РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Заклинания от Ульянова до Кадырова

Рамзан Байсултанов. CHECHENPRESS. Отдел писем. 12.03.09 г.

 

Есть у наших давних исторических врагов лозунги, меняющиеся в зависимости от времени и ситуации. Некоторые из них вывешивались на видных местах: на больших щитах или высекались на камне. К примеру, в столице Чечни Джохаре и вначале нового тысячелетия можно было увидеть посеченные осколками мозаичные панно с напоминаниями о «нерушимой дружбе народов СССР». А сколько денег было потрачено в СССР коммунистами, чтобы разукрасить страну лозунгами типа «Слава КПСС», «Наша цель коммунизм» или «Народ и партия едины».

Были и с местной спецификой. К примеру, в 80-х годах прошлого века чеченцы узнали, что исполняется «200 лет добровольного вхождения Чечено-Ингушетии в состав России» – такой праздник придумали для себя и решили отметить коммунистические власти.

Надо признать, что в размещении подобной наглядной агитации имелась определенная система, и все было продумано на государственном уровне.  Империя настойчиво насаждала свое видение прошлого и будущего в колониях. Наглядная агитация соответствовала местным особенностям. К примеру, если где-то в Рязани и Вологде со стен и крыш домов призывали дать «Пьянству бой!», то в непокорной Чечне, чаще шли в ход наглядные заклинания о «нерушимой дружбе братских народов СССР», которую, дружбу, естественно обеспечивала «КПСС –  организующая и направляющая сила» которой «Слава».

Казалось умершая вместе с коммунистическим строем и возрождением капитализма, традиция наглядных заклинаний воскресла вновь на проблемной территории – оккупированной Чечне.

К примеру, железнодорожный переезд при движении с площади Минутка в сторону центра столицы Чечни Джохара. Это место, где проезжает почти весь транспорт, въезжающий в столицу с юго-востока Чечни. При капитализме и свободных рыночных отношениях – идеальное место для размещения дорожной рекламы, а в условиях оккупированной Чечни – просто «козырный» источник дохода для крыс-марионеток из оккупационной администрации. Однако, что мы видим на этом месте с приходом оккупантов?  

Тут законы рынка не действуют. На этом месте оккупанты нам настойчиво напоминают, что, якобы, «Россия – наш общий дом», пытаясь усилить эффект своего заклинания портретом Кадырова. Правда, тут с ними можно согласиться в том, что ИХ дом действительно Россия, а не Чечня.

Эта надпись что-то смутно напоминала. Удалось вспомнить, откуда растут уши, взглянув на одну из старых фотографий этого места. А там опять все тот же жанр политических заклинаний:

Тогда нам сообщали, что «мы» сильны «ленинской дружбой». Опять же, кто такие эти «мы» и что такое «ленинская дружба» – может дружба Ленина, Троцкого и Сталина? – история умалчивает. Зато можно сказать, что источник этого «креатива» в тоннеле на Минутке один и тот же, возможно, даже из одного и того же кабинета. Правда, имеются веские основания считать, что авторы современного заклинания отправятся на свалку истории точно так же, как и авторы первого – которые были «сильны ленинской дружбой». О направлении движения процессов  свидетельствует и масштаб задействованных для агитационного заклинания личностей – начинали ведь с Ленина,  а заканчивают Кадыровым…

Между этими надписями меньше двух десятилетий. И очень скоро вторая надпись о том, что «Россия – наш общий дом», для молодого поколения чеченских граждан будет звучать и выглядеть так же глупо и нелепо, как первая.