РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Европарламент учреждает фракцию за независимость Чечни
 
CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации. 19.03.09 г.

 

Как мы уже ранее сообщали, в Европарламенте 17 марта прошла Конференция по Чечне. Председательствовал на Конференции депутат Европарламента Тадеуш Мазоевский. Организовавшие ее депутаты от Европейской народной партии, среди которых, в частности, был экс-президент Литвы Витаутас Ландсбергис, пришли к выводу, что окончательно урегулировать конфликт в Чечне можно, лишь предоставив Республике независимость. Для достижения этой цели участники-депутаты собираются создать в Европарламенте специальную парламентскую группу «За право чеченского народа на самоопределение». Как мы уже писали, от Правительства ЧРИ на Конференции выступил с докладом глава МИД ЧРИ Усман Ферзаули, с которым ЧП готовит интервью.  

Помимо членов Европарламента, на Конференции присутствовали депутаты Парламента ЧРИ во главе с его Председателем Жалоуди Сараляповым. На Конференцию ее организаторами были приглашены делегации, представляющие чеченские диаспоры в Германии, Франции, Австрии и Бельгии. На Конференции с коротким заявлением выступил известный правозащитник, глава Международной Ассоциации «Мир и права человека» Сайд-Эмин Ибрагимов, с которым ЧП готовит интервью. Также на Конференции выступил почетный консул ЧРИ в Норвегии Ивар Амундсен, чей доклад, как и доклады других участников Конференции, мы в ближайшее время опубликуем. Международную «Ассоциацию свободного слова» в работе Конференции представляла Рубати Митсаева. С докладом во вопросу легитимности правительства ЧРИ выступил известный юрист-международник Михал Машал, заявивший, в частности, что «нынешнее правительство ЧРИ легитимнее чем правительство Франции в годы Второй мировой войны во главе с де Голлем».

На Конференции присутствовали также представители европейских неправительственных организаций, поддерживающих идею государственной независимости Ичкерии, а также представители СМИ. После завершения Конференции, ее чеченские участники под председательством главы Департамента по связям с вайнахской диаспоры Виситы Ибрагимова провели общее собрание, на котором обсуждался проект Обращения в Европарламент.

Перед началом Конференции ее участникам была представлена фотоэкспозиция, составленная польской делегацией во главе с почетным консулом ЧРИ в этой стране Адамом Боровским, свидетельствующая о фактах массовых нарушений прав человека в Чечне. Кроме того, специально к этому мероприятию был выпушен бюллетень на английском языке под названием «Окончательное решение чеченского вопроса». Весь это наглядный материал был собран, чтобы «на конкретных фактах убедить международное сообщество в том, что чеченская проблема еще не решена». «Собрать этот материал нам помогли наши польские друзья и независимые правозащитники, которые собственными глазами видели то, что происходит в Чечне», - заявил представителям СМИ Усман Ферзаули.

Конференция продолжалась несколько часов. По ее завершении состоялась дискуссия, участники которой сошлись во мнении, что «окончательное решение чеченского вопроса возможно, только если Чечне предоставить свободу». Для достижения этой цели депутаты Европарламента, как отмечалось выше, решили учредить специальную парламентскую группу, которая «будет отстаивать права чеченского народа на самоопределение». Учредительная конференция пройдет после того, как пройдут новые выборы в Европарламент.