РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Вставание с колен и надувание щёк

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 04.03.09 г.

 

Противоречивая информация поступает о письме президента США Обамы Медведеву, в котором якобы говорилось о возможном отказе от противоракетной обороны (ПРО) в Европе в обмен на поддержку со стороны России в иранском вопросе.

Президент США Барак Обама заявил, что СМИ исказили смысл его послания российскому лидеру Дмитрию Медведеву, сообщает Reuters. По его словам, в письме не было предложения об «обмене услугами».

Ранее сообщалось, что Барак Обама направил Медведеву письмо, в котором говорилось, что решение проблемы ядерной программы Ирана полностью ликвидирует причины развертывания системы противоракетной обороны в Европе. Сообщалось, что если Москва поддержит Вашингтон в переговорах с Тегераном и поможет добиться отказа Ирана от разработки баллистических ракет, то о программе ПРО можно будет забыть. Об этом  сообщали два американских издания - New York Times и Washington Post.

«Если новая администрация США здесь проявит здравомыслие и предложит какую-то новую конструкцию, которая устраивала бы всех европейцев и, естественно, США, которая была бы приемлема для нашей страны, - мы готовы ее обсуждать», - сказал Медведев.

«Но это должна быть именно нормальная полноценная, если хотите - глобальная, конструкция, а не ее фрагмент, который размещен вблизи российских границ», - заявил Медведев. «То, что мы получаем пока от американских партнеров, свидетельствует как минимум об одном - наши американские партнеры готовы эту проблему обсуждать. Уже хорошо. Потому что несколько месяцев назад мы получали другие сигналы - «решение принято, говорить не о чем, мы все сделаем как решили», - сказал Медведев.

Обама подчеркнул, что не предлагал отказаться от размещения элементов системы противоракетной обороны США в Восточной Европе, если Россия окажет содействие в разрешении кризиса вокруг Ирана.

По словам Барака Обамы, в своем письме Дмитрию Медведеву он лишь подтвердил прежнюю точку зрения США, согласно которой система ПРО направлена не против России, а против угрозы со стороны Ирана.

New York Times, сообщая о письме Обамы, ссылается на анонимного высокопоставленного чиновника в администрации американского президента.

«Это почти то же самое, что сказать им: присоединяйтесь или заткнитесь. Это совсем не то, на что русские ответили бы: «Мы попробуем, а вам поэтому придется приостановить», - пишет газета.

Washington Post также передает информацию со слов неназванного источника, который сообщил, что письмо касается проблемы размещения объектов ПРО «и того, как это связано с иранской угрозой».

Не смотря на появившиеся опровержения и дипломатичные заявления, эксперты имеющие доступ к администрации Белого Дома отмечают, что фактически предложение США к России сводилось к тому, о чем сообщали New York Times и Washington Post – обмену «ПРО на Иран».

Обтекаемые формулировки, выдаваемые с американской и российской стороны, не имели бы смысла, если бы речь шла только об Иране и ПРО. Дело в том, что ПРО в Европе не имеет прямого отношения ни к Ирану ни к безопасности США.

Во-первых, в европейских странах, на территории которых размещается ПРО, рассматривают ее не столько как защиту от Ирана, сколько как гарантию от посягательств со стороны России. Безопасность от непредсказуемой Москвы при помощи включения себя в мощную военную структуру – главный аргумент для размещения систем ПРО в странах восточной Европы. Для восточных европейцев, имеющих опыт агрессивного российского влияния, защита от России важнее защиты от призрачной угрозы Ирана – с которым у них нет негативного исторического опыта.

Во-вторых, разговоры о ракетной угрозе США со стороны Ирана, на сегодняшний день не имеют серьезных оснований. 

В-третьих, очевидно, что ПРО США в Европе хороший инструмент в защите США от возможных атак со стороны России. Данное обстоятельство слегка беспокоит российскую сторону. Так как возможность эффективной защиты увеличивает шансы на успех при нападении, значит у США с ПРО в Европе будет преимущество перед Россией.  

Правда, возможность обмена ракетными ударами между США и Россией, а по сути ядерной войны на взаимное уничтожение, на сегодняшний день можно рассматривать только теоретически, так как она ничтожно мала. Гораздо реальнее стоит возможность войны США с Ираном, и к такой войне размещенная в Европе ПРО не будет иметь никакого отношения.

Из сказанного следует, что торгуясь с Россией по поводу Ирана и ПРО, США торгуют своими союзниками, так как отказ от размещения ПРО в Европе равнозначен отказу от защиты этих стран от России (Иран им никак не угрожает). Если вопрос стоит о готовности США отказаться от ПРО в обмен на содействие в Иране, то это говорит о том, что ради достижения своих целей в Иране, США готовы бросить своих восточноевропейских союзников, давая Москве шанс восстанавливать сферы влияния потерянные с развалом СССР.

Незавидная участь, в случае реализации такой сделки, может ожидать и закавказских союзников США. Здесь тоже может быть совершен негласный обмен «Закавказье на Иран», так как с получением контроля над территорией Ирана, значение южно-кавказских маршрутов транспортировки азиатских энергоресурсов на Запад сводится к минимуму.

Неясным остается вопрос, в состоянии ли Москва вести сегодня такие глобальные игры, так как нынешнее положение России уже не такое как в прошлом году и не в ее пользу. Поэтому, не исключено, что за надуванием щек Медведевым стоит всего лишь… надувание щек.