РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Российский киллер о российском терроре в Европе

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 05.03.09 г.

 

Как сообщило Радио «Свобода», на днях на сервисе YouTube был размещен видео-ролик, в котором молодой чеченец описывает, как ставленник Путина в Чечне Рамзан Кадыров поручил ему убийство чеченского эмигранта. На видео молодой человек, предположительно Руслан Халидов, говорит на чеченском языке.

Руслан Халидов рассказал, что Рамзан Кадыров нанял его убить Магомеда Очерхаджи, одного из лидеров чеченской диаспоры в Норвегии.

Халидов заявил, что в Чечне он был подвернут пыткам и угрозам с целью заставить его согласиться на убийство. «Они даже сделали то, о чем стыдно говорить», - произносит Халидов на видео.

«Они шантажируют меня видеозаписью с моим участием, - говорит Халидов в ролике, размещенном на YouTube. - Они сказали мне, что если я не выполню свою задачу, они разместят видео в Интернете».

За последние пять месяцев трое чеченцев были убиты в Турции. Два месяца назад в Австрии убили Умара Исраилова, жаловавшегося в Европейский суд на применение пыток непосредственно Рамзаном Кадыровым.

Кадыров отрицает свою причастность к этим преступлениям. Его пресс-секретарь Гудаев в начале года подверг критике «масштабную целенаправленную кампанию», направленную на дискредитацию ставленника Кремля, назвав ее «глубоко законспирированной инициативой некоторых идеологов терроризма и вооруженного подполья».

На видео Халидов рассказал, что он является племянником Шаа Турлаева, который в свое время был в охране Аслана Масхадова. Турлаев перешел на сторону оккупантов и начал с ними активно сотрудничать после того, как был ранен и попал в плен.

Турлаев, уже в качестве эмиссара Кадырова находился в Вене непосредственно перед убийством Исраилова, получившего политическое убежище в Австрии в 2006 году. По данным из чеченской диаспоры в Австрии, Турлаев в этой стране посещал или останавливался у основного подозреваемого в убийств Исраилова, чеченца известного под именем Отто.

Убитый в Вене 27-летний Исраилов в прошлом служил в личной охране Кадырова. Он предоставил «Нью-Йорк таймс» подробную информацию о своей прошлой работе, утверждая, что Кадыров лично пытал задержанных, по крайней мере один из которых был подвергнут внесудебной казни.

31 января «Нью-Йорк таймс» сообщила, что обратилась в канцелярию премьер-министра России Владимира Путина 9 января за официальными комментариями по поводу заявлений Исраилова. Газета утверждает, что Исраилов был готов предать гласности свой рассказ.

Четыре дня спустя Исраилов был застрелен на улице в Вене после того, как австрийская полиция отклонила его просьбу о дополнительных мерах защиты. Польские полицейские арестовали 22 февраля чеченца, подозреваемого в совершении этого убийства.

«Нью-Йорк таймс» сообщила, что Кадыров направил своего «агента» летом прошлого года в Вену. «Агент» должен был убедить Исраилова вернуться в Чечню. Позже, на допросе в австрийском ведомстве по борьбе с терроризмом, агент признал, что он пытался убедить Исраилова вернуться. Он также сказал, что у Кадырова хранится список 300 чеченских эмигрантов, подлежащих уничтожению.

На видео Халидов говорит, что Турлаев сейчас является начальником личной тюрьмы Кадырова в городе Гудермесе, где родственники чеченских бойцов подвергаются пыткам. «Отцы, матери, сестры и братья этих бойцов содержатся в ней. Их тоже пытают», - утверждает он.

Халидов добавил, что Турлаев контролирует группу профессиональных киллеров, созданную Кадыровым по распоряжению ФСБ. Задача группы, по его словам, убивать чеченцев за рубежом.

В интервью северокавказской службе «Радио Свобода» Очерхаджи, лидер чеченской диаспоры в Норвегии, рассказал, что Халидов лично сообщил ему о заговоре против него.

«Я пошел, чтобы поговорить с Халидовым после того, как он прислал мне сообщение, что Кадыров хочет меня убить, - говорит Очерхаджи. - Естественно, я был несколько удивлен. Он сказал, что Кадыров и его люди считают меня угрозой. Из-за меня, сказал он, они боятся совершать поездки в Норвегию».

Халидов сообщает, что по приказу Кадырова он также должен был устанавливать контакты с норвежскими властями и предоставлять им дезинформацию, компрометирующую чеченцев проживающих в Норвегии.