РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

От Дарфура до Чечни

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации. 05.03.09 г.

 

В среду Международный уголовный суд (МУС) в Гааге 4 марта выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира. Впервые ордер на арест выписан в отношении действующего главы государства. Башира обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности в Дарфуре, где в 2003 году правительственные войска подавляли восстание. В результате столкновений тогда погибло 200 тысяч человек.

Судан требует отозвать ордер на арест президента страны. Об этом заявил постоянный представитель Судана при ООН Абдалхалим Мохаммад. По его словам, Судан не собирается требовать от Совета безопасности ООН приостановить исполнение решения МУС.

«Мы отвергаем это решение, мы его осуждаем. Мы требуем, чтобы оно было отозвано. И поэтому мы не собираемся просить Совет безопасности применить в данном случае статью 16. Мы не признаем сам ордер на арест», - сказал суданский постпред.

Статья 16 Статута МУС позволяет СБ ООН приостановить на срок до года исполнение решения МУС в интересах мирного урегулирования.

«Дарфур – это как ваша Чечня. То, что здесь произошло, еще не скоро сотрется из памяти» – приводит издание «Коммерсант» слова Хасана аль-Макки, политолога и руководитель Суданского центра африканских исследований. «По его мнению, главная причина произошедшего в Дарфуре – заговор западных стран против Судана. Здесь об этом говорят все чиновники, пишут очень многие газеты и с упоением рассказывают большинство аналитиков» – сообщал «Коммерсант» в январской статье посвященной ожидавшему решению Гаагского суда о выписке ордера на арест Президента Судана.

Сравнивал Дарфур с Чечней и нынешний президент Франции Николя Саркози, который в период предвыборной кампании открыто об этом заявил, приравняв ситуацию в Чечне к ситуации в Дарфуре, где число жертв было сопоставимо с жертвами в российской агрессии на Кавказе.

«Либо мы защищаем права людей в мировом масштабе, а это относится и к чеченцам, и к французам, либо мы не защищаем их вообще, - сказал Саркози в интервью на радио Europe 1 весной 2007 года.

Впрочем, за последние 15 лет, критика российской политики на Кавказе в ходе предвыборной кампании на должность глав государств, стала на Западе уже традиционной. Начинал с критики России и Джордж Буш. Что не мешало таким критикам после избрания находить общий язык с правителями Кремля и закрывать глаза на их преступления.

Не стало исключением и поведение Саркози – после избрания президентом Франции, его отношения с Путиным стали почти приятельскими, а о Чечне с его стороны больше не упоминалось. 

Хоть считается, что вероятность ареста главы Судана не очень высока, – так как Башир практически не выезжает из страны и наносит визит только в те государства, во властях которых он уверен – тем не менее, важен прецедент выдачи Международным судом ордера на арест действующего главы государства.

Если МУС нашел основания для привлечения к ответственности за военные преступления и преступления против человечности главу Судана, то не меньше оснований в виде доказанных эпизодов и многочисленных свидетельств найдется и для обвинения российского руководства в геноциде в Чечне.

Ранее Премьер-министр ЧРИ Ахмед Закаев отмечал в своих интервью, что в Европе складывается новая ситуация с возможностями для чеченцев привлечь к ответственности российских военных преступников. Чеченские беженцы, бежавшие от войны с 1999 года в Европу, начинают получать гражданство стран проживания и могут рассчитывать на полноценную юридическую защиту своих интересов европейскими государствами.

Таким образом, не за горами начало предъявления исков против России по обвинению в геноциде, подкрепленное судебными системами европейских государств. Такое развитие событий может привести к серьезным последствиям для политической и военной верхушки России, минимальное из которых – ограничение возможности перемещения по миру лиц обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Возможно, именно с данным обстоятельством связана активизация в Европе эмиссаров российских спецслужб: уговорами, запугиваниями, подкупом, провокациями и шантажом пытающихся вернуть чеченских беженцев в оккупированную Чечню.