РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Правосудие по-кадыровски

Елена Маглеванная, для  CHECHENPRESS. 11.03.09 г.

 

В числе тысяч чеченцев, разбросанных по многочисленным российским концлагерям – не только пленные бойцы и командиры Сопротивления. Многие из них не то что не участвовали в боевых действиях, но даже близко не были от места совершения инкриминируемых им преступлений.

Один из таких – Имран Хуцаев. Он осужден на 8 с половиной лет якобы за совершение теракта. Я разговаривала по телефону с его женой Маликой и она рассказала мне обстоятельства его ареста и все, что за этим последовало.

«Мы с мужем жили в Астрахани. Честно трудились, вели хозяйство. У нас трое детей, старшей дочери – 11 лет, младшему – 6.

Мужа обвинили в похищении женщины-армянки («дело Погосян»). Якобы он вымогал за нее выкуп и изнасиловал ее. Хотя в это время муж даже не был в Чечне – где было совершено это преступление. Однако его возили на очную ставку в Пятигорск, и там потерпевшая якобы опознала Имрана по фотографии. Фотография, которую ей предъявляли, была из паспортного стола, сделана 8 лет назад – как она могла его “узнать”?

Арестовывать мужа приехала бригада из Ростова – из управления Южного федерального округа. Во время обыска изъяли все ценное в доме, даже серьги из ушей вынимали.

Вместе с Имраном посадили и его братьев. Потом я узнала, что вся семья мужа была внесена в список якобы «боевиков» – причем даже его родственники, умершие 30 лет назад, тоже были в этом списке.

В июле прошлого года мы повторно подали надзорную жалобу, но ответа до сих пор нет.

Сейчас муж сидит в колонии ИК-2 в Тюмени. Условия содержания ужасные. Я ездила к нему два раза – и каждый раз вместо положенных трех суток нам давали двое. Говорили, нет мест. Но почему-то для других осужденных, которые заходили на свидание одновременно с нами, место находилось».

Сейчас Малика вынуждена покинуть родной дом и жить у родственников – в связи с преследованиями. И все эти несчастья обрушились на их семью невзирая на то, что ни Имран, ни Малика, ни кто-либо из их близких никогда не имели ни малейшего отношения к вооруженному Сопротивлению в Чечне.

Что уж говорить о тех, кто участвовал в боевых действиях. Обещанная Кадыровым амнистия для тех, кто поверил его заверениям и сдался, оказалась липой. Одного из таких людей, вернувшегося из Азербайджана, показали по телевидению, его встречал сам Кадыров. Но мало кто знает, что впоследствии он оказался в одном из застенков. Его сестра захотела найти видеозапись, на которой ему публично обещали амнистию. Но на республиканском телевидении сказали, что такой видеозаписи у них не было и нет. Хотя вся Чечня видела кадры торжественной встречи.

Рамзан Кадыров лично ходит по чеченским СИЗО и обещает заключенным свою защиту. Но именно при нем чеченские суды [российские оккупационные «суды» – примеч. Ч-Пресс] приговаривают абсолютно невиновных людей к огромным срокам заключения, многих – пожизненно, выбивая из них признания. Так произошло, например, с Якубом Бидиевым и Исламом Тухашевым. После невыносимых пыток в ОРБ-2 (там, по словам Якуба, «взрослые люди, здоровые мужики плакали от страха и боли, все они видели, как нас с Исламом пытали каждую ночь») от невыносимой муки они оговорили себя, приписав себе жуткие преступления, которых на самом деле и в помине не было. Теперь оба отбывают пожизненный срок наказания.

Адвокат, вымогавший деньги у своего подзащитного Зубайра Зубайраева – Ахмед Малаев – теперь работает в Чечне мировым судьей. Этот же адвокат фактически помог посадить на 16 лет и еще одного человека – Умара Баймурзаева, обещая ему если не полное оправдание, то минимальный срок, а на суде не сказав ни слова в его защиту, требуя многие тысячи долларов с его родных. И такие люди осуществляют правосудие в Чечне при Кадырове.

Если это не продолжающаяся оккупация, разве что в несколько других формах – то что это?