РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Слушания в Европарламенте «О ситуации в Чечне»

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 18.03.09 г.

 

 

Как сообщает пресс-служба Правительства ЧРИ, заявления некоторых европейских и российских СМИ о том, что Председатель Правительства ЧРИ Ахмед Закаев отказался участвовать в сессии Европарламента в Брюсселе «из-за опасений, что власти Бельгии могут экстрадировать его в Россию», не соответствует действительности.

Пресс-служба Правительства ЧРИ разъясняет, что еще в прошлом году в Европарламенте, при прямом участии Председателя Правительства ЧРИ А.Закаева, обсуждался вопрос о создании инициативной депутатской группы «За право чеченского народа на самоопределение». В феврале 2009 года, на встрече Ахмеда Закаева с членами инициативной группы в Европарламенте, было принято совместное решение: в связи с летними выборами в Европарламент пренести учредительную конференцию этой группы на осень нынешнего года.

На сегодняшних слушаниях в Европарламенте «О ситуации в Чечне и методах воздействия на нее Европарламентом» Правительство ЧРИ представлено  Министром Иностранных Дел ЧРИ Усманом Ферзаули. На слушаниях присутсвует также парламентская делегациея во главе с Председателем Парламента ЧРИ Жалоуди Сараляповым.