РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Террор на российских улицах
Необходимо остановить террор на российских улицах!

Роман Чорный. CHECHENPRESS. Отдел писем. 16.03.09 г.

 

«Учебные планы в Университете имени Патриса Лумубы предусматривали всестороннее изучение приемов убеждения», включая способы «манипулировать и — при необходимости — принуждать, не прибегая к физической силе», - Гордон Томас, автор книги «Дорога в сумасшествие: медицинские пытки и контролеры разума».

 

ВВЕДЕНИЕ

Неправительственная организация «Московское Бюро по правам человека» (_humanrights@list.ru  http://antirasizm.ru ) разослала по электронной почте свой обзор о проявлениях агрессивной ксенофобии в январе-феврале 2009 года. Ксенофобия является серьезным нарушением прав человека, ибо в первой статье Всеобщей декларации прав человека сказано, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Равенство прав вне зависимости от национальности, цвета кожи и вероисповедания гарантировано и во второй главе российской Конституции.

ЯЗЫКОМ СУХОЙ СТАТИСТИКИ...

По сообщению МБПЧ «всего за январь-февраль 2009 г. было совершено 46 нападений на почве ксенофобии, итогом которых стали 16 погибших и 49 пострадавших. Нападения зафиксированы в Москве (13 погибших, 40 пострадавших), а также в С.-Петербурге и Ленинградской области (1 погибший, 4 пострадавших), Ульяновске (1 погибший), Рязани (1 погибший), Кабардино-Балкарии, Нижнем Новгороде (по 2 пострадавших), Екатеринбурге (1 пострадавший). Чаще всего жертвами нападений оказывались узбеки (6 погибших, 2 пострадавших), а также киргизы (3 погибших, 9 пострадавших), вьетнамцы (2 погибших), выходцы из Африки (1 погибший, 11 пострадавших), китайцы (1 погибший, 2 пострадавших), армяне (1 погибший и 1 пострадавший), чеченцы (1 погибший), дагестанцы (3 пострадавших), таджики (2 пострадавших), калмыки, бангладешцы, буряты, курды (по 1 пострадавшему). Национальность 12 пострадавших точно установить не удалось».

Эта сводка похожа на сводку боевых действий, но речь идет о мирной России!

А как борется Государство с преступлениями на почве ксенофобии? По данным МБПЧ, «за рассматриваемый период в связи с преступлениями на почве ксенофобии был осуждены 23 человека. 4 человека были приговорены к исправительным работам, 3 - к заключению в колонии-поселении, 5 - к условному сроку заключения, 3 - к заключению на срок от 1 до 5 лет лишения свободы, 1 - к 6 годам лишения свободы, 3 - к заключению на срок от 10 до 15 лет лишения свободы, 1 - к штрафу, 2 - освобождены от ответственности в связи с истечением срока давности. Еще один подсудимый был полностью оправдан».

МБПЧ информировало в своей рассылке, что «в феврале с.г. было зафиксировано 13 нападений и столкновений на почве ксенофобии, результатом которых стали 26 пострадавших. Больше всего нападений зафиксировано в Москве (19 пострадавших), а также в Кабардино-Балкарии (2 пострадавших), С.-Петербурге, Нижнем Новгороде (по 1 пострадавшему). Чаще всего нападениям подвергались киргизы (9 пострадавших), а также выходцы из Африки (4 пострадавших), русские (2 пострадавших), азербайджанцы, дагестанцы, курды (по 1 пострадавшему). Национальность восьми пострадавших точно установить не удалось».

Статистика, приведенная выше, побуждает нас, обычных, но небезразличных граждан к действию. Мы должны обращаться к представителям органов власти с ЗАКОННЫМ требованием остановить волну роста ксенофобии и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО экстремизма со стороны «коричневых». Иначе, скоро нам будет просто небезопасно выйти на улицу!

И КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРОВ...

МБПЧ просвещает нас в своей рассылке, как ситуация выглядит уже сейчас на конкретных случаях.

Так, 2 февраля группа скинхедов устроила погром в пригородной электричке Рязанского направления на перегоне между станциями "Малаховка" и "Выхино". Известно по меньшей мере об одном пострадавшем выходце из Дагестана, которого избили и несколько раз ударили ножом, и одном курде, которого скинхеды, избив, попытались сбросить под колеса электрички.

9 февраля в Москве было совершено нападение на сотрудников посольства Демократической Республики Конго. Один из дипломатов получил ножевое ранение.

9 же февраля в центре Москвы было совершено нападение на 18-летнего гражданина Алжира.

12 февраля в московском районе Бибирево двое подростков с криками "Россия для русских" напали с битами на дворника азиатской внешности.

12 же февраля в Нижнем Новгороде группа молодежи избила 29-летнего гражданина Египта, студента Нижегородского государственного университета им. Лобачевского.

14 февраля в одном из парков Северо-Восточного административного округа Москвы на мирно гулявшего азербайджанца напала группа подростков в возрасте от 15 до 19 лет.

23 февраля в Москве, недалеко от общежития института Федеральной службы безопасности (ФСБ), были избиты пять его студентов, являющихся гражданами Киргизии. Двум из них потребовалась госпитализация. По моему мнению, эта ситуация выглядит и вовсе трагикомично: неужели ФСБ, которая сама борется (или должна бороться) с экстремизмом, не может обеспечить безопасность своих же студентов?!

24 февраля нападению в Москве подверглись четверо граждан Киргизии.

23 февраля в С.-Петербурге был избит студент - уроженец Бенина. Я — житель Санкт-Петербурга, я отчетливо замечаю рост в нашем издавна славившемся толерантностью городе ксенофобских настроений, драк на почве национальной неприязни и т.п. И это страшно, т.к. речь идет и о падении интеллектуального и нравственного уровней петербуржцев...

МБПЧ отмечает рост количества массовых (!) драк на почве ксенофобии:

7 и 8 февраля имели место драки в станице Котляревская (Кабардино-Балкарская республика) между станичной молодежью и приезжими из других сел. Их итогом стали не менее двух пострадавших жителей Котляревской.

13 февраля в кафе "Лилу" на востоке Москвы произошла драка между азербайджанцами и дагестанцами, в результате которой пострадали не менее трех человек.

Возможно, что к столкновениям на почве национальной ненависти относится избиение (с ограблением) пятерых армян в Новосибирске в конце февраля. Один из пострадавших скончался в больнице.

 «ОБЪЯСНЕНИЯ»

А как пытаются объяснить конфликты на почве ксенофобии?

По данным МБПЧ: «в феврале было зафиксировано несколько случаев использования "кондопожской" политтехнологии. В качестве межнационального конфликта националисты попытались представить драку в Ростове-на-Дону, заявляя, что кавказские участники драки кричали "Режь русских!". При этом, если вначале признавалось, что речь шла именно о драке, то в более позднем сообщении уже рисовалась картина беспричинного нападения кавказцев на группу "мирно шедших по улице" русских. Впрочем, ростовские националисты, прокомментировали события проще: "Когда наш зарезал оппонента - это бытовуха. Когда оппонент нашего - это межнац".

"Кондопожский" характер националисты попытались приписать драке между участниками нескольких московских военно-патриотических клубов 12 февраля.

После того, как в феврале были закрыты уголовные дела, возбужденные по факту драки в кафе "В берёзках" в селе Карагай Пермского края, которой националисты пытались придать "кондопожский" колорит, в националистических СМИ и на интернет-сайтах появилась статья, в которой закрытие уголовных дел объяснялось тем, что "русских" якобы запугали чеченцы.

Как сотрудник Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека я должен обратить внимание на тот факт, что попытки оправдания драк и преследований на национальной почве становятся все более изощренными, авторы ксенофобских публикаций в Интернете все более используют психологические теории и психологические технологии манипуляции сознанием своих читателей. Благо данных для этого хоть отбавляй. Например, это труды немецких психиатров, создателей Общества расовой гигиены в Германии, именно их идеи и использовал в свое время при написании книги «Mein Kampf» Адольф Гитлер.

АКТЫ ВАНДАЛИЗМА

МБПЧ пишет и о том, что в феврале 2009 г. было зафиксировано как минимум семь случаев вандализма.

Так, 1-го февраля в Екатеринбурге была сожжена воскресная школа при храме во имя святого праведного Симеона Верхотурского. Поджигатели оставили надписи: "Воинство Рода. Дружина Святослава", "Слава русским богам", "Уральская БТО". Этот случай выглядит уже как совсем безумный: нападки, по-видимому, этнических русских на православие, традиционную религию россиян на протяжении веков!

12 февраля стало известно о том, что неизвестные разгромили место проведения древних ритуалов в алтайском селе Ортолык.

17 февраля в Санкт-Петербурге вечером, на подъездах домов по пр. Полюстрово неизвестными были развешены листовки, в которых от руки было написано "Русские свиньи в хлев". Не исключено, что здесь имеет место "провокативная русофобия", по типу событий 2008 г., когда русские националисты составляли некие резкие обращения от имени "нерусских" для того, чтобы вызвать подъем русского национализма.

18 февраля на одной из школ в центре Санкт-Петербурга неизвестные нарисовали свастику. На стену здания черной и красной краской также были нанесены националистические лозунги: "Россия для русских" и "Нет границ".

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Весьма интересен обзор правоприменительной практики по данной категории дел, предоставленный МБПЧ.

В феврале за преступления на почве ксенофобии было осуждено 9 человек. 3 человека были приговорены к условным наказаниям, еще 2 - освобождены от ответственности в связи с истечением срока давности, 2 приговорены к обязательным работам, 1 - к штрафу, 1 - к заключению в колонии-поселении.

Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека приветствует тот факт, что суды, наконец-то, начинают осуждать граждан за преступления/правонарушения на почве агрессивной ксенофобии. Напомню, что уставной целью СПб Гражданской комиссии по правам человека является противодействие на законных основаниях любой дискриминации по признаку пола, религии, национальности или вероисповедания.

КСЕНОФОБИЯ И ВЫБОРЫ

Интересные сведения МБПЧ приводит по выборам 1-го марта 2009 г.

На местных выборах, прошедших 1 марта 2009 г., по данным мониторинга МБПЧ, было зафиксировано не менее четырех случаев участия кандидатов, которые исповедуют националистические взгляды и поддерживаются радикальными националистами.

В депутаты Законодательного Собрания Владимирской области выдвигался лидер организации Русский общенациональный союз (РОНС) И.Артемов (он был снят с выборов избирательной комиссией и восстановлен Верховным судом РФ в качестве кандидата в депутаты буквально за неделю до выборов).

В депутаты муниципального совета внутригородского муниципального образования С.-Петербурга «Дачное» баллотировался активист петербургского отделения ДПНИ С.Пихтелев. Известно также, что помимо него, в муниципальных выборах в С.-Петербурге участвовали не менее трех активистов националистического движения, не названных по именам.

Вероятно этот список неполон, поскольку практически все кандидаты-националисты предпочитали не афишировать свои убеждения, выступая как независимые кандидаты.

И.Артемов и Ю.Пашин в предвыборной агитации активно использовали ксенофобскую риторику. В листовке «Конкретные дела депутата Артемова», фигурирующей в интернете, как пособие для агитаторов, первый же раздел посвящен противостоянию кандидата «нерусским»: «Неоднократно настаивал на ограничении деятельности на территории Владимирской области Московского индустриального банка, хозяином которого является чеченский бизнесмен А. Арсамаков. Ставил перед органами МВД вопрос о необходимости выдворения с территории области и района незаконных мигрантов с Кавказа, Средней Азии… По инициативе И.В. Артемова областное Законодательное Собрание приняло обращение к президенту и правительству РФ с требованием внести в паспорт нового образца графу "национальность"».

Ю.Пашин в видеоролике, демонстрировавшемся на телевидении Жуковского, запугивал избирателей опасностью «ползучей миграции», обвиняя трудовых мигрантов в переправке 50 млн. долларов за рубеж (почему трудовые мигранты не могут распорядиться честно заработанными деньгами, он не объяснил), в массовой перевозке наркотиков, захвате рынков («это не русские ярмарки, а восточные базары»). Пашин возложил вину на мигрантов за рост цен на продовольствие, обещая после победы на выборах «вернуть рынки», что якобы приведет к снижению цен.

От себя добавлю, что мне вышеуказанная риторика Ю. Пашина очень напомнила аргументы А. Гитлера, которые он высказывал, когда шел на выборы в 30-ых годах в Германии.

МБПЧ сообщает, что все четверо кандидатов-националистов проиграли выборы. И.Артемов занял второе место, всего набрав 3801 голос (31, 88%) и отстав от победителя на 408 голосов. С.Пихтелев занял на выборах шестое место, получив 480 голосов (18,09%). Ю.Пашин также проиграл выборы.

Е динственная из партий националистической окраски, которая приняла участие в выборах, – «Патриоты России», – получила 1,18% в Волгоградской области. Еще в двух регионах представителям «Патриотов России» удалось пройти в парламент: в Республике Хакассия они получили 7,27% голосов избирателей, а в Карачаево-Черкесии – 11,39%.

ЭПИЛОГ

В заключение хотелось бы обратить внимание на следующее: в Германии до 1933 года существовало множество ученых: врачей-психиатров, таких как А. Плетц, Э. Рудин, юристов и др., оправдывавших и призывавших к агрессивному национализму. В 90-ых годах психиатры и политики: Р. Караджич, Й. Рашкович призывали к господству сербов над остальынми народами Югославии: боснийцами и мусульманами. В случае Германии и в случае Югославии — это привело к массовой бойне! Логично предположить, что если бы те, кто разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь, были выявлены и привлечены к уголовной ответственности, то миллионы людей, включая женщин, детей и стариков, остались бы живы...

Симон Вайсенталь, известный исследователь нацистского режима писал в 1979 г.: «Я всем сердцем поддерживаю ваш проект публичного осуждения злоупотреблений в психиатрии... В наше время неугодных людей истребляли. Поэтому очень важно показать истинное положение дел и сделать все возможное для того, чтобы остановить эти преступления».

Роман Чорный, правозащитник, врач
Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 г. Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом.