РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Речь директора организации «Мирный форум Чечни» Ивара Амундсена

Слушания по Чечне в Европейском парламенте
Брюссель 18 марта 2009 года

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации. 22.03.09 г.

 

Я хочу поблагодарить организаторов за вынос на повестку дня Европарламента вопросa о военных преступлениях и ситуации с правами человека в Чечне.
 
На вебсайте известного лауреата Нобелевской премии мира Эли Визеля можно прочитать следующие слова:

- Иногда необходимо вмешиваться,
- Когда под угрозой оказывается человеческая жизнь,
- Когда в опасности человеческое достоинство,
- Национальные границы и соображения теряют значение,
- Когда мужчин и женщин преследуют из-за их расовой принадлежности, религии или политических взглядов,
- В этот момент это место должно
- Стать центром Вселенной.

Эли Визель известен благодаря еще одному высказыванию:

«Антоним любви – не ненависть, а равнодушие».

Меня как правозащитника возмущает равнодушие так называемого «международного сообщества» во времена мировых кризисов. Это касается военных преступлений, преступлений против человечности и даже геноцида, и относится как к отдельным лицам, так и к целым нациям и международным организациям. И дело здесь не в недостатке политических механизмов – у нас есть ООН, Совет Европы, большая «двадцатка», международные суды, международные конвенции по правам человека – и все мы обладаем развитым цивилизованным мышлением и хорошо различаем разницу между добром и злом.

Но во времена кризисов нам очень не хватает твердых и решительных действий по спасению жертв и по привлечению к ответственности виновников преступлений. Часто такое бездействие объясняют соображениями «Realpolitik», политики возможного, но я бы назвал его «Безнравственностью, Безответственностью и Трусостью».

Меня особенно волнует Чечня и ее народ. Чечня – часть Европы и как таковая попадает под юрисдикцию Совета Европы и должна представлять интерес для Европарламента.

Я являюсь директором организации «Мирный форум Чечни», миссия которой – вернуть свободу, права человека, демократию и верховенство закона народу Чечни, но мы понимаем, что в изоляции добиться этого невозможно, все это необходимо рассматривать в контексте происходящего в России и на Кавказе в целом.

Именно поэтому мы постоянно привлекаем внимание мира к слабости российской демократии. Кремль называет эту демократию «суверенной», но ей больше подходит термин «так называемая демократия». Некоторые российские эксперты называют ее «полицейским» или даже «гангстерским государством».

Сегодня российское общество характеризует полное отсутствие правосудия и законности: массовая коррупция, убийства журналистов, диссидентов и правозащитников, подавление политической оппозиции, фактическая цензура в СМИ и элементы крайнего национализма и ксенофобии. Не случайно Кремль создал молодежную организацию «Наши», 100 000 членов которой используются на митингах в поддержку президента или для преследования политической оппозиции.

Все эти элементы, включая терроризм и войну в Чечне, создают впечатление угрозы, а сохранение чрезвычайного положения используется для оправдания жесткого государственного контроля.

Сегодня российское общество находится в состоянии глубокого и целенаправленно создаваемого дисбаланса. Сам этот дисбаланс является целью Кремля, потому что он позволяет властям ограничивать демократию и гражданские свободы, отсутствие которых необходимо для достижения политической задачи номер один – сохранить за собой контроль.

Отсюда следует еще один вывод о том, что сбалансированное и открытое общество с гражданскими свободами, верховенством закона, реальной демократией, свободой слова и политическим плюрализмом представляет собой угрозу для Кремля и ФСБ. Все эти ценности подрывают их политический фундамент и контроль над обществом.

Запад должен учитывать этот факт и начать осуществление задачи по внедрению демократии в России. Хорошей отправной точкой этого процесса может стать  требование предоставить свободу и право на самоопределение чеченскому народу.

В заключение я подчеркиваю, что своими бесчеловечными военными действиями в Чечне:

1. Россия нарушает Устав и Конвенцию ООН по правам человека;
2. Россия нарушает Устав и Конвенцию по правам человека Совета Европы;
3. Россия нарушает мирное соглашение, подписанное президентами Ельциным и Масхадовым 12 мая 1997 года;
4. Россия должна предстать в качестве ответчика перед международным судом за военные преступления в Чечне;
5. Россия нарушает международное право – ибо Чечня должна была получить причитающуюся ей независимость  и суверенитет наравне со всеми другими союзными республиками после распада СССР в 1991 году. Таким образом, Россия также нарушает резолюции Верховного Совета СССР от апреля 1990 года, предшествующие роспуску Советского Союза.

Последний пункт требует пояснения.

В рамках процесса, который привел к роспуску СССР в конце 1991 года, три замечательные резолюции были приняты Верховным советом СССР 3-го, 10-го и 26-го апреля 1990 года.

Эти резолюции не только допускали, но даже призывали союзные республики проводить референдумы и выборы, провозглашать независимость и принимать собственные конституции, создавать парламенты и правительства. Автономные республики, типа Чечни, получали право повышать свой статус до уровня союзных республик и осуществлять установленные процедуры по получению независимости.

В соответствии с этим законодательством, Верховный совет Чечено-Ингушской республики 27 ноября 1990 года принял «Декларацию о государственном суверенитете Чечено-Ингушской республики», провозгласив ее суверенным государством, которое будет участвовать в союзных и федеративных договорах на равных правах со всеми остальными союзными республиками. Декларация была одобрена советским лидером Чечено-Ингушской автономной республики Доку Завгаевым, первым секретарем КПСС с 1989 года.

С того дня Чечня являлась суверенным образованием с правовым статусом, равным статусу остальных союзных республик, провозгласивших независимость год спустя. 8 июня 1991 года Чеченский национальный Конгресс еще раз подтвердил независимость Чечни. Чечня приняла свою конституцию 12 марта 1992 года.

Чечня также участвовала во встрече представителей союзных республик в Москве 20 августа 1991 года для подписания нового союзного договора. Это соответствовало стремлению российского президента Бориса Ельцина «упразднить» Советский Союз. Но за день до этого, 19 августа 1991 года, советский президент Михаил Горбачев был «заблокирован» на своей даче в Форосе организаторами государственного переворота (путча). Цель путчистов,   убежденных, консервативно настроенных коммунистов, заключалась в том, чтобы помешать роспуску СССР. В то же время некоторые подозревают, что за путчем стоял сам Горбачев, что это была отчаянная попытка спасти Советский Союз от распада. Своей политикой перестройки и гласности Горбачев начал процесс, который он уже не мог контролировать, и который пошел гораздо дальше, чем он когда-либо предвидел.

Договор, оформляющий новые отношения, был подписан всеми основными республиками в начале декабря, на этот раз без Чечни. 26 декабря 1991 года Совет глав республик в Верховном Совете СССР объявил о роспуске СССР, и самоликвидировался.

СССР прекратил свое существование.

Владимир Путин назвал это событие «самой большой геополитической катастрофой прошлого века». Я бы назвал его одним из величайших политических чудес всех времен.

Россия незаконно включила территорию Чечни в свою конституцию 1993 года и столь же незаконно начала войну против Чеченской Республики в 1994 году, по словам Ельцина, с целью «установления конституционного порядка». В результате погибло около 100 000 чеченцев, чеченские города были превращены в груды обломков. Но и Россия понесла тяжелые потери, и непопулярность войны постоянно росла. В преддверии предстоящих президентских выборов в 1996 году, Ельцин решил вывести войска. 12 мая 1997 года он и новоизбранный чеченский президент Аслан Масхадов подписали мирный договор, отказываясь от применения силы в будущих конфликтах. 

Договор является одновременно очень важным документальным подтверждением независимости Чечни. Этот договор подписан главами двух государств, и как таковой обладает всеми особенностями документа, кладущего конец международному конфликту. Это еще один факт российского признания правового статуса Чечни как суверенного государства.

Четыре месяца спустя, 27 января, в Чечне были проведены всеобщие выборы. Был сформирован новый парламент, и избран новый президент Аслан Масхадов. Наблюдатели ОБСЕ охарактеризовали выборы как «свободные и честные». По размышлении, можно сказать, что это, пожалуй, были единственные «свободные и честные» выборы во всем бывшем Советском Союзе!

Надо добавить, что через несколько дней после выборов, 3 февраля Ельцин послал Масхадову письмо, поздравляя его с победой на выборах. Президент президенту, государство   государству – это был еще один пример признания Россией чеченского суверенитета.

Это особенно знаменательно потому, что выборы основывались на чеченской конституции, принятой чеченским парламентом при президенте Дудаеве в марте 1992 года. Статья 1 Конституции гласила следующее:

«Чеченская республика – суверенное демократическое и правовое государство, созданное в результате самоопределения чеченского народа. Он обладает верховным правом по отношению к своей территории и национальным богатствам, он независим в определении внешней и внутренней политики, принимает Конституцию и законы, которые имеют силу на ее территории. Государственный суверенитет Чеченской республики неделим».

Таким образом, письмо с поздравлением президента Масхадова является признанием факта выборов, а также непрямым признанием Конституции, на основании которой проводились эти выборы.

Два года спустя, осенью 1999 года, президент Ельцин только что назначил новым
премьер-министром Владимира Путина, который пришел в правительство с высшего поста в российской секретной полиции ФСБ.

Представляя его общественности, Ельцин заявил, что «он сменит меня на посту президента», а также, что «Путин покончит с чеченской проблемой раз и навсегда», на что последний ответил: «Да, и мы это сделаем. Мы будем преследовать террористов везде... в туалете поймаем ... и в сортире их замочим, в конце концов».

Настоящее политическое заявление, достойное нового премьер-министра!

В сентябре 1999 года взрывы потрясли многоэтажки в Москве и других городах, унеся жизнь 294 невинных граждан России. Путин поспешил обвинить в этих взрывах «чеченских сепаратистов» и мобилизовал силы для решительной военной кампании против своего небольшого кавказского соседа.

Существует, тем не менее, множество доказательств того, что взрывы являлись делом рук ФСБ, циничной операцией по созданию предлога для новой российской войны в Чечне, целью которой было избрание никому доселе неизвестного Владимира Путина на пост президента на  весенних выборах 2000 года. Мои друзья Анна Политковская и Александр Литвиненко много писали об этом, и оба в результате были убиты. Бывший премьер министр России Сергей Степашин обнародовал информацию о том, что ФСБ начала планировать вторую чеченскую войну еще в марте 1998 года.

В Чечне шла война, Ельцин ушел в отставку накануне Нового года, Путин стал исполнять обязанности президента и приобрел достаточную известность для того, чтобы победить на президентских выборах несколько месяцев спустя. Надо добавить, что лондонская газета «Таймс» опубликовала интересную статью, в которой подробно описывались серьезные фальсификации выборов в пользу Путина для того, чтобы заручиться необходимым результатом.

ФСБ посадила на трон своего человека!

История Чечни – это история угнетения и бесконечных страданий, как в далеком, так и в недавнем прошлом. И сегодня война не закончена. Чечней управляет марионеточный режим, здесь сохраняется чрезвычайное положение. Повсеместно происходят исчезновения людей, пытки, изнасилования, внесудебные казни и преследования независимых журналистов, правозащитников и свидетелей. При сегодняшнем режиме чеченцы живут в гнетущей атмосфере страха, не имея никакой возможности добиться справедливости.

Дамы и господа! Это наше дело! Это наша обязанность! В Совете Европы и Европарламенте существует комиссия по обеспечению мира, прав человека, человеческого достоинства и верховенства закона в нашем географическом регионе. Несколько лет назад ООН приняла документ под названием «Обязанность защищать». На нас лежит обязанность защищать чеченский народ, наш долг – защищать чеченский народ, его свободу и его политические и юридические права.

Наше вмешательство необходимо по трем направлениям:

Во-первых, в том, что касается сегодняшних условий жизни чеченских граждан.
Во-вторых, в том, что касается геополитической стабильности на Кавказе, и
в-третьих, в том, что касается стабильности и свободы в Чечне, которые являются ключом к началу процесса по снятию  чрезвычайного положения в России и создания демократии внутри России, без которой невозможно добиться мира во всем мире.

Сегодня Чечне нужны честные и свободные выборы, чтобы чеченцы могли избрать свои собственные органы власти. С 1997 года – вот уже больше десяти лет – здесь не проводилось подобных выборов. Все последующие «выборы», включая и референдум, фальсифицировались самым бесстыдным образом.

ОБСЕ принимала активное участие в выборах 1997 года для того, чтобы обеспечить свободные и честные результаты. Наблюдатели ОБСЕ должны присутствовать и на следующих выборах. Чечня сегодня оккупирована иностранными войсками, сегодня Чечней правят коллаборационисты. В таких условиях справедливых выборов быть не может. Поэтому задача состоит в том, чтобы заставить Россию выполнить все взятые на себя международные обязательства, независимо от того, касаются ли они правового поля Чечни или конвенции Совета Европы по правам человека.

Выступая по Си Эн Эн вскоре после своей инаугурации в прошлом году, президент Дмитрий Медведев заявил: «Каждый народ имеет право на самоопределение».

Это правильный подход, и Европа должна проявить смелость и настоять на том, чтобы это право было осуществлено в Чечне.

Я призываю Совет Европы и Европейский парламент выработать четкую и целенаправленную политику по отношению к России, настаивая на выполнении Россией взятых на себя международных обязательств по отношению к Чечне. Европейский народ не должен приноситься в жертву из-за отсутствия решимости, морального долга и политической воли.

Большое спасибо.