РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Рубати Митсаева: «Чего непозволительного мы требуем?» 

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации. 21.03.09 г.

Текст выступления Рубати Митсаевой на конференции по Чечне в Европарламенте, 17 марта 2009 г.

 

Леди и джентльмены!
Высокое собрание!

Позвольте мне выразить вам искреннюю благодарность за предоставленное мне на этой трибуне слово. Я хочу донести до этого высокого собрания одну истину.  Мой народ – это один из древнейших народов мира.  Кавказская раса носит свое название от нашего далекого предка Кавкаса.  Неприятие насилия –  ментальность моего народа.  Уважение себе подобного, также его ментальность,  и потому чеченский народ в своей истории  не знал классовых сословий и агрессивных войн – удивительный факт истории. Чеченский народ всегда воевал, отстаивая свою свободу. Сегодня над ним, как никогда, нависла опасность физического истребления и духовной деградации. Виновники тому – ваше равнодушие и человеконенавистническая идеология русизма.

Я бы хотела донести до вас также другую истину – чеченцы и русские несовместимые народы как полюса магнита. Ни ментально, ни духовно нет факторов, которые допускали бы их совместное проживание. Единственным фактором, удерживающим чеченский народ в российском пространстве, является насилие. Мы боремся с насилием, мы боремся за свое право обустроить свою жизнь, как обустраиваете свою вы.

Так, чего непозволительного мы требуем? Отчасти, можно понять лидеров, которым нации доверили свои судьбы. Да, Россия ядерная держава, а также  в немалой степени сытость Европы зависит от российского сырья, но это не оправдание для равнодушия к судьбе уничтожаемого народа. Подобная политика европейских держав в 30-е годы привела народы к мировой войне.

Европе не надо бояться ядерного оружия России, она слишком труслива, чтобы применить его против вас. Этого оружия должны бояться мы – чеченцы, и скажу, почему.

С началом второй русско-чеченской войны один из руководителей Государственной Думы РФ Жириновский призывал правительство России сбросить на г.Джохар (Грозный) атомную бомбу.

Только два примера из череды подобных.

Так, с началом военных действий против Чеченской Республики, 3 января 1995 года по республиканскому  рынку автомобильных  деталей в г.Шали был нанесен удар шариковыми бомбами.

Жертвы – число погибших превысило 100 человек, по сведениям администрации шалинской районной больницы, только из жителей г.Шали погибли 55 человек и получили ранения 186. Конечные результаты этой варварской бомбардировки против мирного населения еще не подсчитаны по настоящее время.

Факт второй: с началом второй чеченской войны был нанесен удар по центральному рынку г. Грозного уже баллистической ракетой, с игольчатой начинкой. Жертвы: были убиты 118 и ранены более 400 человек.

Никто до настоящего времени не привлечен к ответственности за эти массовые убийства мирного населения.

В обоих случаях были применены запрещенные виды оружия массового поражения против мирного населения. Почему? Отвечу!

Во-первых, Россия хотела знать, насколько мировое сообщество будет попустительствовать ей в убийстве чеченского народа. И вторая задача их была в том, чтобы парализовать волю чеченского народа страхом, имя которому – государственный терроризм.

Это государство зародилось посредством террора, и он остается сущностью режимов, сменяющихся в нем, и название ему – русизм. Мы не хотим быть частью этого террористического государства.

Чеченцы – европейский народ. У цивилизованных народов не должно быть двойных стандартов, и потому я зачитаю вам статью вторую Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него.

«В настоящей Конвенции под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, как таковую:

а) убийство членов такой группы;

б) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

с) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение её;

д) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

е) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Чеченский народ прошел через все пункты этой Конвенции, кроме последнего. «Только дети до 10 лет, мужчины старше 65 лет и женщины будут рассматриваться как беженцы» – это заявление на весь мир по телевидению, наделенного всей полнотой военной власти на Северном Кавказе, командующего группировкой войск на Северном Кавказе генерала Казанцева.

И как следствие такой практики со стороны России чеченский народ потерял треть своего населения.

Одних только детей-калек, когда то миллионного народа, более  40 тысяч.

Сегодня чеченский народ живет в социальных условиях, которые не выдержал бы ни один другой народ в мире.

Над ним проводятся психологические, медицинские эксперименты с целью уничтожения. Республику сделали закрытой зоной в этих целях.

Напомню вам случай, произошедший в школе в станице Шелковская, когда загадочной психической болезнью заразились исключительно девушки, десятки школьниц. До сих пор никто так и не дал внятного объяснения этому засекреченному факту.

Понятие «чеченизация конфликта», введенное в реальность Кремлем, подразумевает геноцид, когда руками одних чеченцев уничтожается другая часть чеченцев.

Сегодня Европа должна понять, что чеченский народ в одиночестве принял на себя удар, который ожидал постсоветские республики и народы восточной Европы, в случае победы России над нами. Аннексия южноосетинской и абхазской территорий – наглядное тому подтверждение.

Чеченская проблема – это не внутреннее дело России.  Народоубийство не может быть внутренним делом государства.

Первое, что должно потребовать мировое сообщество, особенно европейское, от России –
это расследование военных преступлений на территории ЧРИ. В противном случае должен быть учрежден трибунал подобно Нюрнбергскому.

Второе, Европа должна содействовать чеченскому народу в проведении свободных выборов для избрания легитимной власти в соответствии с конституцией ЧРИ.

Другого пути решения этого многовекового конфликта между чеченским народом и российскими правителями в природе пока не существует. А конкретные механизмы  его разрешения изложены в концепции нашего первого президента Джохара Дудаева, которую я предоставлю этому высокому собранию отдельно из-за ограниченности времени.

Спасибо за внимание.

***

Концептуальные принципы будущих взаимоотношений между РФ-Россией и Чеченской Республикой Ичкерия

Несмотря на 436 -летнее противостояние России и Ичкерии, тяжесть преступлений, совершённых российской стороной в отношении чеченской нации на всём историческом протяжении, совершении очередной военной агрессии против ЧРИ с целью:
– уничтожения чеченского народа
– разрушения государства ЧРИ
– аннексии территории и природных богатств
невиданной жестокости, с которой проводится военная агрессия, в результате чего нанесён гигантский невосполнимый ущерб, Правительство и народ ЧРИ, оставаясь приверженными принципам международных норм права как в строительстве государства ЧРИ, так и в стремлении разрешения любых сложных вопросов между народами и государствами, открывают российской стороне путь мирного урегулирования военного конфликта на следующих принципах будущих взаимоотношений:

1. Чеченская нация и государство ЧРИ в силу тяжести совершаемых против них на протяжении веков преступлений и непримиримости сложившихся взаимоотношений сторон, отсутствия как легитимности самого государственного образования РФ-Россия, так и соблюдения ею элементарных норм права и демократии, ни при каких условиях не может быть в составе РФ-Россия.

2. ЧРИ при международных гарантиях (ООН, США, Евросоюз), соблюдении договорных обязательств сторон может быть равноправным членом СНГ с интеграцией основных отраслей экономики (нефтегазодобыча, нефтегазопереработка, транспортировка) на 10- летний срок, с правом выхода из СНГ в случае невыполнения российской стороной или членами СНГ договорных обязательств в отношении ЧРИ.

3. Широкое сотрудничество с Россией, странами СНГ, мировым сообществом во всех областях на отдельных договорных условиях.

Вхождение в мировое сообщество полноправным членом требует становления ЧРИ как государства на принципах демократии и международного права после жестокой, разрушительной войны. И это самый трудный этап, на который потребуется помощь от ООН, США, Европы в виде:

1. Содействия выводу российских войск с оккупированных территорий.
2. Присутствие наблюдателей без комплексов и предвзятых отношений, действительных гарантов выполнения обязательств сторон.
3. Участие в подготовке и проведении свободных выборов.
4. Выделение кредитов для выкупа у населения военной техники, вооружения.
5. Обезвреживание зон и объектов от мин.
6. Экологического оздоровления.
7. Гарантий неприменения силы.
8. Международного сотрудничества в области нераспространения международного терроризма и организованной преступности.
9. Медицинская и гуманитарная помощь жертвам войны.

Прямые безусловные выгоды мирного урегулирования военного конфликта и взаимовыгодного сотрудничества для России:

1. Стабилизации обстановки в самой РФ на период обострения борьбы за власть и становления государственности РФ.

2. Переход к правовым нормам при разрешении спорных вопросов, что будет способствовать авторитету и доверию к России международного сообщества, субъектов РФ, СНГ.

3. Экономическая стабилизация в виду прекращения непосильных расходов на ведение войны.

Это только часть прямых выгод, за которыми следуют косвенные выгоды, значительно большие, чем прямые.

В случае продолжения насильственного пути Россия и мировое сообщество приобретают: 500 тыс. человек мужского пола в возрасте от 17 до 50 лет, оставшихся без крова, средств к существованию, без работы, с искалеченными войной душами, хорошо вооружённых, умеющих воевать, доведённых до отчаяния, фанатично верующих только в справедливость Создателя Миров и с радостью предпочитающих смерть в священной войне, чем позорная жизнь на грешной земле. Вся чеченская нация едина в стремлении к своей независимости, какие бы испытания не пришлось пройти на этом пути.

Правительство и народ ЧРИ рассматривают Кавказский регион:

1. Демилитаризированной зоной
2. Безъядерной зоной
3. Зоной экономического, политического сотрудничества с единой денежной системой
4. Зоной мирового экологического заповедника
5. Зоной исследования и изучения мировой культуры, истории и языков
6. Региональным центром мировых конфессий

За каждым из этих пунктов научно-технические обоснования, говорящие исключительно на пользу всему земному человечеству.

Как полномочный член международного сообщества ЧРИ заявляет о своём стремлении:

– быть членом «хартии народов», гарантом соблюдения всех норм права;
– ЧРИ как государство и чеченский народ как нация исторически не имеют антогонистической вражды и притязаний ни к одному государству и народу мира;
– ЧРИ выражает готовность к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми странами и народами мира во всех отраслях.

В виду отсутствия достойного международного гаранта соблюдения прав и свободы народов, регулирования конфликтов – ЧРИ и её народ привержены поиску путей мира и согласия через духовный потенциал человечества в лице мировых конфессий.

В 21 век человечество входит не созиданием, а разрушением. Только за последние 10 лет огромные геополитические пространств охвачены неоправданным народоубийством, разрушениями, региональными конфликтами, ростом преступности. И это при ограниченных природных ресурсах, росте населения, хрупкой демократии и бездуховности масс, отсутствии действенного международного гаранта соблюдения прав и свобод.

Мирное разрешение русско-чеченской войны может помочь в содействии глобальному миру, что так необходимо человечеству перед вступлением в 21 век.