бог помог в нашей  ситуации. В своём дневнике описывал всё, что происходило с нами, в надежде, что кто-то отзовётся и поможет. Но все были заняты своими делами. Кто-то богател, кто-то разорялся. У всех были свои проблемы. Где-то был Дарфур, где-то была Чечня. Сотни тысяч убитых, без всякой надежды, что виновный за это ответит. Может поэтому, ни кто из тех, кто узнал о нашей проблеме из дневника, не счёл, что нам хуже всех.

Единственная реакция на мой дневник – это злорадство односельчан. Раньше, бывший Олин коллега, необыкновенно вежливый и угодливый человек, здороваясь, брал меня за руку и преданно заглядывал в глаза. Когда он приобрёл магазинчик, он вручил нам карточку, дающую право на трёхпроцентную скидку. Ну, как же! Семья главного бухгалтера, Ольги Николаевны, больше всех нуждалась в скидках на продукты. Карточку мы передали тем, кому она была нужнее. Но сам факт существования угодливого человека, творящего добро, невольно отложился где-то в памяти.

После того, как Оля возмутилась начавшимся воровством на птицефабрике, а директор Топорков, в отместку, начал искать на неё компромат, этот вежливый человечек с радостью угодил директору и сделал всё, что бы оправдать высокое доверие начальника. Недавно, прочитав в дневнике о наших долгах, о том, что я предлагаю, как донор, свои органы на продажу, угодливый человечек, счастливый, делился этой новостью с окружающими: «Как мы растоптали семью Ткалич!? Они уже готовы себя на запчасти продавать!». При всеобщем равнодушии к чужому горю, для людей, оказывается, такое счастье узнать, что кто-то готов продать себя на запчасти из-за долгов! Конечно, мне тоже приятно, что смогли кому-то доставить удовольствие своим горем.

Униженным и растоптанным я себя ощущал не в кабинетах чиновников. И не в то время, когда на меня орал начальник отдела по борьбе с организованной преступностью. Пришли к нему, понимаешь, в кабинет, два придурка, с вопросом: что вы сделали за 4 года с документами по крупным хищениям на Рефтинской птицефабрике? Начальник и выпер меня с Олей из кабинета, под предлогом нашей невоспитанности.

Униженным и растоптанным я чувствую себя каждое утро, когда беру в руки тюбик с зубной пастой, взвешиваю его в ладони: «До пенсии осталось 2 недели. Её приносят 19 числа. Денег осталось 500 рублей. Нас четверо». Далее следуют несложные, без калькулятора, подсчёты расходов (руки заняты зубной щёткой и пастой), и невесёлые размышления на одну и ту же тему: «Дотянем или нет, этот тюбик до 19го?». Прошлый раз не дотянули. И я просто попросил Олега: «Сынок, купи нам зубную пасту». Он купил большой тюбик импортной пасты. Но, теперь, так не кстати, заканчивалась и она.

Поэтому, выпадая из реалий  окружающего мира, я, в утешение, позволяю себе думать, что Бог, этим кризисом, позволил всем испытать прелести бренного существования, когда ты, без вины, стал в одночасье нищим. Этот мир, погрузившись в кризис, живёт всего лишь несколько месяцев в тех условиях, в которых мы прожили четыре с лишним года! Все эти годы мы ожидали торжества правосудия над заворвавшимся Топорковым, или помощи от кого-то. Но правосудие оказалось чекистским, а милосердие (есть такое слово) советским людям недоступно; и Бог оставил нам эту чашу испить до дна. Теперь, когда мир опустился до нашего уровня, каждый молит (или готов молить) как и мы, о помощи. Одному – хотя бы бесплатный проезд и лекарство по льготным ценам. Другому – несколько миллиардов долларов для поддержки предприятия или банка. И такое ощущение: как будто в подобной ситуации люди сходят с ума. Они заканчивают жизнь самоубийством, расстреливают собственные семьи или безвинных окружающих.

Это, опять же с удовольствием, комментируют у нас на экранах телевизоров: «Ой, что делается!? Ой, что там, у них, делается!? У нас, здесь в России, островок стабильности!». И это правда. Я перестал верить, что во времена октябрьской революции, с большим трудом и опасностью для себя, революционеры распространяли столь нужные листовки и прокламации. Да кому они, на фиг, эти листовки были нужны? Поднимать уровень самосознания пролетариата? Да этот люмпен-пролетариат, непосредственная часть русского народа, и тогда, и сейчас остался в одном и том же состоянии: вечно пьяная, ленивая, тупая масса (я имею право так говорить, я из этой же массы). Жратвы, выпивки и сериалы – вот в чём нуждается островок стабильности.

Это тогда дедушка Ленин сумел подобрать золотой ключик к сердцу русского человека, у которого широкая душа. Слив в один набор лозунги: «Грабь награбленное!», «Отнять и поделить!», «Землю – крестьянам, фабрики – рабочим, мир – народам!», господин Ульянов взбаламутил и поднял со дна всю мерзость, пакость, все отбросы общества. Таковых халявщиков среди нас оказалось большинство, и гражданская война закончилась довольно-таки предсказуемо. Так вот, пусть попробует кто-нибудь в наше время распространять прокламации с описанием, как мы бесправны, как нас обворовывает государство, как за наш счёт богатеют отдельные личности. Ну и чо? Получив подобную информацию, кто-то прозреет? Кто не знает, что мы бесправны? Кто не знает, что нас обворовывает государство? Кто не знает, как и почему разбогатели известные личности? Кто не знает, кому были выгодны взрывы многоэтажек перед началом чеченской бойни? Ну, поднимите руки – кто не знает! Все знаете? Ну и чо?

Ещё недавно мы всю вину валили на «железный занавес». Теперь нет ни какого «железного занавеса». Или, опять кто-то сошлётся на недостаток информации? Так в наше время это дело поправимое. Не нравятся телевизионные новости? В Интернете, как в Греции, всё есть! И если, дополнительно к Интернету, кто-то желающий начнёт разбрасывать прокламации и листовки – это ни чего не изменит; новой октябрьской революции не будет (я к ней и не призываю). Любому потоку информации противостоит наше безразличие и инертность.

Хотя, тут есть маленький нюанс: на одном из телеканалов стали давать приз тем, кто лучше всех слушает новости. Честное слово не вру! Приз – круг копчёной колбасы. Количество людей слушающих новости увеличилось на 70%! Если не придираться, то можно утверждать, что аудитория выросла почти вдвое! За кусок колбасы мы способны проявить определённый интерес к информации. Тут одно время поднимался вопрос о национальной идее, которая всех может сплотить. Мне кажется, нас всех может сплотить колбаса: один конец которой торчит изо рта, а другой торчит…. в общем, это должен быть достаточно большой кусок колбасы. Полагаю, такое воплощение русской национальной идеи всех бы устроил.

А может дело не в отсутствии информации, и не в нашей тупости и безразличии. Может, мы беспредельно доверчивы? Ну, такие вот мы дети, с наивными голубыми глазами. Сказали нам, что в течение недели чеченцы из официально признанных братьев, стали нам настоящими врагами (такая же участь постигла прибалтов, грузинов, украинцев). И мы поверили! Заметили, сейчас про фашистов перестали фильмы показывать? Теперь, когда с экранов показывают новую Отечественную войну, наши враги говорят с кавказским, прибалтийским или украинским акцентом. И мы в это верим!

Сказали нам, что чекист – это лучшая кандидатура на роль президента в демократическом государстве, и мы поверили! Забыли, что под руководством КПСС эти палачи (чекисты), десятки лет целенаправленно вели войну против собственного народа, уничтожая несогласных. Такая натура у нас – доверчивая. Так доверились чекисту (который, используя прежний опыт дедушки Ленина, так же возвеличил и поднял всё дерьмо на щит), что оставили его царствовать на второй срок. Как же, национальный лидер! Он, в свою очередь, нам рассказал о планах до 2020 года. И мы верили! Сейчас он рассказывает, что нефти и газа хватит нам на 100 лет. И мы опять верим. Хотя нашего мнения ни кто особо и не спрашивает. Но приятно ощущать себя причастным к чему-то великому. Хотя бы к деятельности чекиста.

Моё личное отношение к чекистам? Я не буду призывать «мочить» их в сортире. Не такой уж я отморозок. Да и за такие слова можно попасть в экстремисты. А вот насчёт обрезания чекистам, таким образом, что бы у них уже больше ни чего не выросло, тут бы я, наверное, не стал возражать. Что бы они не размножались, не оставляли после себя потомства. Только проводить эту процедуру надо было сразу со дня создания ЧК. Мы бы многих проблем избежали. И не было тогда этой цепочки превращений: ЧК – ВЧК … КГБ – ФСБ.

Так что я хотел сказать с самого начала? Может оно и правда: когда люди остаются безучастными к горю одного человека, это горе приходит к ним, ко всем безучастным. Вот и пришёл мировой кризис. Может, в этом и есть Божья мудрость, Его справедливость, и ответ на мои молитвы? Смелое предположение? Во всяком случае, два Священных Писания по такому поводу учат одному: «Добротвори к другим в такой же мере, в какой Аллах добротворил к тебе». (Сура «Повествование», аят 77); «Богатых увещевай, чтоб они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего им всё обильно для наслаждения; что бы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны». (1 Тим. 6, 17-18).  

Теперь, из-за нас, вот таких одиночек, оставшихся без помощи в своих проблемах (а кто-то остался и без Родины), остальным людям придётся пережить кризис, что бы стать мудрее и добрее к окружающим.