РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Возможно ли остановить наркоторговцев в Петербурге?

Роман Чорный, правозащитник, Санкт-Петербург. CHECHENPRESS. Отдел писем. 03.03.09

 

Я являюсь президентом Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека. Наша комиссия занимается защитой прав человека в области психиатрии. По специальности я — врач-педиатр, прошедший специализацию по детской и подростковой психотерапии, профилактике наркозависимости. Я о многом слышал в том, что касается распространения наркотиков в Петербурге. Но не думал, что эта проблема коснется меня и моей семьи. Я живу в Кировском районе Петербурга, на Оборонной улице. Моя квартира расположена на втором этаже. На первом этаже (подо мной) живет семья Кутеповых: отец и его старший сын сильно злоупотребляли спиртным. Отец уже умер. Его средний и младший сын живы. В нашем подъезде систематически собираются наркоманы, они принимают наркотики всеми возможными способами: употребляют «колеса» (таблетированные препараты), делают инъекции наркотиков и т.п. Многие видели, что наркоманы приходят в квартиру Кутеповых. С недавних пор жильцы нашего подъезда случайно узнали, что Кутеповы уже не хозяева своей квартиры. Она принадлежит некоему неизвестному владельцу. В квартире вместе с Кутеповыми с недавних пор проживает неизвестная пара. Молодой человек назвался Рафаилом (или Рафаэлом), гордо сообщил, что он — из Армении.

Я распространил по почтовым ящикам жильцов нашего подъезда листовки, рассказывающие о вреде наркотиков, призывающие не принимать наркотики.  Вскоре после этого ко мне в квартиру постучался Рафаил. Он сообщил, что якобы ему мешают мои дети (14-ти и 3-х лет). Я сообщил, что сын вместе с моей матерью (его бабушкой) уехали к знакомым в Вологодскую область. Но Рафаил потребовал, чтобы его впустили в нашу квартиру, чтобы ее осмотреть. Я по собственной наивности впустил его. Рафаил осмотрел нашу квартиру, убедился, что детей дома нет, мешать ему некому. Какова действительная цель его посещения нашей квартиры неизвестно. В дальнейшем его угрозы продолжились, он вместе со своей сожительницей угрожал мне и моей семье, например, сказал, что уничтожит нас (меня и моих детей) физически. Я обратился в милицию по месту жительства, но пока это не привело ни к каким результатам.

Я убежден, что права честных людей должны быть защищены. Наркоторговцам не должно быть места в нашем городе.

А те недобросовестные психиатры и психологи, которые пропагандируют «нормальность» употребления наркотиков, должны выявляться, и привлекаться к ответственности, т.к. именно благодаря им общество становится равнодушным к тем, кто распространяет наркотики. А ведь для «постсоветской» России проблема употребления наркотиков особенно актуальна! Число наркоманов в Российской Федерации в сравнении с РСФСР выросло в разы! А страдают от этого не только сами наркоманы и их семьи, но и большое количество их окружающих людей.