РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

«В нем было главное из человеческих достоинств – терпение»

 

На многое наталкивают мысли об Аслане, правившем нами на стыке двух эпох, двух идеологий, в хаосе крушений и сомнений, на обломках некогда мощной империи.

Как это нелегко было справиться с нашей нетерпимостью и требовательностью…

Мы ведь исторически искали все достоинства в одном, и требовали всегда большего, что мог нам дать один человек в продолжительности одной человеческой жизни.

Мы и сегодня рассуждаем, что была победа, но мы не сумели воспользоваться ею. И это одно из самых больших заблуждений, потому что не было концы войны. Не было передышки, а была непрерывная цепь коварных козней русского человека, обезумевшего на чеченской крови.

И еще один порок, преследующий нас по сей день – попытки доказать нашу состоятельность в обустройстве государства. И кому? Сатанинскому миру, который не признал бы нас ни в одной шкуре.

Правившие и воевавшие, как могут, наши вожди показали себя самым достойным образом. И не мы им судьи. И тем более ни те, кто с подневольной цепи лает по-собачьи от собачьей жизни, поедая объедки с барского стола у вражеской конуры.

Распятые на родной земле, погибшие в бою с врагом, наши президенты – самая большая награда и гордость для нас. Они и мертвые сильней врага, и время не властно над их памятью .

Показав полураздетого человека, облитого водой, русские не сказали о себе ничего нового. Ничем не отличился и хор предателей. Ничтожество так и осталось ничтожеством.

Щупальца трусов тянутся сегодня к непокорным чеченцам уже по всему миру, киллеры несут смерть в дома скитальцев в чужих странах.

Ведают сатрапы, что творят, но жить иначе не могут, потому что преследующий их страх во сто раз сильней того, что испытывают те, что живут на чужбине. Потому что нет у них ни бога, ни веры, ни народа, ни земли, ни будущего. Нет ни жизни земной и вечной. И это будет видно на второй день после позорного ухода русских с чеченской земли.

Мы гордимся Асланом. В нем было главное из человеческих достоинств – терпение. В нем было мужество.

Что было между рождением и смертью, наши пересуды о плохом и хорошем в наших президентах, не столь значимы. Важно то, какими они уходят от нас.

Сегодня день национальной гордости, а не скорби. Мы вспоминаем того, кто в судьбоносное для своей родины время нашел в себе силы преодолеть груз прошлого, вернуться на родную землю, взвалить на себя судьбу народа, встретить достойно войну и погибнуть за веру и свободу.

Дата Туташхиа

ИА DAYMOHK

08-03-2009.