РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Добро пожаловать в наш концлагерь

CHECHENPRESS. Отдел писем. 17.03.09 г.

 

Многие наши соотечественники проживающие за границей, обратили внимание, что в последнее время активизировались всевозможные засланцы и зазывалы, призывающие чеченских беженцев вернуться в оккупированную Чечню.

Перечень причин, по которым, по мнению зазывал, чеченцы должны вернуться, предлагается в ассортименте.

К примеру, по своему подобию, ставя во главу колбасный интерес, зазывалы предлагают европейским чеченцам хорошие перспективы заработка в самой Чечне, что, при нынешних финансовых потоках на поддержание фасада марионеточного режима и отсутствии брезгливости, не мудрено.

У других пытаются выдавить патриотическую слезу,  говоря, что беженцы остаются в стороне от жизни народа, теряют связь с родиной, а для их детей Чечня уже станет чужой.

Находятся даже такие, кто пытается сыграть на религиозных чувствах. Нынешнюю языческую вакханалию под псевдо-мусульманской оболочкой в Чечне, они приводят в пример как «возрождение ислама и чеченских традиций», под чутким покровительством «лучшего друга мусульман» Путина.

Мотивы зазывал прозрачны как русская водка. Эта чекистская традиция имеет давнюю историю, еще с первых лет советской власти, когда соответствующие спецслужбы  в образе «родины-матери» расписывали прелести коммунизма для окопавшихся в загнивающем Париже эмигрантов.

Тем нелепее выглядят современные чекисты, якобы озабоченные возрождением чеченского этноса, его традиций и религии на территории превращенной в концлагерь, где убита почти четверть населения.

Причем инструкции для чекистской пропаганды похоже не обновлялись с 30-х годов прошлого века, агитация ведется в двух направлениях без всяких поправок на 21 век и высокие технологии обмена информацией. Для проживающих в Европе расписываются прелести жизни в «возрождаемой Чечне» – концлагере-поселении, где даже в соседнее село нельзя пойти без паспорта. Для заложников проживающих на территории оккупированной Чечни, расписываются «ужасы» современной Европы.

Надо отметить, что если чекисты традиционно были мастерами провокаций, террора и других преступлений, то агитация и пропаганда у них всегда была топорной, породившей понятие пресловутых «чекистских ослиных ушей» торчащих за их любой ложью.

Дискутировать о положении в Чечне и в Европе с чекистскими засланцами не имеет смыла  в виду отсутствия основного предмета спора – Чечни в которую они зовут. Есть оккупированная территория, на которой установлен оккупационный режим тотального террора. Есть территория контролируемая чеченской стороной, с которой ведется вооруженное сопротивление оккупантам. То есть, есть две стороны, чеченская и российская, находящиеся в противостоянии и ведущие боевые действия. Есть чеченские беженцы, мирные граждане, покинувшие территорию Чечни спасаясь от российского террора. Есть заложники оккупантов, мирные граждане Чечни остающиеся на родине, подвергающиеся террору или находящиеся под страхом насилия, шанатжируемые выбором между произвольным и адресным террором.

В какую Чечню может звать чеченских беженцев чеченоязычная прислуга российских оккупантов? Что у самой прислуги оккупантов есть в Чечне, кроме разрешения от оккупантов проживать, перемещаться, есть, спать и размножаться на оккупированной территории под контролем оккупантов? Или может быть, эти зазывалы скажут, что они полноправные хозяева в жилищах в которых проживают, оккупанты не могут зайти в любое время в дом любого из них, а они не будут стоять с паспортом в руке и молча выслушивать оскорбления в адрес себя и членов своих семей? В общем, как было сказано выше, предмета для дискуссий нет.

Остается один вопрос: для чего тогда Кремлю понадобилось поднимать агитационную кампанию и зазывать чеченских эмигрантов? Конечно властям России, как продолжателям крепостных традиций и носителям соответствующего менталитета, хотелось бы иметь под контролем больше бесправных подданных и вершить их судьбу по своему усмотрению. Как известно из современных российских законов,  россиянину почти невозможно выйти из российского гражданства – родина требует справок и денег, даже если убежал в Америку, порвал и спустил в унитаз российский паспорт и объявил об этом на прессконференции в здании ЦРУ. С другой стороны, зачем Кремлю иметь дело с такими проблемными «подданными» как чеченцы, зазывая их обратно? Казалось бы, уехали, Чечня на 30% без чеченцев и хорошо. Дело в том, что сегодня российская сторона имеет дело, пусть и с проблемными, но беженцами, а завтра эти беженцы станут, и уже становятся, гражданами европейских стран, что будет гораздо большей проблемой для страны агрессора, власти которой виновны в геноциде. Геноцид в Чечне - это не далекая история, а современная реальность. Есть реальные пострадавшие и их близкие, есть юридически подкрепленые свидетельства, живы непосредственные виновные в военных преступлениях. Процесс уже пошел и пришла пора спросить с российских преступников, пока с привлечением правовых механизмов европейских стран, а потом уже и иными механизмами... Жалкие попытки зазывать жителей Европы в свой концлагерь – отголоски работы инстинкта самосохранения, который присущ даже чекистам.

Рамзан Мамадаев.